17 Августа 2022 18:09:00

Названы самые распространенные причины смерти в Казахстане

За шесть месяцев 2022 года в Казахстане умерли 69,2 тыс. человек — на 9,6% меньше, чем годом ранее, передает аналитический портал Ranking.
3 КОММЕНТАРИЯ

Среди регионов наибольшее число смертей наблюдалось в Алматинской области: 7,4 тыс. человек, минус 8,9% за год. В тройке антилидеров Восточно-Казахстанская и Карагандинская области. Меньше всего смертей было зафиксировано в Мангистауской области: 1,5 тыс. человек, минус 9% за год.

Издание отмечает, что в текущем году зафиксировано заметное сокращение числа умерших практически во всех регионах страны, исключение составил лишь один регион — столица.

По официальным данным, среди самых распространённых причин смерти в Казахстане чаще всего фигурировали болезни системы кровообращения: от них умерли 15,6 тыс. человек — сразу на 15,7% меньше, чем годом ранее. На втором и третьем месте, новообразования и болезни органов дыхания: по 6,7 тыс. смертей от каждой причины. Также частыми причинами смерти становятся несчастные случаи, отравления, травмы и болезни органов пищеварения.

Также опубликован рейтинг стран по уровню смертности на 2022 год. Казахстан занял 85-е место из 229.

Рейтинг основан на подсчёте коэффициента смертности — числа умерших на 1000 человек населения, коэффициент Казахстана составил 8,11.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Олег(Hulk)
Олег(Hulk)
17.08.2022 18:41
Скоро будет от истощения и ,, не хочу говорить . Просто веры вас нет - почему не написал слово "веры" не с большой буквы - так вы УРОДЫ !!!
26
alekc-c
alekc-c
17.08.2022 21:10
Как формируют статистику всем известно, её не её не искажают и не подтасовывают те кто считает. Она искажается на врачебном уровне: " Вы же вскрытие не делали, я не могу вам написать диагноз- рак, вот в карточке есть упоминание о диабете, его и запишем." Вот так и появляются нужные статданные, а на самом деле каждый знает сколько вокруг людей уходит и от чего.
39
Руслан орлов
Руслан орлов
19.08.2022 18:31
ГЛУПОСТЬ СТЫДА НЕ ВЕДАЕТ. без зазрения совести -- НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ... только что выложили 2 !!! Сообщения о КОВИДЕ. А ЭТО ВСЁ НА ---- НАШИ , ЕРОВНЫЕ КОПЕЕЧКИ. МЫ КОРМИМ этихПРОХИНДЕЕВ своими налогамиГАДЫ... ОНИ ВСЕ обнаглевшие безмерно
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии