19 Апреля 2016 18:47:00

Нет денег - начинают пить

Казахстанцы уходят в запой из-за материальных проблем.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские психологи заявили, что в последнее время в республике увеличилось число клиентов среди мужчин, которые ищут психологическую поддержку в связи с обострившимся финансовым кризисом.

Экономические проблемы наносят травму мужчинам, находящимся под большим давлением ответственности, ведь на их плечах лежит обеспечение своих семей в силу патриархальности общества, пишет The Guardian.

Как только правительство пустило тенге в свободное плавание в августе прошлого года национальная валюта обвалилась на 45% по отношению к доллару. Это повлекло за собой значительную девальвацию.

По заявлению официальных властей, уровень безрабюотицы подскочил до 5.1% от общего населения. Хотя неофициальные цифры гораздо выше. Бывший финансовый аналитик Владимир, проживающий в Алматы, потеряв свою работу и замучавшись в поисках новой, попал в депрессию.

"На мне ипотека. Я реально пытался найти новую работу, но безуспешно", - признается Владимир.

И тогда мужчина решил найти помощь у психолога.

"Я осозновал, что так дальше не могло продолжаться. Но я все еще стыдился идти к психотерапевту, поскольку для меня это было слишком ужасно. Это как будто я не был бы мужчиной".

Вот что говорит по этому поводу психолог Ирина Кирова, работающая в Алматы.

"Число обращающихся ко мне мужчин увеличилось в три раза. Если в 2011 году на семь женщин-клиентов приходилось двое мужчин. То теперь на 15 мужчин приходится всего пять женщин".

Как говорит Кирова, в консервативном обществе чтутся казахские традиции. И там мужчина является главным добытчиком в семье.

"Это немыслимо, чтобы мужчина там проявлял слабость. А идти к психологу для них это из той же оперы".

Большинство клиентов в возрасте от 32 до 50 лет. Причем многие из них предпочитают, чтобы их визиты были конфиденциальными, об этом не должны знать даже близкие.

Другой человек водопроводчик Михаил понимает, что также подвержен психическим расстройствам, но предпочитает решать проблемы лично сам без чьей-либо помощи. Хотя он признает, что тревога из-за нехватки денег рука об руку идет с другими социальными проблемами.

"Многие мои друзья ушли в запой из-за материальных проблем. Их семьи не удволетворены уровнем заработка мужей, а также нехваткой времени на семью", - признается Михаил.

Семь лет назад был открыт мужской кризисный центр при поддержке общественной организации "Ер Азамат". На тот в стране функционировало около 50 центр для женщин и этот стал первым для мужчин. Центр предлагал людям психологические услуги, в частности, горячая линия для тех, кому нужна срочная помощь. Но центр вскоре оказался закрыт, так как за год в него обратилось всего около 200 мужчин.

Председатель Союза кризисных центров в Казахстане Зульфия Байсакова говорит, что мужчинам трудно побороть себя обратиться за помощью.

"Очень жаль, что идея мужского кризисного центра не нашла продолжения. Наши мужчины стесняются говорить о своих проблемах. Если у женщин основная проблема - домашнее насилие, то у мужчин проблема именно в обеспечении семьи деньгами"- говорит Байсакова.

Кстати, Владимир счастлив, что решился на разговор с психологом, хотя до сих пор чувствует стыд за свой выбор.

"Я решился на поход к психологу после того, как понял, что дальше так не может идти. Мои жена и дети до сих пор ничего не подозревают об этом. Я им не собираюсь говорить", - уверяет Владимир.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
19.04.2016 18:57
Надо акциз поднять, и налогов магазинам добавить и лицензию каждую неделю покупать , супер-пупер кассовый аппарат придумать, раз пьют то значит где то бабла не мерено.
-26
Г
горожанин
19.04.2016 23:41
Вы так колхозку сделаете из миллионеров миллиардерами, с акцизами-то.Да и самогонку начнут гнать.
6
А
АнТоХа
20.04.2016 08:40
Это реклама психологов, расходимся. У человека нет работы, ипотека, но о чудо - есть деньги на психолога.
28
K
K@mik@dze
20.04.2016 10:04
Просто у всех разное понятие "нет денег". Кому-то щи жидкие, а кому-то жемчуг мелкий
4
5
5555
19.04.2016 19:01
Нет денег, а выпивку за красивые глазки им продают
-9
J
Jin
19.04.2016 19:03
А я вчера пришёл домойСильно на рогах.Ели мог устоять на своих ногах-Ведь пропил я с утра, только неделись:Стол, сервант,диван, сафу,шифанер-сервиз!А водка стоит 100 рублей-это не беда,Хоть вообщето это не водка,а одна вода!Самый лучший вариант, всем глаза залить,С пьяну жизнь хе@@во видно,Даже легче жить!
17
1
111
19.04.2016 22:32
У нас есть своя фирма "Cамогонщик корпорейшн", Мы на дому устраиваем самогонный сейшн, Мы с детства спекулянты, торгаши и алкаши, Борьба за трезвость нам приносит только барыши. Пусть водка дорожает хоть до тысячи тенге, Мы будем пить свой суррогат, а ну-ка друг налей. А в очередь за водкой мы не встанем никогда- Бросать на ветер деньги, да фиг ты угадал!
6
F
feurer
20.04.2016 12:07
Нам спиртное ни к чемуЯ отвечу почему - Это удовольствие дорогое.Посмотри, в натуре, ля,Вот он - мак и конопля.Кайфа море, а ты все про спиртное.
1
8
888
20.04.2016 21:15
Эй, гуляй, мужик, пропивай что есть! Как ты не пахал мужик, обносился весь! Нашу Родину продали прямо на корню. Так что пей и ты, мужик, пей за всю фигню!
1
О
ответ
19.04.2016 19:55
Значит, у мужиков , кто обращается к психологам есть ещё деньги! Хороший психолог не стоит дешево.Вот что говорит по этому поводу психолог Ирина Кирова, работающая в Алматы,- ".....Другой человек водопроводчик Михаил понимает, что также подвержен ПСИХИЧЕСКИМ  расстройствам, но предпочитает решать проблемы лично сам без чьей-либо помощи...."Странно!!! Как психолог может ставить диагнозы - ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ???!!!! Это прерогативапсихиатра. Вот и обращайся после этого к таким психологам. Психолог - это даже не врач психотерапевт!!! И ещё...редко , кто страдает психическими расстройствами догадывается, что страдает ими....Особенно с диагнозом дебют- шизофрения.Позор таким псевдо- психологам! 
33
R
Ravy
19.04.2016 20:20
Вот вот, всегда удивляло:кризис, безработица, психиатрия...а деньги то откуда на выпивку?)
1
УП
Ускаман продакшн
19.04.2016 20:25
Не дай Бог такую жену, с которой при малейших трудностях в жизни, начнешь уходить от реальности через алкоголь. 
39
1
11
20.04.2016 08:57
Да от такой жены бежать надо сразу пока молодой,женщины за 30 уже мало кому интересны! Если ей за 30 то не будет уже выделываться,приткнётся и будет жить!
-7
7
777
20.04.2016 09:09
Не дай Бог такого мужа, который, при малейших трудностях, хвост поджимает и в запой уходит, добавляя проблем семье. 
27
А
алекс-с
19.04.2016 20:40
Действительно при наличии чувства ответственности(а у каждого нормального мужика оно есть),любое снижение своих возможностей это огромный пресс на психику.Запой конечно не вариант- проблем только добавляется.В такой ситуации у мужика в мозгу заводится "червяк", который грызёт его 24 часа в сутки.Масло в огонь добавляют зачастую жёны( ну которые без мозгов), вместо того чтоб поддержать свою половинку морально в такой ситуации.Поход к психологу это от безысходности, кто-то в церковь идёт выговориться с батюшкой(это тот же психолог только в другом обличии), кому что ближе.Мне больше по душе вариант разок в недельку, в такой ситуации,( не больше и не чаще) взять пузырёк и посидеть с хорошим другом вечер за разговором.Это и не запой, и результат тот же что с психологом плюс удовольствие от общения.Психолог не найдёт вам работу,он просто работает по схеме ,которой его научили.Времена сейчас действительно не очень хорошие,поэтому желаю мужикам крепкой силы духа,чтобы вынести этот груз своей ответственности с честью и без потерь.
