17 Ноября 2015 14:53:00

Не вредные

Продажу энергетических напитков предлагают разрешить в вузах Казахстана.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане предлагают разрешить продажу энергетических напитков на территории вузов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявили представители Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК.

В Алматы состоялась международная конференция на тему "Регулирование тонизирующих напитков Таможенного союза". На конференции присутствовали ведущие специалисты в области безалкогольных тонизирующих напитков (БТН) из Казахстана, России, Беларуси и Армении. Также были представители Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

Представитель Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК Алия Мамытбекова заявила о необходимости отменить норму о запрете продаж энергетических напитков в стенах высших учебных заведений. "На этикетках БТН четко прописано, кому не стоит употреблять данный продукт. К этой категории относятся женщины, кормящие младенцев, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, и молодежь до 18 лет. В вузах Казахстана есть люди данных категорий? Безусловно, есть малая доля таких граждан. Однако в эпоху Интернета и других доступных средств, думаю, каждый может прочесть и ознакомиться с составом продукта и ограничениями, которые прописаны на этикетке", - поделилась она.

Напомним, в Казахстане постановлением главного государственного санитарного врача РК от 2013 года ограничена реализация напитков, содержащих тонизирующие компоненты. Так, они не могут продаваться в учебных заведениях среднего специального и высшего образования, организациях здравоохранения, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Согласно данным комитета, подростки, которые пьют популярные энергетики по шесть и более банок в месяц, в три раза чаще курят, принимают наркотические вещества и участвуют в драках.

Между тем, как заявили участники "круглого стола", на международной арене идет намеренный антипиар против энергетических напитков. По словам известного академика в области питания Торегельды Шарманова, в БТН не содержатся запрещенные или вредные вещества. "Все эти высказывания по поводу негативного влияния тонизирующих напитков на здоровье человека - неправда. Они не имеют никаких научных обоснований. Сегодня на конференции по итогам докладов ведущих организаций из России было доказано, что энергетические напитки вредны настолько, насколько вредны кофе и чай", - заявил ученый.

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут ввести запрет на энергетические напитки. По данным МНЭ РК, ограничение потребления энергетических напитков является одним из путей снижения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
аза
17.11.2015 14:59
бред и только...
9
Б
Братка
17.11.2015 22:18
Предлагаю вести ШТРАФ и наказание за зарание лженамерянные высказывания, рекламу влекущую за собой угрозу здоровья и многое другое для не совершенно летних. Штраф каждому из них по 10 млн тенге... ПУСТЬ ЗНАЮТ ! ! ! 
1
Х
хммм
17.11.2015 15:04
Совсем уже...
0
7
787
17.11.2015 15:08
Кому то невыгодно считать их вредными.
24
A
ASD
18.11.2015 10:18
Да вы что, там же химии никакой нет, только: Таурин, Кофеин, Аскорбиновая кислота , Никотиновая кислота , Пантотеновая кислота ,Пиридоксин,Фолиевая кислота ,Глюкуронолактон, Теобромин, Инозит, Рибофлавин, L-карнитин, D-рибоза, Мальтодекстрин! Сплошная польза для молодого организма!)))
3
О
оса
17.11.2015 15:09
Аскорбинки лучше пусть продает столовая)
5
1
123
17.11.2015 15:27
Алия Мамытбекова и неизвестный академик в области питания Шарманов, лоббируют интересы производителей энергетических напитков, которые безусловно вредны. Не покупайте эту гадость!
93
П
пфф
17.11.2015 18:59
Эдак можно и пиво объявить полезным витаминным напитком и продавать не только в вузах, но и в школах. 
5
1
198
17.11.2015 19:53
Комментарий пользователя: 198
10
Т
Тигр
17.11.2015 23:53
в Германии пиво в вузах и продают, честно и по закону.
-1
О
опачки
17.11.2015 15:41
Не знаю как у вас, но у нас в Московской области, запрещена продажа энергетиков до 21 года. Но опять же не во всех маркетах.
5
К
куся
17.11.2015 15:45
Ай, молодцы!!! Чем тупее молодежь, тем легче ею манипулировать! Насвай, вроде, тоже, ничего страшного собой не представляет! Как мог академик, да еще кому-то, очень известный, да еще в области питания, разрешить продажу в учебном заведении этих напитков?! А безалкогольное пиво тоже там продают? Явное лоббирование произвадителей - поставщиков! 
13
Т
Тигр
17.11.2015 23:56
А вы попробуйте 9 часов занятий с часовым обедом ОТУЧИТЬСЯ (не тупо сидеть в смартфоне копаться, а действительно познавать), тогда энергетик покажется не такой уж и плохой идеей. И не надо сейчас про столовский кофе с минимальным содержанием кофеина говорить, он не поможет.
-6
К
куся
17.11.2015 15:47
Совсем с ума посходили! Явное лоббирование поставщиков этой бурды! Нифига себе, забота о студентах!!!
7
К
Казах
17.11.2015 15:57
Все, кто "за", должны, просто обязаны, хлебать эти напитки, со своими родными. После хлебания, через год выслушать их мнение.  Одурели совсем, ради прибылей, на лбах этих мразей гвоздями нацарапать о "полезности" этой отравы.
19
Я
Яръ
17.11.2015 17:06
А теперь все из выше комментирующих ответе честно - есть ли кто из вас, кто курит, употребляет алкоголь, имеет лишний вес, потребительский кредит?Это я не к тому что школьникам-студентам можно продавать всё подряд, а к тому что человек будет разрушать себя не смотря на запреты и разъяснения, пока сам не сам не захочет это изменить
-2
8
888888888
17.11.2015 17:25
Гы, по количеству минусов можно узнать количество людей с этими слабостями
0
Н
несогласная
17.11.2015 18:15
Я согласна с Вами. Мы все курим, пьем, ругаемся матом, имеем кредиты и не только потребительские. Но.... вспомните! Нас этому разве в школе учили или в ВУЗе? Для чего продавать в ВУЗовских столовых и буфетах вредные напитки? Если будет нужно, молодежь найдет где их купить, для этого существует много торговых точек. Может все таки акцент сделать на чем-нибудь более полезном для подрастающего поколения? Или может права Куся? Дебилами легче управлять?
10
Г
горожанин
17.11.2015 18:17
Но это еще не повод разрешать продажу спиртного, алкоголя и энергетиков в шаговой доступности.Кстати, коротко об энергетиках по результатам эксперимента: http:geektimes.rupost264076#comment_8840658
0
0
007
17.11.2015 17:12
"Ты, Данила - молодец, хорошее дело сделал! Теперь на рынке будут только наши люди торговать."(кф "Брат")
5
С
Студент
17.11.2015 19:11
У нас в касу энергетики пуш и дизи всегда продавали
-2
7
737
17.11.2015 20:18
У вас в касу и учиться не надо, и на пары даже можно не ходить, так что не удивительно!
10
9
969
18.11.2015 00:26
Я в шоке друзья, вот недавно читал, они сами жопу рвали вообще их запретить, а теперь, оказалось они не вредные пить можно, вы состав посмотрите, там сплошная химия, не чего живого, вот тупорылые!!!
0
А
Аналитик
18.11.2015 08:59
В стране доллар 310,бензин дорожает,еда выше крыши,людям жить не на что,но у нас опять обсуждают самую "актуальную и наболевшую"проблему ,быть ли энергетику в вузах,кому скажи ,не проверят.
2
P
People
18.11.2015 09:34
Если кальян хотят запретить, чем тогда эти энергетики лучше. Может они на самом деле безвредны, даже полезны, а мы не знаем об этом!? Наверное это для привлечения молодежи к знаниям
0
4
444
18.11.2015 20:03
Совсем уже одурели,не знают уже как бы побольше бабла заработать,теперь ещё будут травить студентов.от энергетиков могут быть тяжелые последствия,особенно их нельзя людям с сердечной недостаточностью.
0