08 Декабря 2021 10:13:15

Названа численность казахстанцев после переписи

Премьер-министр Аскар Мамин представил Президенту Касым-Жомарту Токаеву отчет о первых результатах Национальной переписи населения, которая проходила в период с 1 сентября по 30 октября.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщил премьер-министр, общая численность казахстанцев по итогам переписи составила 19 169 550 человек, из которых мужчин – 48,71 процента, женщин – 51,29 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Средний возраст населения – 31,94 года. 33,97 процента наших соотечественников – дети в возрасте до 17 лет, 19,72 процента – молодежь в возрасте 14-28 лет. Доля казахов в этническом составе достигла 70,18 процента.

Численность граждан трудоспособного возраста страны составила 11 320 410 человек, или 59,05 процента населения Казахстана.

Напомним, ранее глава Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов сообщил, что цифра в 19,6 миллиона прошедших перепись населения в Казахстане не отражает реальную численность населения. По его словам, предварительные данные озвучат в декабре. Это будут цифры по общей численности населения, по типу местности - город или село, по полу, возможно, возрастной состав.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мэри777
Мэри777
08.12.2021 11:12
Нужно больше, до 27 млн. и более.
-30
ТётьЛен
ТётьЛен
08.12.2021 12:10
и что делать с ними?))) В степь, на жайляу, на пастбища?
62
Мэри777
Мэри777
08.12.2021 15:28
А что минусуем то? много народу это же хорошо, хотя минусовщиков всё плохо)
4
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
08.12.2021 12:31
Вот на государственном уровне национализм, даже в статье этой - "доля казахов увеличена", а про другие нации не слова... Если, гипотетически, представить что Российская Федерация бы так акцентировала внимание на какой-то одной коренной национальности, к примеру "доля якутов увеличена до ..." - да все дерьмократы бы завопили бы что это не демократично!
81
(7232)
(7232)
08.12.2021 13:35
А если посмотреть с другого ракурса, то можно сказать, что доля русскоязычного населения уменьшилась вследствие определённых причин и одна из них (читай основная) - убытие на ПМЖ в другие страны
71
777
777
08.12.2021 16:51
это от тебя постоянно национализм прет
-20
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
08.12.2021 12:35
... думается мне что этот национализм финансируется напрямую из бюджета - мол плодитесь и размножайтесь, как мало места статет предъявим соседям что они наши бывшие города анексировали (например Оренбург, первая столица).
6
МясНИК
МясНИК
08.12.2021 14:07
Да кто предъявит? Это ж надо силу иметь, это не над своим терпеливым народом издеваться. Да и если чего то и будет -колонна из крузаков и лехусов к границе наперегонки поскачет. Мы же со всеми хвостом вертим, там деньги, там недвижка, там друзья- могут враз независимость отдельных личностей приостановить.
43
Мэри777
Мэри777
08.12.2021 14:17
В чем национализм? в росте количества населения что ли? теория заговора какая-та))
-20
Дядя Вася
Дядя Вася
08.12.2021 15:24
А как они точную численность узнали? Ни одного из моих знакомых не переписали. Скорее всего, как им удобно ,так и переписали.
79
бармалей
бармалей
08.12.2021 19:31
И к нам не приходили* Да и вообще в нашем доме не было переписи*
24
DDD
DDD
08.12.2021 20:20
У меня не были, перепись не проходил.
18
Мореман
Мореман
08.12.2021 22:19
Тоже не видел чтобы кто-то ходил переписывал, от фонаря как всегда данные.
4