Не ждите "перехватов"
Если раньше ДЧС производило перехват сигнала и о том, кто сидит дома из-за морозов, горожане узнавали по телевизору и радио, то сейчас эта практика прекращена.
Как объяснили в пресс-службе ведомства, это произошло по нескольким причинам. Во-первых, по Закону РК «О гражданской защите» система оповещения территориального уровня задействуется только при ЧС, к которым отмена занятий не относится.
Во-вторых, даже если бы спасатели и хотели помочь в деле оповещения граждан, это было бы непросто: большинство телеканалов уже перешли на цифровое вещание, перехватить которое можно только с помощью нового и недешевого оборудования.
Однако служба ДЧС не отказывается от помощи и оперативно распространяет информацию через собственные Интернет-ресурсы.
Оповещение об отмене занятий, по закону, - это забота органов образования. Сейчас в Усть-Каменогорске информирование идёт только через Интернет, возможно, в скором времени подключатся некоторые радиостудии.
Как и всегда, при отмене уроков из-за неблагоприятных погодных условий каждое утро, около 6:30, и ближе к 11:00, на сайте yk.kz будет появляться сообщение об этом.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.