19 Февраля 2015 15:12:00

Не сокращение, а оптимизация

Министерство финансов объяснило большой процент сокращений в сфере образования.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Первой вопрос о сокращениях в социальной сфере подняла депутат Гульмира Исимбаева.

- Был посыл на сокращение на 10 процентов. Анализ по той же социальной сфере показывает, на мой взгляд, хорошо, если я ошибаюсь, и вы подтвердите, все - таки больше всего сокращений прошло в сфере образования. Там почти 20 процентов, - заявила депутат, обращаясь к министрам. - Все - таки, с чем это связано, и не увлеклись ли мы вообще сокращениями расходов на эту сферу. У нас и при полном бюджете проценты к ВВП - оно было чуть больше одного процента, а сейчас и одного процента не достигает в результате все этой оптимизации.

Министр финансов Бахыт Султанов отметил, что самая большая доля сокращений отнюдь не в сфере образования:

- Если посмотреть на долям, то у нас получается по группе образования значительный процент сокращается,- 18 процентов от расходов. Но все - таки самая большая доля сокращается у нас по ЖКХ (вопросы архитектуры, градостроительный и строительный сектор) – 20 процентов. Что касается образования, такая большая доля сокращений связана с тем, что именно в образовании самая большая доля гражданских служащих. Потому, что мы вот это повышение переносим на полгода, оно и влияет. Также мы учли ряд предложений – пошли на оптимизацию ряда направлений. Еще ряд направлений подпадают под принципы, что новые проекты нужно отодвигать. И плюс учитываем изменения по трансфертной части.

Сегодня в мажилисе прошла презентация закона РК «О внесении изменений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы»».

С целью обеспечения сбалансированности бюджета, уточнение предусматривает оптимизацию расходов на 686, 7 млрд тенге и увеличение дефицита бюджета на 259, 4 млрд тенге, а также увеличение целевого трансферта из Национального фонда на 76,0 млрд тенге в связи с корректировкой программы «Нурлы Жол».


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
19.02.2015 15:21
Стране не нужны образованные люди. Зачем разбираться в истории и математике, зачем знать различия между девальвацией и корректировкой, сокращением и оптимизацией? Стране нужные военные и боксёры. Им и увеличивают финансирование.
45
O
oskemen
19.02.2015 15:42
Еще очень не хватает гаишников, их штат тоже необходимо увеличить!
20
A
asd
19.02.2015 15:47
А может как нибудь на 50% "оптимизируем" чиновников в стране? От них все равно толку мало, вред один.
52
7
745
19.02.2015 16:36
ААААА....Хочеться схватиться за голову и убежать в сторону горизонта. Что вообще происходит? И говорить что при совке было плохо? Хочу в плохой СССР.
30
1
145-/
19.02.2015 16:52
Не трогайте учителей в городе, в деревнях можно где на 30 учеников 70 учителей которые в большинстве(молодые) закончили заочно.
-1
СУ
Старый учитель
19.02.2015 17:25
В народном образовании вполне безболезненно можно сократить на 80% аппараты Райоо, Областные департаменты образования. И на 100% всех республиканских престибашек. Народному образованию будет польза и в бюджет прибыль. Но там работаю жены, дочки, племянницы важных людей- прежде  подумайте. А зачем в колледжах, училищах школьную математику учат?  2 года бездельники могли бы дома сидеть, и преступность в городах снизилась бы.
13
С
Снежинка
19.02.2015 20:53
Старый вы чудак. В РОО вообще некому работать, кого там сокращать? По 3 специалиста на весь район. В УО тоже почти никого не осталось. Там же вечная нехватка кадров. 
-2
ТХ
Тонкий Ход
19.02.2015 20:59
Вот куда обратиться, куда написать, не знаю. В прошлом году по устному указу Назарбаева должны были добавить 10% к заработной плате из-за девальвации. Видимо, к ТОО "Айтас-энерго", находящейся на территории АО "Птицефабрика" в пос. Касыма Кайсенова (быв. пос. Молодежное) это никак не относилось. С января месяца 2015 г. зп также не была повышена на процент по инфляции. Прямое нарушение. Зп зафиксировались на уровне годичной давности, причем до девальвации 11.02.2014г. Работники потихоньку разбегаются. Самое интересное, что АО "Птицефабрика" (в составе Aitas-Group) повышает зп с нового года своим работникам. Только "Айтас-энерго" это не касается, видимо. Куда смотрит руководство "Айтас-энерго"??? Соответствующим службам на заметку.
-1
УВ
у вас ну очень тонкий ход
19.02.2015 22:55
а то всем предприятиям в городе всё повысили и всё компенсировали... вы видимо в прошлом году только работать начали?
4
ТХ
Тонкий Ход
19.02.2015 21:11
Вот еще видео. Не знаю, как оценить. В общем, посмотрите. https:www.youtube.comwatch?v=qsK6zfxPSHc
-1
Н
нвп
19.02.2015 23:55
Как и многий ездил в Новосибирск. Нас тут держат за идиотов. Нужно срочно начинать жестокие репресии среди чиновников и начать немедленно. Начать полнлмасштабные проверки от и до. Проверяльщиков пригласить из Китая или России, чтобы никакой агашка родственников не нашёл. Всех кто провинился оштрафовать с конфискацией имущества.
6
Ъ
Ъ
20.02.2015 07:33
С конфискацией головы эффективнее будет.
3
3
36438694
20.02.2015 07:37
Вы хотите, чтоб нас (кто смотрит трезво) потом отстреливали как предателей родины? Я вас умоляю... "пригласить проверки из вне"... Кто их инициирует? Мы с Вами что-ли? Украину 2 хотите?
1
S
SergiUX
20.02.2015 09:54
Когда уже наши депутаты научатся нормально изъясняться? Вы только посмотрите на прямую речь в тексте. Каша из слов!
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии