02 Июля 2014 15:48:00

Никаких оправданий

Полицейские ВКО обсуждали, как жить без пыток.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По инициативе Коалиции НПО Казахстана против пыток, в рамках общереспубликанской информационной кампании по предотвращению применения пыток в ДВД ВКО прошла встреча, где приняли участие представители организаций по правам человека, руководители органов прокуратуры, финансовой полиции, Департамента уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области.

Как отметил во время встречи директор областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности Куат Рахимбердин, на сегодня ни одна страна в мире ни может сказать, что она свободна от пыток. Есть они и в Казахстане. И государство, понимая актуальность этой проблемы, много лет с ней борется. В 1998 году Казахстан присоединился к Конвенсии ООН против пыток, в 2008 году – к факультативному протоколу ООН против пыток.

Как и во всех регионах страны в феврале 2014 года в Восточном Казахстане создан национальный превентивный механизм (НПМ), куда входят 12 экспертов, это профессиональные юристы, психологи и медицинские сотрудники.

Руководитель Агентства правовой информации и журналистских расследовании «Витязь» Алексей Божков отметил, что как показывает анализ, причиной часто становится низкая квалификация сотрудников правоохранительных структур: не умея в рамках законодательства собирать доказательную базу, они прибегают к таким незаконным методам.

- Одним из главных направлений борьбы с пытками я считаю повышение юридической и профессиональной квалификации сотрудников, – подытожил он.

Как выяснилось, чаще всего права человека нарушают именно представители правоохранительных органов.

По словам первого заместителя прокурора ВКО старшего советника юстиции Рашида Апекова, в текущем году органами преследования области зарегистрировано 91 заявление и сообщение граждан о применении к ним пыток в рамках уголовного процесса. Все они поступили от осужденных лиц, либо лиц, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, или их родственников, с целью уйти от уголовной ответственности. В итоге уголовные дела были возбуждены только в 7 случаях из 91. Также он отметил, что факты пыток подрывают доверие к правоохранительным органам, что приводит к недоверию к государству в целом. И заверил, что работа по предотвращению пыток всегда находится на постоянном контроле.

Подведя итоги встречи, первый заместитель начальника Департамента внутренних дел области полковник полиции Кадырбек Нургалиев сообщил, что пыткам нет и не может быть никаких оправданий:

– Все жалобы тщательно проверяются и мы кровно заинтересованы, чтобы все действия сотрудников полиции были строго в рамках закона, - отметил он. – В рамках боевой и служебной подготовки сотрудников постоянно проводится разъяснительная работа с полицейскими по недопущению пыток и жестокого обращения с гражданами

Ссылаясь на Послание Главы государства, полковник добавил, что «люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии