18 Ноября 2020 11:49:00

Не злоупотреблять

"Проверяю кого хочу и когда хочу": полиции и мониторинговым группам сделали предупреждение.
24 КОММЕНТАРИЯ

Мониторинговые группы не должны злоупотреблять полномочиями при проверке бизнеса и граждан, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

"Отдельного внимания требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп. В период пандемии им даны широкие, можно сказать, чрезвычайные полномочия по проверке бизнеса и граждан. И это оправданно. Этими полномочиями следует распоряжаться правильно, ими нельзя злоупотреблять. Принцип "проверяю кого хочу и когда хочу" не должен применяться", - сказал Токаев.

Также президент считает, что правительству надо взять под жесткий контроль все потенциально коррупциогенные участки.

"С коррупцией мы столкнулись во время первой волны. Это завышение цен на медицинские маски и лекарственные средства, нарушения на блокпостах, коррупция при назначении выплат медикам", - напомнил глава государства.

Кроме того, Токаев попросил родителей отнестись к ситуации с обучением на карантине с пониманием.

"Такая ситуация сложилась не только в Казахстане, но и во всем мире. Мы не должны допустить снижения качества образования. Необходимо вести мониторинг результатов обучения и своевременно принимать меры по устранению пробелов в образовании", - сказал он.

Глава страны поручил правительству вместе с акимами регионов усилить контроль за качеством образования, несмотря на ограничительные меры.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
ZZ
18.11.2020 12:12
Какие меры по устранению пробелов, о чем вообще этот разговор??? Пока родители на работе, дети тупеют с каждым днем и идет полная деградация, они просто списывают и всё, а учителя занимаются пересылкой! 
86
1
123
18.11.2020 12:16
Как  ваши лозунги   НАДОЕЛИ!!!!НАЧНИТЕ ЧТО ТО  ДЕЛАТЬ!!!!
23
Ф
фшоке
18.11.2020 12:18
"С коррупцией мы столкнулись во время первой волны....", - напомнил глава государства. А по моему с коррупцией мы столкнулись с начала независимости.
150
W
Welcome
18.11.2020 12:31
 Еще 1 зависимый)): Цена биткоина превысила $18 тыс впервые с 2017 года.   На воспитание патриотизма у россиян потратят 3,5 млрд рублей.   В Госдуму внесли законопроект о праве Путина вновь стать президентом.   Госдума одобрила законопроект о гарантиях неприкосновенности экс-президента.   Горбачёв не получит неприкосновенность по новому закону РФ
-26
А
Андроид
18.11.2020 13:12
Фару можешь достать на Фольк 1987 г.?
12
4
42
18.11.2020 18:16
  Ух ты! С начала начала независимости! А я столкнулся с коррупцией еще при Брежневе. Сколько абитуриентов поступало в институты за деньги, не в курсе? Которые поступали в институт, не зная как разделить дробь на дробь, не говоря об ошибках при письме. Я и зарабатывал на них, делая им курсовые, семестровые и дипломные. Особенно на заочниках, которые не знали элементарных вещей, чему учат в начальных классах.  А сколько я отнес меда, рыбы, мяса и других продуктов врачам, чтобы они хоть что то делали и лечили моих родственников! Сколько людей получили квартиры, находясь в конце квартирной очереди, отодвигая тех, кто годами ждал жилье? Это за красивые глазки? Примеров тьма, всех не перечислить, и все это в расцвете социализма.А вы - с началом независимости! По моему, это идиотское заявление, смешное и несуразное. С началом независимости все это продолжилось, всего лишь.
-25
А
Аноним
18.11.2020 19:26
А сколько? Желательно числом и в процентах.
1
7
7.62
18.11.2020 19:52
а еще вспомни, что при Брежневе светило пойманному взяточнику, а еще лучше что светило ему при Иосифе Виссарионовиче. и что светит сейчас- рыбалка на канале Дискавери поймали -показали- отпустили
9
4
42
18.11.2020 21:11
  Что могло светить врачу за взятку, если проверяющий сам приходил лечиться у него? Кого допускали к распределению квартир? Только своих, умеющих молчать, и которым тоже без очереди выдавали квартиру. Было еще так называемое телефонное право. Звонили директору завода из горисполкома - выдать такому то квартиру. Разве пойдет директор завода против власти?   Да и вообще, если кому интересна тема коррупции в советское время - спросите у тех, кто жил в то время.
-12
4
42
18.11.2020 21:18
   Про Сталина. Во время войны Ташкент называли еврейским городом. Были и другие прозвища. Отчего? Во время войны там жило очень много людей, освобожденных от призыва в армию по болезни. Десятки тысяч. И им ничего не было. По окончанию войны они все вернулись в европейскую часть СССР. Им так называемые "белые билеты" за красивые глаза выдавали? Историю читать нужно, мемуары, дневники. Вообще читать и думать.
-13
С
Салам
18.11.2020 20:03
Прихвостень
3
С
Салам
18.11.2020 20:09
Какое образование, вы о чем господин президент? 
1
V
Vik
19.11.2020 01:10
Может, мы с Вами в каких–то разных Союзах жили? Я в детстве в течение 13 лет болел хронической пневмонией, и лечили меня бесплатно и качественно. Родители ни врачам, ни главврачам никаких подарков не носили, и тем не менее меня вылечили. Закончил школу со средним баллом 4,75 и никому ничего не платили и не презентовали. Поступил в институт сдав вступительные экзамены, два из четырех (эксперимент тогда такой был: при среднем балле аттестата выше 4.5 если набираешь на двух первых экзаменах 9 баллов, в институт принимают вне конкурса), не заплатив ни копейки. Сдавал сессии бесплатно, курсовые бесплатно, диплом получил бесплатно. Вообще никаких взяток, презентов, подарков никому давать не пришлось. А нет, вру, цветы учителям на 1 сентября каждый год дарили обязательно, каюсь.
9
V
Vik
19.11.2020 01:19
Никто и не отрицает, что и коррупция и телефонное право в Союзе были. Разница тогдашнего и теперешнего – в масштабах. В те времена это было исключение, в нынешние - стало правилом. С началом независимости все это не продолжилось, а на несколько порядков усилилось. Нынешняя коррупция достигла таких колоссальных масштабов, которые советским коррупционерам даже в самых смелых мечтах не мерещились, а из всех прав сейчас осталось только телефонное.
4
3
3232
18.11.2020 12:33
Что значит не должны злоупотреблять? Гарант, в первую очередь, должен жестко требовать соблюдения конституционных и законных прав граждан. И хорошо бы пояснить как у этих мониторинговых групп появились "...широкие, можно сказать, чрезвычайные полномочия.." если не введен режим ЧС?
55
9
922
18.11.2020 13:03
 Это завышение цен на медицинские маски и лекарственные средства.И не только.Даже продавцы в магазинах не знают на память цен.А что же Вы,господин президент,только пальчиком грозите уже год по поводу этих повышений.Где Ваши действия?Или Вы для барыг не власть?Но чтой то весьма неприличное на язык ко мне просится...
16
T
Townman
18.11.2020 13:10
Неправильно называть Казахстан самой коррупционной страной,  правильнее назвать ее самой ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОЙ страной, когда любое, самое невинное на взгляд, постановление властей моментально рождает массу коррупционных схем. Я вот подозреваю, что этот одиозный штраф в 82 т. тенге за маску, и лишение прав, к примеру за встречку, заранее просчитаны и определен размер поступлений в чьи то карманы. Просчитано, видимо и то, что исполнители этих решений случайные люди, которые не прочь что то поиметь и себе. А схема стандартна - т.н. РАСЧЕТ НА МЕСТЕ частью положенной суммы штрафа.
18
Б
Бывалый
18.11.2020 13:54
А меня, честно говоря, эти слова президента - "не должны злоупотреблять"... ПРОСТО ПОРАЖАЮТ!!! Почему, я вас спрашиваю!!! ПОЧЕМУ???!!! Мы не видим до сих пор новости о том, что дармоеды из мониторинговых групп, этапированны валить лес?! Или допустим на рудники! Вот после этого, у меня лично, доверия к президенту поубавилось! Если... не сказать больше...
34
О
Он.
18.11.2020 14:36
Странно, что оно у вас было. Я уже год иллюзий никаких не питаю.
7
7
796
18.11.2020 14:53
Что значит поубавилось? Оно было? Есть еще такие люди? Буду знать...
4
О
Он.
18.11.2020 15:07
Это точно, в начале еще могли быть иллюзии у многих людей, а сейчас это странно. Особенного после его слов о том, что переименования ведутся только с исторической необходимостью и с полного согласия жителей (в начале года он своей рукой подписал переименование города Затобольска в какой то невнятный Тобыл на севере страны). Ну и новогоднее обращение стоит вспомнить, что создали страну, где слово каждого человека имеет вес. И остальные высказывания.
21
8
888
18.11.2020 14:26
В Европе ужесточают, ужесточают карантин, а школы не закрывают. 
10
4
42
18.11.2020 18:18
На выходных разговаривал со знакомой в Германии, ее дочь на дистанционке.
-9
D
Dirzemshar
19.11.2020 07:57
Умиляет в названии слово "мониториговых". Они вообще знают чем отличается мониторить от обувать всех на штрафы?
2