09 Мая 2020 12:04:00

Не сделали выводы

Большое количество случаев заражения COVID-19 в Семее – от несоблюдения карантинного режима.
54 КОММЕНТАРИЯ

К жителям города Семей и в целом к жителям ВКО обратился руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан.

- Причиной моего обращения к вам стала тревожная ситуация, которая складывается в Семее. Только за вчерашний день в городе было подтверждено 11 новых случаев коронавируса. Среди зараженных оказались четверо детей, в том числе ребенок 2019 года рождения. Данная новость взволновала жителей нашей области.

Скажу одно, это результат не соблюдения ограничительных мер со стороны жителей города Семей. Из 43 фактов коронавируса по Восточному Казахстану, 33 случая заражения зарегистрировано в Семее.

Несмотря на неоднократные предупреждения люди продолжают относится легкомысленно к соблюдению требований по карантинным ограничениям. Угроза заражения не воспринимается всерьез.

Специальная комиссия, которая была направлена в Семей, выявила десятки вопиющих фактов нарушения карантинного режима жителями города.

Гражданам не послужил уроком итог празднования дня рождения жительницы города, после которого 7 человек оказались в больнице с подозрением на коронавирус. Они продолжают проводить дома с большим количеством людей поминальные обеды. А объекты МСБ не соблюдают элементарные правила санитарной безопасности, установленные Постановлением главного санитарного врача области.

Дорогие жители Семея, 33 случая - это не последняя цифра. Она будет увеличиваться с каждым днём, до тех пор, пока мы не осознаем всю серьезность и опасность коронавирусной инфекции. Я ещё раз повторяю, вакцины от коронавируса нет! Единственный путь – самоизоляция и самодисциплина.

Я хочу обратиться к вам с большой просьбой! Сохраните свою жизнь и здоровье ваших близких!

