Некуда садить
Несмотря на многочисленные жалобы горожан на то что их пугают лица без определенного места жительства, собираясь возле теплотрасс, фактически никто в городе не способен решить эту проблему.
- Патруль приезжает, забирает их, проверяет документы, а больше ничего не может сделать, - говорит начальник УВД города Адылкан Уалиев. – Есть только один центр размещения людей БОМЖ, в Белоусовке, но там они могут остаться только по своему желанию. Как правило, им не нравится жить под присмотром, и они отказываются.
Мало того, полицейские обязаны доставить задержанных обратно в город и отпустить.
- Мы давно предлагаем депутатам рассмотреть вопрос об открытии ночлежек, - говорит Адылкан Кусметович. – Учреждений, где любой бездомный мог бы получить вечером тарелку горячего супа, душ и место для сна.
Также городу не хватает арестных домов – таких заведений, где нарушители могли бы отбывать небольшие сроки – сутки-двое. Они бы пригодились в случае, если, к примеру, человек отказывается выполнять общественные работы. Пока же заставить это делать практически невозможно – рычагов нет.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.