87
ЖD
Жека Drozd
19.04.2016 20:41
А что психолог денег подкинет? Или сказку расскажет, что все хорошо иди дальше работай? Хабара "чтоль" пересмотрели.
15
А
апро
20.04.2016 07:53
Психолог не поможет. Он такой-же человек и зачастую абсолютно не компетентный во многих вопросах. Он просто получает деньги за болтовню и слушание чужих проблем!
7
3
321
20.04.2016 08:31
Психолог пожалеет, скажет что может быть и хуже, предложит посмотреть на себя из космоса.  Через 20 лет и вспоминать не будете- скажет психолог. С вас 10 000 пожалуйста, но для полного исцеления нужно сеансов 10- 20. Приходите!  "С вас 5 000 за алкоголь"- скажет приятная девушка на кассе.  "Пшел вон" - скажут все, когда узнают, что в кармане пусто.
7
П
Почемучка
20.04.2016 08:42
Видимо психологи не пользуются спросом у населения Казахстана. А они думали, что модная специализация начнёт приносить баснословный доход! Медикам всё мало! Вот и придумали сказки, в которые сложно поверить. Реклама рулит!!!......Когда мужику не на что содержать семью, он не пойдёт к психологу отдавать последние теньгушки. Если нормальный будет работать на 2-3-х работах, а ненормальный, наверное уйдёт от реальности в запой!
-5
1
11
20.04.2016 11:51
Чушь не неси,иди сама работай на 2-3 работах,вам лишь бы деньги,в мужике только снабженца видите что ли? 
3
5
555
20.04.2016 08:44
Всё ложиться на плечи мужчин,некоторые недалёкие женщины вместо того чтоб поддержать мужа начинают ему мозг выносить,пилить,делая его жизнь не выносимой.Женщине то что,всегда можно вспомнить,что она женщина и не работать типо,когда выгодно заявить о своей эмансипации,короче выкрутится всегда,а мужчину загнали в рамки из которых трудно выкручиваться,груз ответственности за семью полностью на нём,каждый мужчина думает весь день и по ночам как ему лучше обеспечить семью свою,у кого то лучше получается,у кого то похуже.Если девушка выходила замуж наверное знала за кого и не нужно требовать невозможного,нужно просто разделить с мужчиной тяжелое его бремя,поговорить,понять,приласкать,купить пивка наконец!Мужики тоже же любят ласку женскую,может после этого он станет сильнее!Всем семейного счастья!
9
Е
Егорка
20.04.2016 09:15
МУЖИКИ БУХАЕМ!! пропиваем последние деньги пожалеем себя в кризисное время!!!! Нечего есть - иди охоться, рыбач, придумай твою же мать, как решить ситуацию - за что тебя зовут мужчиной?? А жалеть что ты из себя сделал ленивого валенка и ты нафиг такой никому не нужен, ну твой выбор. Психолог, а что он сделает? Ты  сам лично должен делать самоанализ, а не за тебя дядя за деньги и не твой друг, который за свою шкуру лишь готов ответить. Время такой или ты или тебя, выбирай друг! Бутыль остался в безаботной молодости с дворовыми девками.
2
А
ага
20.04.2016 11:45
"Казахстанские психологи заявили" - дальше не смог читать... ржал че та
3
Л
Лиса
20.04.2016 16:36
умники, по вашему - кризис, безработица, безденежье сказываются только на мужиках?и мужик, как маленький мальчик" бежит с соплями к жене, как к в детстве, к маме - "Я такой несчастный, а ты меня не понимаешь", "да тебе 30, да кому ты нужна" и прочее, а на женщине  это не сказывается??? - это же не человек, а каменный конь, который должен только пахать, жалеть и понимать?! при том, что на ней остается дом, хозяйство, дети, работа, да еще прибавляется и вечно не просыхающий от "стресса" мужик. честно, мужики, заколебали своим нытьем и пьянками! слабый - живи у маминого подола (хотя мать - тоже Женщина), а к женщине не суйся, раз не можешь быть рядом с ней как муж, защитник и добыдчик
0
С
Скрудж
20.04.2016 20:10
Ну да...  повеситься и все.
1
A
Alenka
20.04.2016 23:30
Мужики боролись за главенство в семье во все времена - патриархат? За что боролись на то и напоролись. А спиваются - слабохарактерные, безвольные, не могущие и не желающие взять себя в руки.
3