24 Июля 2016 10:47:00

Не в этом году

Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Как подчеркнули в Министерстве образования и науки, этот вопрос сейчас только рассматривается.

Сейчас каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде будут ходить на занятия ученики. Правда, определенные требования все же есть - комплекты должны быть в классическим стиле, по колору - не более трёх цветов. К слову, в Астане определены более десятка производителей и поставщиков школьной формы. Для них ведомство ввело дополнительные правила. При пошиве не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20-ти тысяч тенге.

Калкен Жахин, и.о. нач. управления воспитательной работы и дополнительного образования МОН РК:

- Утверждение школьной формы осуществляется общим голосованием на общешкольном родительском голосовании. То есть решение большинства определяет школьную форму, которая будет реализовываться в данном учебном заведении. Предложение о приобретении школьной формы у отечественных производителей носит рекомендательный характер. Со временем, возможно, мы придем к какому-то единому мнению, что она должна быть общей, одинаковой, но в настоящее время мы сохранили индивидуальность каждого учебного заведения и право определять школьную форму.

Касымхан Сенгазыев, начальник управления образования г.Астаны:

- Обязательная единая форма в Астане – это вопрос еще нерешенный. Мы провели совещание с поставщиками школьной формы. Организационные моменты разъяснили. Чтобы завтра ажиотажа не было, побольше выставили людей, продавцов. Чтобы планомерно это все прошло.