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
09.05.2020 12:09
Да, нас взволновало это все, и серьезно. Особенно взволновала экономика, которой эта ваша "самоизоляция и дисциплина" дали под дых мощный удар, от которого она не скоро оправится. И еще нас серьезно волнует, доколе нам будут акиматовские мешать жить. Ограничивая личный транспорт и заставляя ездить в переполненных битком автобусах. 
226
I
INFERNAL
09.05.2020 12:14
Хватит людям мозги полоскать!!!
84
В
Волк
09.05.2020 12:21
Это все дибильная логика нашего народа - "Врага не видно, значит его нет" 
-25
D
dl
09.05.2020 17:32
У нас народ многонациональный. Вы какой именно обвиняете в дебилизме?
-25
E
El_electrico
09.05.2020 12:51
Да задрали вы уже со своим цирком.
41
РЧ
Роман Честных
09.05.2020 13:03
Как же вы надоели, товарищи без разума и логики... Путь самоизоляции и самодисциплины реализуется в мире по одной только причине - исключить резкий пост количества тяжело больных ввиду неготовности систем здравоохранения к такой пандемии. То есть не остановить и не победить болезнь, потому что пройдут долгие месяцы, если не годы, прежде чем будет вакцина. Эти два прошедших месяца использовались в мире для подготовки мед.персонала, для увеличения количества мест в больницах, для внедрения широкого тестирования. И сейчас смягчения делаются по той же причине - потому что использовали должны образом это время и подготовились к перманентному, то есть постоянному, выявлению новых больных короновирусом. Нельзя винить людей за то, что они поймали вирус, который теперь будет с нами всегда, как грипп. Это не из-за нарушения чего-либо, это нормальное распространение вируса в социальной среде. А наши руководители должны себя в первую очередь спросить - вы исполнили свою часть работы, за которую получаете зарплату? Сформирован дополнительный коечный фонд, определен регламент работ после смягчения? Почему у нас в качестве требований появились в магазинах дез.коврики, которые опасны при длительном использовании в закрытом пространстве, о которых нет упоминания в постановлении главного сан.врача страны, о которых нет упоминания в санитарных правилах по дезинфекции, но которые есть только в санитарных требованиях к животноводству? Люди не скоты, не обязательно к нам применять нормы для свинец и куриц, мы не кушаем около земли. Поэтому нет никаких проблем с распространением, есть лишь вопрос к руководству области - выполнена ли та работа, ради которой мы все терпели почти два месяца всю эту хрень с тупыми четныминечетными днями, переполненными автобусами и отсутствием дохода? Люди не могут получить должное лечение по другим болезням, в том числе по смертельно опасным, пора прекращать этот парад угнетения людей. Встречное обращение - хватит порожняк гнать, работайте согласно занимаемой должности в соответствии с требованиями законодательства, а людей винить в заболевании не надо, не их это вина и это нельзя остановить, такова природа.
365
B
Bender
09.05.2020 14:42
Эти люди не виноваты лишь в том, что они настолько глупые, что когда в стране официально действует ЧП, нарушают режим самоизоляции и заражают себя и своих близких. Ведь как вы правильно заметили, режим самоизоляции нужен для исключения резкого роста заболевших, а благодаря этим личностям можно получить обратный эффект. И все полуторамесячные усилия могут пойти прахом.
-4
РЧ
Роман Честных
09.05.2020 16:46
Это требовалось лишь на первом этапе для подготовки системы здравоохранения, а не чтобы вообще прекратить распространение, это технически невозможно. Этот вирус будет всегда теперь, пока не появится вакцина, но мы же не можем ждать в самоизоляции еще пару лет? Три года потребуется казахстанским ученым для разработки вакцины - читали такие новости? Было два месяца на подготовку, дальше новые больные - это наша объективная реальность. Как являются реальностью больные гриппом, пневмонием, раком и другими болезнями, которым тоже надо иметь доступ к системе здравоохранения.
67
B
Bender
09.05.2020 18:47
На сегодняшний день ЧП еще действует, и заболевшие люди его банально нарушили. Да и после завершения ЧП меры предосторожности, такие как ограничение контактов, разумнее соблюдать, чем нет, хотя бы до момента создания вакцины. Понятно, что все предприятия и организации должны возвращаться к прежней деятельности, но и это делать необходимо уже с учетом новой реальности.А о подготовке системы здравоохранения можно сказать как с автомобилем, имея все системы пассивной и активной безопасности в авто, разумнее всё же соблюдать ПДД чем нет. 
-7
D
dva
09.05.2020 21:21
А может они в битком набитом автобусе все заразились? Это тоже нарушение режима ЧП?
18
РЧ
Роман Честных
09.05.2020 23:43
