12 Февраля 2021 09:46:17

Непривитым не стоит надеяться на коллективный иммунитет

Что ждет тех, кто не переболел коронавирусом и не получил вакцину.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Есть ли смысл надеяться на коллективный иммунитет тем, кто не болел коронавирусом и не хочет вакцинироваться, сказал радио Sputnik аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Число привившихся от коронавируса во всем мире постоянно растет. Однако остается какой-то процент людей, которые избежали заражения ковидом и в то же время не будут в силу различных причин прививаться. Сможет ли коллективный иммунитет дать почувствовать себя в безопасности?

"Коллективный иммунитет на индивидуального человека не действует никак. Если у человека иммунитета нет, и он попадает в контакт, соответственно, он рискует заболеть. И в зависимости от его исходного состояния может заболеть либо в легкой форме, либо в достаточно тяжелой форме", – сказал Болибок.

Выработка коллективного иммунитета имеет значение для планирования противоэпидемических мероприятий – сохранять или отменять ограничения, добавил эксперт. Человеку, который не болел и у которого не выработался иммунитет против коронавируса, важно продолжать на прежнем уровне соблюдать все нормы безопасности.

"Сейчас уровень заболеваемости не нулевой, он достаточно высокий, полностью каналы передачи коронавирусной инфекции не исчезли", – предупреждает врач.

По мнению иммунолога, какие-то особые ограничения для тех, кто не переболел и не привился от коронавируса, вряд ли появятся.

В будущем, не исключает эксперт, могут появиться какие-либо требования для неболевшей и непривитой категории населения, скажем, при приеме на работу в определенные ведомства или в детское дошкольное учреждение.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
12.02.2021 09:51
Задолбали уже с этой рекламой прививки! Угрозы уже пошли... По моему, это вымогательство.
82
888
888
12.02.2021 10:08
Остаётся какой то процент людей избежавших заражения! Процентов 80-90, какой то незначительный процент не болел.
21
888
888
12.02.2021 10:09
https://youtu.be/YrcPIvJtBLQ
-16
1212
1212
12.02.2021 10:30
А почему не говорится про болевших и не привитых? У них ведь есть иммунитет.
5
Элек
Элек
12.02.2021 10:48
Здесь же в новостях писали о повторно заболевших, так какой иммунитет может дать вакцина если вирус постоянно мутирует?
10
1212
1212
12.02.2021 11:44
Иммунитет даёт и вакцина, и болезнь одинаково. Это только способ проникновения вируса в организм. Повторно заболевших не зарегистрировано, единицы на планете и те с оговорками. А то что пишут - это как им хотелось бы чтоб было, чем больше болеют, тем больше можно списывать на "лечение". Но уже и болеют всё меньше, беда беда. И коллективный иммунитет работает, потому и существует это название. И те кто не привьётся, в безопасности - ведь вирусу будет неоткуда взяться. Остальное брехня
19
Vik
Vik
12.02.2021 11:02
Вообще-то ясно написано: иммунитета нет у не болевших и не привитых. У переболевших, но не привитых иммунитет есть, однозначно.
-16
1212
1212
12.02.2021 11:45
Это и без вас ясно, что он есть, науку кажется ещё не переписали. Другой вопрос - оставят ли в покое тех кто переболел? Не будут ли их заставлять колоть себе непонятно что непонятно зачем? Ещё и прости господи казахстанского производства.
10
Наталья домоседка
Наталья домоседка
12.02.2021 12:33
То что сейчас напишу, антиваксерам не понравится. Но это имеет место быть, независимо от их точки зрения. В некоторых странах, лидирующих по темпам вакцинации, хотят менять трудовое законадательство. Непривитых работадатель не сможет допускать к работе. Если представить это в нашей стране, то будет база привитых в Егов.кз и база лиц, отчисляющих от зарплаты. Не надо будет даже устраивать проверок , надо сверить две базы и выслать работадателю предписание или штраф. И вуаля, или работа , или отказ от прививки.
-18
Гость
Гость
12.02.2021 13:07
Не смешите... Я не болел простудными лет ,этак под 35...От слова - вообще...да , был насморк, легкий кашель - ВСЕ!! Ни температуры, ничего такого не было...Голова болела по утрам только с похмелья - благо, с 2000 го года не употребляю...вообще... И норм все...Иммунитет - дай Бог каждому...
3
Элек
Элек
12.02.2021 10:44
Не собираюсь быть подопытным кроликом, как можно разработать и запустить вакцину в производство за один год??? Значит она на каком то этапе не прошла должного испытания и теперь ее проверяют на людях!
19
alex 65
alex 65
12.02.2021 10:52
Всё как и всегда завязано на крутых деньгах, в данном случае на производителях этой задолбанной вакцины, которая неизвестно как отразится что на привившихся, что на следующих поколениях, но им по...., главное деньги, здесь и сейчас...
20
Alex38
Alex38
12.02.2021 14:14
Пусть все от правительства привьются и потом рты открывают (если не вымрут), а пока не привиты идите со своими указами на ..й господа
11
Братка
Братка
12.02.2021 16:56
Не привился, есть шанс заразиться. Привился, остался такой же шанс заразиться. Вопрос, зачем прививка?
6
alekc-c
alekc-c
12.02.2021 19:16
Уже официально сказали, что антитела присутствуют в организме в течении полугода и это хоть после болезни, хоть после прививки. Поэтому привился по старинке - стопец перед ужином (не злоупотреблять)(это важно).
2