Не надо митингов
Прокуроры понимают, что причинами, побудившими граждан организовать подобные акции, являлось их намерение защитить свои права и законные интересы.
В основном подобным способом граждане пытались добиться выплаты заработной платы, а также выражали свое несогласие с действиями председателей КСК либо садоводческих товариществ, отключивших их дома от электроэнергии.
Между тем, все указанные акции протеста были организованы гражданами с грубыми нарушениями закона, а именно без согласия местного исполнительного органа на их проведение, уточнили в городской прокуратуре.
- Действующее законодательство Республики Казахстан гарантирует гражданам свободу мирных собраний, что закреплено в ст. 32 Конституции Республики Казахстан. Однако все должны понимать, что пользование этим правом может быть ограничено законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц, - говорят прокуроры.
В частности, для проведения данных акций гражданам необходимо за 10 дней до намеченной даты подать заявку в акимат города. В заявке указать цель, форму, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества организаторов и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы).
При этом решение местного исполнительного органа может быть обжаловано в судебном порядке.
Ведь за нарушение норм закона предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность с наложением штрафов в крупном размере либо ареста сроком до 72 суток.
- Иногда граждане принимают решения о проведении акций протеста или митингов преждевременно, не обращаясь в уполномоченные государственные, правоохранительные органы, либо в суды для решения своих проблемных вопросов, - говорит Канат Айкенов, начальник отдела городской прокуратуры. - Тогда как все их проблемные вопросы могут разрешены в рамках правого поля, если они обратятся за консультацией в наше ведомство.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.