08 Сентября 2016 15:29:00

Не только для охотников

Запретить длинноствольное нарезное оружие предлагают в Казахстане.
24 КОММЕНТАРИЯ

Как рассказал заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов, одной их таких мер является запрет на огнестрельное длинноствольное нарезное оружие, передает корреспондент Zakon.kz.

«В Законе об обязательном контроле отдельных видов оружия предлагается запретить на территории Казахстана огнестрельного длинноствольного нарезного оружия и патронов с крупным калибром более 330», - пояснил он у ходе презентации документа депутатам мажилиса парламента РК».

По мнению правоохранительных органов, использование такого оружия на территории Казахстана «не может быть объяснима только тем, что оно может применяться в интересах охотников».

«Поскольку применение такого оружия при стрельбе на дальность более 1000 метров (..), позволяет вести эффективный прицельный огонь на дистанции до 1,5 тысячи метров и дальше. Патроны этого калибра, а также другие этой категории патроны обладают очень мощным убойным останавливающим действием и, как правило, это все используется при снайперской стрельбе. Поэтому во избежание, гипотетически, применения этого оружия при террористических актах в отношении государственных деятелей вводится запрет на использование этого оружия на территории республики», - подчеркнул Р. Жакупов.

Как проинформировал замминистра, одновременно в законопроекте вводится запрет передачи оружия другому лицу.

«Предлагается ограничить вновь приобретение гражданами охотничьего огнестрельного оружия с 10 до 4 единиц в одни руки. Наличие 10 оружий, думаем, не вызывается особой необходимостью даже при тех или иных охотничьих интересов. На сегодняшний день количество владельцев оружия по территории республики Казахстан около 210 тысяч, у которых на руках около 285 тысяч единиц охотничьего оружия», - заключил Р. Жакупов.


Оксана Давыдова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
08.09.2016 15:40
вот только и читаю:Запретить,запрет,табу,штраф,наказан,суд,постановление на запрет!!! Вообще ничего позитивного за этот год не прочёл! Печально что "Слуги народа" Не служат,а третируют и всё пытаются запретить!
48
H
hunter
08.09.2016 16:44
Сцат однако !!!
24
А
АнТоХа
08.09.2016 21:37
Самое смешное, что террористические акты совершаются с применением незарегистрированного оружия, какой баран будет использовать ствол , зарегистрированный на себя?? Там вообще своей кукушкой кто-нибудь думает?
11
С
Снег
08.09.2016 15:40
Бред какой-то,... Зачем 10 ружей? Если человек охотник, хватит и двух: гладкоствольное и нарезное. Совсем конечно не надо мужиков лишать удовольствия от владения оружием, но десять стволов - это перебор.
-14
П
Петька
08.09.2016 15:49
Коллекция машинок более чем две штуки - это перебор, если следовать этой логике.
8
5
54321
08.09.2016 16:06
 Ну и потом запрет хотят ввести только на нарезное оружие. В контексте последних событий ограничение  с 10 до 4 стволов, это уже скорее защита владельцев.
-3
1
123456789
08.09.2016 16:07
Универсального инструмента нет. Так же нет универсального калибра. Или вы предлагаете с 223-го медведя валить? Или другая крайность с 308-го белок стрелять?
7
1
198
08.09.2016 16:38
Точно, и ножей на кухне оставить два (большой и маленький), хотя стоит выяснить зачем дома большой нож, нет ли в этом какого умысла, топор вообще оставить один на посёлок и что бы хранился у участкового, а то вдруг чисто "гипотетически".
Комментарий пользователя: 198
32
H
HUM
08.09.2016 15:51
Как обычно, боятся за свои шкуры, а народ ограничивать и всячески урезать это нормально
21
1
111
08.09.2016 15:57
Хватит "закручивать гайки" под предлогом борьбы с якобы терроризмом! Хоть один ствол при нападении в "террактах" был легальным??? Нет! При чем тут опять охотники??? Кому какая разница сколько стволов у меня в шкафу один или 10? Кто то любит машины, коллекционирует их, никто не запрещает, кто то любит ножи, тоже собирает всякие разные, я люблю оружие, почему я должен ограничиваться в их количестве? Нравится, есть возможность купить, так пускай стоят в сейфе хоть 20
44
5
54321
08.09.2016 16:10
Наверное тогда будет логичным ввести те же требования в плане безопасности, что и для магазинов?
0
ПГ
просто гражданин
08.09.2016 15:58
"... Поэтому во избежание, гипотетически, применения этого оружия при террористических актах в отношении государственных деятелей вводится запрет на использование этого оружия на территории республики», - подчеркнул Р. Жакупов." Смешно..., а в отношении остального народа можно.
24
ДУ
Да уж
08.09.2016 16:18
Возникает устойчивое ощущение, что в этой стране народ третий лишний. Все вась-вась лишь у исполнительной и законодательной власти
5
Ш
шэв
08.09.2016 16:00
Интересно а акимов это коснется?
1
1
198
08.09.2016 16:30
Наличие 10 оружий...
Комментарий пользователя: 198
1
Г
горожанин
08.09.2016 16:37
чёт напомнило: ПРЕДЛАГАТЬ ЛЮДЯМ СДАВАТЬ ОРУЖИЕ, мотивируя этот тем, что его вокруг и так слишком много, это все равно как предлагать людям отрезать себе яйца, потому что у соседей слишком много детей.
17
Г
гражданин
08.09.2016 18:42
смешно))))
0
Е
ек
08.09.2016 16:39
А я против оружия оно создано для убийства любого живого существа хоть животного хоть человека. А это недопустимо. Раньше охотились чтобы прокормиться (нужда заставляла),а сейчас удовольствие.
-12
К
Константин
08.09.2016 16:48
Ножи то же запретить предлагаете, ведь они режут коровок и курочек которых вы же едите. Все добытое на охоте употребляю в пищу, по лучше будет непонятно на чем выращенного нынешними корпорациями.
8
Р
Роман
08.09.2016 21:13
Моралфаг детектед.
0
Н
Неравнодушный
08.09.2016 18:10
Ждем закона со следующей трактовкой: "Каждый гражданин выходя из дома на улицу обязан надеть на себя наручники"
8
Е
Ер
08.09.2016 23:57
Давайте армию разоружим ведь бандитты хотят склады с оружием брать. Не будет складов с орудием не чего будет им и воровать
3
Х
ххх
09.09.2016 09:00
Потом придумают что бы все свои стволы хранили в милиции. И выдавать только в сезон охоты. Чуют что народ не доволен слугами народа. Сколько можно нас иметь. Надо составить рейтинг стран,которые за год придумали для народа запрещающих законов. Казахстан будет на первом месте.
0
?
?????
09.09.2016 09:41
Любое нарезное оружие нужно запрещать для гражданских людей. Охотникам достаточно гладкоствольного оружия. Ведь из покон веков охотники добывали дичь на охоте начиная от кремневого ружья до современных гладкоствольных ружьишко и браконьеров было меньше. Охотник всегда пользовался своими знаниями и навыками и охотились на свои трофее столько сколько им необходимо, берегли животных и дичь. Сейчас сейчас нет таких охотников, одни браконьеры имеющие  длинноствольные нарезные оружия, который стреляет на большие расстояния и охотятся ради забавы. С запретом  длинноствольного оружия уменьшиться и браконьерство, вряд ли какой то агашка будет с двустволкой по полю гонятся за дичью у которых задница дальше кресло не двигалась.
-1