Источник: 24.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мама
24.07.2016 15:12
Уважаемые форумчане, поделитесь информацией о стоимости формы в вашем учебном заведении, в нашей школе родителей обязали выкупить форму за 6700(для мальчика жилетка, галстук) для девочек и старшеклассников дороже, многие считают, что это дорого, а у вас как?
1
А
Артём
24.07.2016 19:18
Рубашка, сарафан, бабочка=10200 тг. Ещё осталось купить пиджак.
0
К
Каzа
24.07.2016 21:25
В 29 школе форму вводят жилетки цвета гадкой морской волны, ткань средней паршивости. Стоимость жилета без карманов 5-7 тысяч. Жилетка. 7 тысяч. Я в шоке.
4
5
555
25.07.2016 10:09
 В 7 школе 18700 или 18200 :( уже оплатили
0
Л
Лёля
26.07.2016 13:44
Тоже с 7 школы. Звонили в школу по этому вопросу, ни кто не в курсе. Тоже деньги уже заплатили за форму, которую отменили)))
0
М
мама
25.07.2016 14:05
школа Восток (28) 2 класс. Сарафан 6500, блузка 1шт 3500, галстук 850. Форма покупать только в м-не Доллорас. Пиджак покупать мы отказались, т.к. в классе жарко. Итого около 11000тг. а блузок нужно как минимум 2шт.
4
Е
Ерик
26.07.2016 10:48
46 школа. 1 класс. Джэмпер с брюками 14 000 тенге.
0
В
Вопрос
24.07.2016 15:30
А вы что - реально в это поверили??
0
Т
тала
24.07.2016 16:24
Как бы многие не утверждали, что школьная форма стоит дорого, она всегда будет выгодна в экономической сопоставляющей. Если быть точнее, то средства затраченные на школьную форму, всё равно будут ниже затрат на массу другой повседневной одежды. Одни джинсы стоят в районе 8 тысяч тенге, плюс к этому покупают футболки и рубашки за 3 тысяч тенге. Одеть одного ребенка в школу родителям обходилось в 50 тысяч тенге
5
О
Ответ
24.07.2016 19:05
Появились магазины Cotton  и LC Vaikiki. Особенно в дни скидок, цены радуют. Там джинс на детей по 8 000 нет , даже для взрослых можно найти 3 000 . Я тоже за форму, но в разумных пределах. 50 000 - это круто считаю, при том она носится год.
3
МШ
Мимо шла
25.07.2016 11:56
Качество у этих брендов оставляет желать лучшего к сожалению. 
-1
О
Ответ
25.07.2016 14:05
Надо выбирать, там есть что выбрать по нормальным ценам, фирма Долорес разочаровала
2
X
xD
24.07.2016 20:09
В 2050 пусть вводят, знаменательная дата! )))
5
Д
Дмитрий
24.07.2016 20:40
Думаю в свете последних событий с бородачами республике. Вопрос о ношении хиджаба отпал на всегда?! 
0
П
папа
24.07.2016 21:13
6700 жилетка и галстук за 1500 тенге, это в п.Глубокое , в деревне можно сказать. По моему это дорого.
4
Ц
Цц
24.07.2016 21:22
Пиджак+юбка = 16000
0
7
767
24.07.2016 21:43
брюки, кофта, жилетка-17900. школа №17.
3
Я
я
24.07.2016 22:36
отправьте детей в школу голышом, расплакались все за 7000 тг. на год, предложите для вас приемлемую цену для вашего ребенка, вы что не знаете цены на рынке, или ребенок должен в одних штанах ходить в школу, бегать на тренировки, играть во дворе, ездить в киношку... Сами вы для себя родимого всегда купите новую тряпочку к празднику
-18
ИТ
Из того времени
25.07.2016 07:35
Товарисч "я" - Вы, очевидно, очень молоды...Форменное платье для девочек в советской школе стоило 8 рублей! Фартук (белый и черный) - рубля по полтора. У многих фартуки шили мамы, так что - еще дешевле. И это носилось минимум год, максимум два. При этом кофточка, которую ребенку покупали, чтобы, как вы изволили выразиться, "ходить в киношку", стоила тоже рублей восемь, и таких кофточек у девочек было 4-5 штук..а еще юбочки, платьица, спортивная одежда и т.д. Я это к тому, что цена школьной формы специально была принята такой, чтобы ее мог позволить себе КАЖДЫЙ, имея при этом возможность покупать ребенку еще и одежду "на выход". 
19
Х
Хз
25.07.2016 09:48
И зп были от 60-120 рублей 
0
МШ
Мимо шла
25.07.2016 11:54
В советское время производство детской одежды была дотационная, т.е.  для ее производства государство доплачивало с бюджета, соц.строй - все лучшее детям.
1
X
xD
25.07.2016 14:28
Ага, только все было однотипное. Все охотились за красивой одеждой...белье нижнее, женское и то проблемой было, не достанешь! 
0
М
Мама
24.07.2016 23:50
Никто тут не плачет, и это далеко не 7000, это только жилетка стоит 7000, а все остальное? Не согласна, что форма выгодна, помимо формы ведь все равно все покупают и джинсы и кофты и футболки, и все это на один сезон + обувь под каждый комплект одежды, я например все заказываю чз интернет, всегда есть приятные скидки, качество несравнимо с вещами с рынка, так что считаю жилет за 7000 обдираловкой, у меня 2 детей, их одеть к школе и садику и так не мало уходит, так что не надо мне ваша форма за ...000, я умею грамотно распределять семейный бюджет!
22
M
Moor
25.07.2016 03:02
А в каких интернет магазинах заказываете?
0
S
sms
25.07.2016 08:50
