17 Апреля 2020 19:55:00

Никто не болеет

Вышли результаты тестов пассажиров эвакуационного рейса.
20 КОММЕНТАРИЕВ

По информации Управления здравоохранения, у всех граждан Казахстана и Кыргызстана анализы на наличие коронавирусной инфекции показали отрицательный результат.

В настоящее время согласно Постановлению Главного Государственного санитарного врача они находятся на карантинном стационаре в санатории «Уба». На месте работают санитарные врачи и специально обученный медицинский персонал. Сразу по прибытию в аэропорт был произведен осмотр, бесконтактная термометрия и анкетирование, а также забор биологического материала для выявления COVID-19.

– По результату осмотра данных пассажиров признаков ОРВИ или каких-либо других жалоб не выявлено. Анализы у всех пассажиров на COVID-19 - отрицательные. Персонал санатория «Уба» в оказании услуг для лиц, находящихся на карантине, никак не задействован за исключением работников пищеблока, которые не контактируют напрямую с приезжими. Разноской еды по комнатам занимается медицинский персонал, – подчеркнул руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан.

Доплату медицинские работники получат согласно приказу «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19». Сотрудникам карантинных стационаров также выдадут дополнительную оплату согласно отработанным часам.

Пассажиры полностью изолированы, сообщают в пресс-службе акима ВКО. Контакта с жителями села нет ни у пациентов, ни у медицинского персонала. Территория санатория оцеплена и охраняется сотрудниками полиции для обеспечения безопасности. По словам Ильяс Мухамеджана, медицинские работники проживают в санатории и не покидают его пределов. Так как результаты у всех пассажиров отрицательные, в скором времени будут организованы автобусы для их перевозки по основному месту проживания.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
марч
17.04.2020 20:12
Тока рассказали, где они находятся, прикольно. А раньше боялись сказать до получения результатов. Первый результат обычно ни о чем не говорит, 14 дней чалится теперь не будут?
13
1
123
17.04.2020 20:33
Так анализы проводились или тесты?  На сколько я понимаю анализы у нас не делают, а отправляют в Алмату или в Нур Султан. Но,  так быстро результат от туда прийти не может. Значит брали тесты. А,  про достоверность тестов думаю можно не комментировать. 
26
П
петя
17.04.2020 22:01
Зато наших водителей автобусов,которые перевозили этих граждан отправили под домашний арест на две недели.
2
7
789
17.04.2020 22:10
Про Выдриху уже давно все знали, наконец-то решили официально сообщить. Про тесты... особенно если учитывать, что антитела к вирусу вырабатываются не сразу, а уже практически к моменту выздоравливания, то как-то сомнительно все.
-1
V
Vik
17.04.2020 23:11
Азиатские страны - это не Европа. Во всем Таиланде больных меньше, чем в Казахстане. Во Вьетнаме - меньше чем в Караганде. В Индонезии не так гладко, но вероятность пересечься с зараженным мизерная. Наверняка все эвакуированные здоровы. В феврале эвакуировали сотню казахстанских студентов из Уханя, среди них также не было ни одного зараженного.
4
П
Пох
17.04.2020 22:21
От алмааты в Киргизии ближе вроде че там не сошли??
2
N
Nik
17.04.2020 22:26
Новости  от ученых Германии: Немецкие врачи в земле Рейн-Вестфалия, где было наибольшее количество зараженных в самом начале, провели большое исследование, заходили в дома, брали «смывы» с традиционно загрязненных поверхностей: пульты телевизоров, санузлы, дверные ручки и звонки. Везде обнаружен коронавирус, но….мертвенький. То есть практически через поверхности он НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ! Только воздушно –капельным путем!   Это к дезинфекции улиц итп ...
7
V
Vik
17.04.2020 23:19
На некоторых поверхностях вирус остается активным до трех суток. Так, что заразится через поверхности, к сожалению, можно. Практически невероятно заражение через поверхности на улице, а вот в помещениях, в общественном транспорте, в других замкнутых пространствах (перила, дверные ручки, кнопки лифтов и т.д.) вполне возможно.
3
Е
Елена
18.04.2020 09:09
чуть ли ежедневно появляется свежая информация, не успеваем отслеживать. По поводу статистики по миру, вот совсем никакого доверия. Летальность и смертность - разные понятия, по крайней мере. Всё в кучу валят
1
СР
Стив Роджерс
18.04.2020 09:50
Вы еще учитывайте,что он не выживает и погибает на поверхностях,находящихся под прямыми лучами солнца,а так же во время кварцевания
Комментарий пользователя: Стив Роджерс
1
V
Vik
18.04.2020 13:16
Покажите, в каких помещениях поверхности находятся под прямыми лучами солнца. И где, кроме медицинских учреждений, проводится кварцевание.
1
N
Nik
18.04.2020 09:59
Это тебе сан врач Рк сказала? А она это откуда взяла? "Ну так все говорят"... Выше написано-люди исследовали,а не слухи собирали..
-6
V
Vik
18.04.2020 13:19
Нет, это сказали мне китайские вирусологи.
0
Л
Лиса
17.04.2020 22:41
Персонал пищеблока не контактирует, а посуду моет медперсонал или все в пищеблок возвращается?
2
ТП
Танькин папа
17.04.2020 23:11
Люди будьте добрее.Любой из нас мог оказаться в такой ситуации.Они не виновны в этой заразе,итак натерпелись,такие же люди,чьи то дети родители братья сестры.Хватит негатива.Они и так натерпелись.Я думаю надо поддержать их морально хотя бы.Ну по людски.
11
П
Паке
18.04.2020 00:09
Все хорошо, хвала всевышнему. А почему нас держали в неведении, зачем карантин создавали?
0
П
Паке
18.04.2020 00:13
Санаторию "Уба" создана такая реклама, что впоследующем туда очень трудно будет направить пациентов, даже задаром.
0
Е
Елена
18.04.2020 09:07
это санаторий для пенсионеров, там и так было "задаром". 
10
П
Пох
19.04.2020 07:59
Больных нет карантин зачем ??
0
7
7232
19.04.2020 12:01
Вот люди дают, в Азии отдыхали на курортах, и тут сразу из аэропорта в санаторий отправили на 2 недели
0