Согласен, Вы правы, лучше соблюдать, чем нет. Сегодня пиццу заказывал на работу, курьер через ящик передавал, оба смеялись, но делали, хотя можно было бы не париться без свидетелей. Мы все соблюдать готовы, когда видим адекватность и целесообразность. Есть только проблема - вопрос соблюдения разумных требований нивелируется бестолковыми решениями, после которых нет доверия к решениям уполномоченных лиц. И это, опять же, не объясняет высказанных обвинений. Мы уже знаем, как выявляют нарушения среди малого и среднего бизнеса по всякой ерунде, однако при этом тот же аким Усть-Каменогорска без проблем собирает толпы людей для общения без маски, а автобусы ходят в городе полными. Какие могут быть претензии к заболевшим в Семее, если заболеть может каждый? Буквально проехавшись в полном автобусе, без встречи с родственниками. Обвинять людей в такой ситуации - аморально! Пусть чиновники ВКО посмотрят на то, что было сделано за 2 месяца, обеспечены ли меры для снижения ограничений? Если да - снимайте ограничения, с разумными и обоснованными законодательно санитарными решениями. Если ничего не сделали - так не надо пиндеть всякую ерунду, оправдывая неподготовленность к нормальному режиму работы системы здравоохранения, просто валите в отставку, так будет нормально. Принцип простой.
74
АВ
Алиса Витальевна
10.05.2020 00:52
Плюсы закончились +100000000000
1
B
Bender
10.05.2020 10:24
Роман, я правильно понимаю что Вы считаете, что в том что заразились уже более 15ти человек в Семее виноваты власти с их неразумными решениями, а конкретно эти люди жертвы этих решений? Или все-таки конкретно в этом случае виноваты сами заразившиеся?
-5
B
Bender
10.05.2020 10:43
Допишу еще. С Вашей фразой "Мы все соблюдать готовы, когда видим адекватность и целесообразность" не согласен, можно сказать в корне. Если сейчас взять и отменить все ограничения просто дав РЕКОМЕНДАЦИИ людям, будьте осторожными, соблюдайте сан-эпид требования и т. д. я уверен, что большАя часть населения принципиально наплюет на разумные меры и НИЧЕГО соблюдать не будет, так как это никаким законом не подтверждено. А бОльшая часть будет всё же соблюдать, но это будет бесполезно, так как здесь важно что бы ВСЕ соблюдали. Что будет в результате даже сложно представить. К сожалению, у нас даже требование соблюдения банальных ПДД большИм количеством людей воспринимается как ущемление их личных свобод.
3
Н
Николь
09.05.2020 15:22
Такое отношение к карантину  сложилось у народа, потому что уже не для кого не секрет что большинство заболевших в УК " высосаны  из пальца". Эти старенькие бабушки-дедушки, которые не ходячие и нигде самостоятельно не смогли бы заразиться. А из их окружения заболевших не выявили. И к тому же у них возрастные сопутствующие заболевания лёгких. Внучка пыталась найти ссправедливость, , её быстро затянули. А эти ролики в соц сетях, что в больницах предлагают 300 тыс тенге за согласие на положительный тест на вирус уже не кажутся фейком, так как уже  многие на прямую или косвенно знают людей, которым предлагали. Зачем это искусственное завышенные численности заболевших? Сколько на самом деле заражённых? Да и есть ли они вообще у народа возникают сомнения.
116
D
Deniska
09.05.2020 18:46
Это не фейк, у меня подруге предлагали такое. Не 300 тыщ конечно, но предлагали сумму некоторую
12
V
Vik
09.05.2020 20:48
Китайцы у себя смогли именно остановить эпидемию, практически полностью. Основным методом был жесткий карантин.
4
Т
Тимон
09.05.2020 21:44
Не ломы столько писать?иди работай
-11
С
сима
09.05.2020 13:14
Из-за них уже усилили и ужесточили карантинные меры в ВКО. Этого добиваются люди, которые не соблюдают правила карантина?
-26
Е
Ее
09.05.2020 13:26
Как вакцины  Нет? Страна тогда что закупила на огромную сумму?
-25
Д
Джипердак
09.05.2020 13:45
Странный вирус. На дне рождении можно заразится, в автоьусе или самолете- нет.
162
1
11
09.05.2020 15:40
Тут важно не только наличие близкого контакта с зараженным, но и длительность контакта. Одно дело постоять рядом с зараженным на улице 5 минут, другое - просидеть в одной комнате день, два.... 
-25
1
123
09.05.2020 13:53
пОЯВИЛИСЬ  НОВЫЕ СЛОВА НИЗКО ЧАСТОТНЫЕ самоизоляция   КАРОНОВИРУС     СИДИТЕ  ДОМА И   COVID-19
0
Г
гражданин
09.05.2020 14:17
Уважаемый, Вы бы на общественном транспорте поездили на работу и с работы, потом советы давали. Сегодня день великой Победы, в 12.00 дня наблюдал картину, как люди на ДКМ просто не могли влезть в переполненный маршрут № 12, который шел в сторону аэропорта!
59
С
сима
09.05.2020 14:52
А сегодня они тоже на работу спешили? Поэтому и ломились в переполненный автобус в 12 часов дня.
-17
Г
гражданин
09.05.2020 16:33
А вы не в курсе, что нужно навещать своих пожилых родителей, а уж в День победы и подавно. 
21
С
сима
09.05.2020 16:51
Вот как раз своих родителей сейчас и не надо навещать, чтобы не заразить их, если вы беспокоитесь  об их здоровье.
-19
Г
гражданин
09.05.2020 17:53
горите в аду вместе с вашим ахметовым. Сегодня нельзя, а послезавтра уже станет можно (режим ЧС уберут наконец), что поменяется за сутки? или лучше вообще их не навещать еще полгода на всякий случай, а им на улицу не выходить погулять? так если бы послушали они таких как вы и из дома не выходили для прогулок, то уже бы и по квартире двигаться не смогли. для них движение - жизнь!
40
B
Bender
09.05.2020 20:23
Когда своего ума нет, то ни Ахметов, ни режим ЧС не помогут
0
С
сима
09.05.2020 21:57
Все плохие пожелания, которые вы посылаете другим людям, возвращаются бумерангом.
-3
Д
джигурда
09.05.2020 23:51
просто они все хотели улететь в Нур-Султан.
1
M
mous
09.05.2020 14:56
Хватит этой охоты на ведьм, которых не существует. Разрешили работу коему кому, но сделали всё что бы даже они не могли работать. А остальные должны умирать с голоду? Может хватит этот пир во время чумы и наживаться на простых смертных?
20
Р
Рор
09.05.2020 14:58
К чему вся эта суета с карантином. Придет осеннее время и все встанет на свои места. Переболеем все. Некоторые семьи недостчитаются некоторых своих членов. Ну так зачем паниковать там где повлиять на ситуацию мы не можем. Считаю нужным снять карантин и жить так как жили. Все равно смертей не избежать так к чему оттягивать неизбежное и создавать себе и искусственные проблемы.
-15
L
Legat
09.05.2020 16:00
Смысл растянуть течение эпидемии, что бы все переболели не за месяц, а в течение года. Можно вообще целенаправленно заразить всех, бог заберет миллион своих, а остальные через пару недель вздохнут с облегчением.
1
A
Alex
09.05.2020 15:17
 Парад в Минске 9 Мая 2020. Беларусь. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ. День Победы.  https:www.youtube.comwatch?time_continue=11&v=VLetwt76lpM&feature=emb_logo
23
M
mous
09.05.2020 15:30
Не уважаемый аким!!!  Когда ты угомонишься? Ждёшь когда люди возьмутся за топоры?
45
C
city7232
09.05.2020 16:13
Топоры это средневековье, нужно браться за мясорубки, она ведь у каждого дома есть!
-1
1
111
09.05.2020 15:51
11  мая 2020  выезжаем всё на работу. Пусть попробуют остановить.Гнев народа крепок. Хватит из нас клоунов делать.
37
О
опа
09.05.2020 15:57
Получается граждане не далекие такие меры не соблюдают а вы умные авио сообщения из наиболее зараженных городов запустили умники блин 
45
6
666
09.05.2020 16:23
Какие меры могут быть при придуманном карантине, вы что до сих пор не поняли что это политическая игра и медицинские показатели это предлог что бы выкачать деньги, что бы ликвидировать малые производства,  чтобы приструнить оппозицию. Вы что не видите штрафуют за все и вся. Полицейский беспредел.Все против народа.
52
З
Зеке
09.05.2020 16:58
 Никто уже не верит в короновирус. Что такого страшного происходит? Да ничего. Грипп которым мы болеем каждый год. От автомобильных аварий более тяжелые последствия, но никто не запрещает автомобили. Дайте людям жить спокойно. Надо Лукашенко к нам пригласить. Как он сказал А ЧТО МЫ ЗАВТРА КУШАТЬ БУДЕМ ?
11
V
Vik
09.05.2020 21:45
От гриппа по 2000 человек в день в одной стране не умирают. А насчет аварий автомобильных - ездить аккуратно, правила не нарушать, и смерть от ДТП не грозит. А про никто не верит - в европейских странах, США, Китае, очень даже верят.
-5
8
888
10.05.2020 10:12
Вы сами их считали? Или зомбоящик подсказал?
0
V
Vik
11.05.2020 00:59
А то, что Земля - шар, Вы сами видели, или зомбоящик подсказал? Или Вы и в это не верите, считаете, что Земля плоская?
0
D
dl
09.05.2020 17:23
А я верю в нашу Восточно-Казахстанскую Медицину. По всей стране - 30% заболевших - медработники. Значит,по логике,у нас должно быть 13-15 больных медиков.А нет ни одного. Молодцы- хорошо предохраняются. Вот только от чего или кого?
12
У
у
09.05.2020 18:46
ой дурак...
1
А
Анна
09.05.2020 18:09
Может быть я и в чём-то согласуют, но как показала ваша практика, режим самоизоляции ни чего не решил, а даже напротив ухудшил. Из ваших статистик есть люди которые не покидали пределы страны, тли те кто кроме как в магазин из квартиры не выходил( пожилые люди), сидя дома у людей происходит ослабление иммунитета, а это ни чему хорошему не приводит, и из такой статистики уже пора бы задуматься что такие меры ни Сёму хорошему не приводят, люди теряют работу а выплата в 42.500 это очень маленькая сумма в то время как в сша отменили все платежи и граждане получили по 2000 долларов. Нужно разгонять медицину что бы она могла в кратчайшие сроки решать такие проблемы, разрабатывать лекарства, а не ждать пока проблема решиться сама собой запирая людей в душных квартирах.
6
M
mous
09.05.2020 18:29
Товарищи редакторы, знаю что Вы это не опубликуете, Но..  Вас совесть не мучает? Вы же журналисты, пятая власть. Сделайте хоть что ни будь!!!
3
М
местный
09.05.2020 19:39
Согласен с Р.Честных: "Нельзя винить людей за то, что они поймали вирус, который теперь будет с нами всегда, как грипп. Это не из-за нарушения чего-либо, это нормальное распространение вируса в социальной среде. А наши руководители должны себя в первую очередь спросить - вы исполнили свою часть работы, за которую получаете зарплату? Поэтому нет никаких проблем с распространением, есть лишь вопрос к руководству области - выполнена ли та работа, ради которой мы все терпели почти два месяца всю эту хрень с тупыми четныминечетными днями, переполненными автобусами и отсутствием дохода? Люди не могут получить должное лечение по другим болезням, в том числе по смертельно опасным, пора прекращать этот парад угнетения людей. Встречное обращение - хватит порожняк гнать, работайте согласно занимаемой должности в соответствии с требованиями законодательства, а людей винить в заболевании не надо, не их это вина и это нельзя остановить, такова природа."
28
*
*****
09.05.2020 22:03
местному - это атипичный грипп,только вирус его выглядит как корона, он жил, живет и будет жить, как гепатит А, как онкозаболевания, как герпис, и многие вирусы которые спят в теле человека, дожидаясь благоприятных условий. 
1
B
Bender
09.05.2020 23:21
О, мамкин вирусолог проснулся
0
V
Vik
11.05.2020 00:56
Да не спят вирусы в теле человека. Погуглите, наконец, чем вирусы от бактерий отличаются.
0
Г
гражданин
09.05.2020 20:50
За упущения в работе по профилактике пандемии надо акима Семея, руководителя облздрава и главного санитарного врача ВКО уволить. Как всегда провалили работу
4
6
666