Оденьте Вашего ребенка к школе за деньги, которые можете себе позволить. Найдите подобный жилет не за 7,а за 3000. Никто не имеет права не пустить его на занятия. В случае чего,Звоните в областной отдел образования на телефон доверия.
10
К
Каzа
25.07.2016 14:08
Каким образом я должна подобрать именно тот оттенок ткани, который заявлен школой? В свободной продаже таких жилетов нет, значит только на заказ и именно у тех, у кого есть эта ткань. Опять же, на инд.пошив цены всегда выше, чем на масс-маркет. Просто не надо изобретать велосипед за наши деньги. Ясно-понятно, что директор имеет откат от ателье. Было у нас всегда в школе: белый верх, черный низ. Но это же не наш метод. Пришел в школу новый директор, отставной военный и началось выдумывание жилеток цвета военной формы. 
Комментарий пользователя: Каzа
1
Г
горожанин
25.07.2016 08:56
Т.е. если раньше каждый директор самостоятельно наживался на родителях, то теперь будут наживаться в общегосударственных масштабах.Считаю, что дурдом со "школьной" формой следует прекратить.
9
1
123
25.07.2016 09:56
кофта трикотажная+ юбка 14000 (3 класс) чем старше тем дороже школа№46
0
A
aneL
25.07.2016 10:26
"а пороговая стоимость не должна превышать 20-ти тысяч тенге"... В одном из ателье, из списка, который нам в школе дали, брюки и пиджак пошить стоит 25 тыс.тг, а шьют как попало. Муж там форму заказывал. Костюм нормальный турецкий можно и за 15 тыс.тг взять, а китайский и того дешевле. 
1
МШ
Мимо шла
25.07.2016 11:51
Где это турецкие костюмы по 15000???!!!! Адрес в студию.Костюм черного цвета и только белые рубашки - школа №7 (8 класс), костюм на своего "малыша" нашла за 27000, и то как пояснили -это старый привоз, новые уже по 37000, турция, полушерсть. 
0
Я
я
25.07.2016 12:12
 иди мимо....
-3
I
IQ
25.07.2016 13:44
На рынке в ларьке мужской одежды турецкие костюмы на мальчиков-подростков за 17 тыс продают.
-1
X
xD
25.07.2016 14:33
Нормальный костюм, за 15 тыс не взять!
1
I
IQ
25.07.2016 13:42
Форма на мальчика 13 лет (7 класс), рост 165 см:- костюм двойка (пиджак + брюки) = 17 000- запасные брюки = 6 000- рубашки 6 шт по 3 800 = 22 800- спортивный костюм - 12 000- майки 3 шт по 600 = 1 800- футболки на физкультуру 2 шт по 1 500 (т.к. надо строго белые без рисунка) = 3 000- туфли 41 размер = 10 000- кроссовки 41 размер = 8 000Вся одежда и цены с зеленого рынка. С прошлого года ничего не осталось, вырос, пришлось покупать ВСЁ, кроме рюкзака. Итого одеть ребенка обошлось в 80 600. Я не ною, у меня есть возможность одевать ребенка за такие цены, но я считаю что в ЭТОМ году они пипец какие завышенные!!! В прошлом году тот же набор мне обошелся меньше чем в 50 тыс тг.
2
1
123
25.07.2016 15:22
А наши 9классники под 190 см.
0
С
стопицотметровколючейпроволоки
25.07.2016 13:52
В прошлом году костюм на младшеклассника (пиджак, жилетка костюмная, жилетка вязаная, брюки) из жуткой ткани обошелся в тысяч 12, со скидкой нашей школе как оптовому клиенту. Потом еще отдельно докупали сменные брюки. Плюс пять рубашек расхожих и две белых праздничных, галстук, спортивка, чешки, туфли на сменку (в темных сандалиях не разрешили, строго туфли, дурдом). Так что по любому не очень дешево получается. А если говорят, что на джинсы и прочее расход большой - так в этих джинсах и майках ребенок может после школы в гости пойти, или там на кружок-концерт-театр. А на форму только лишний расход.
1
1
1234
25.07.2016 18:19
А что мешает пойти в кино, театр, кружок в брюках и рубашке? Гулять во дворе полюбому в школьных вещах не пойдет
0
М
Мама
25.07.2016 23:05
Многие вещи заказываю здесь https:www.wildberries.kz на почту всегда приходят промокоды с приятными скидками, последние размеры всегда за полцены, уже есть скидка постоянного покупателя, очень удобный сайт и подобную той жилетки, что заказали для всей школы,  с лучшим составом чем 100% акрил я нашла здесь за 5570тг. https:www.wildberries.kzcatalog2875874detail.aspx?size=11516959&_ga=1.136206326.675865165.1469350301 и это без скидки, а на детские вещи здесь очень часто скидка 30%+личная скидка, вот и получается, что купить его через интернет я могу за 3620тг. Причем с доставкой на дом, проблема в том, что родителей обязали сдать деньги на форму еще в мае месяце, а кто не смог сдать, тех заставили написать расписку, что мол обязуюсь выкупить форму в августе!!! Вот такие дела в 30 школе!
1
М
Мам
26.07.2016 11:17
Да мы тоже с 30 школы....сдали  по 7200 за галстук и жилетку.... качество жилетки нормальное, размеры выбирали сами......но лучше так,чем платить полностью за форму..дети имеют свойства: рвать, марать....дополнительно надо иметь запасную форму.
0
N
nypol
30.07.2016 22:15
Добрый вечер! Сама "училка", но, имея 9-летнюю дочь, подчиняюсь общим правилам. Перешли в 34 лицей. В "Гала" на 45-й аптеке заказали юбочку и жилет "чудного" цвета малахита за неполных 12000 тыс. тенге. Трикотаж приятный, к зиме закажу сарафан.
0