30 Ноября 2016 12:15:00

Никто не воспользуется

МВД: сведения об отпечатках пальцев будут храниться в защищенной базе.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента РК одобрили в первом чтении законопроект "О дактилоскопической и геномной регистрации", который обяжет сдавать казахстанцев отпечатки пальцев при оформлении удостоверения личности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как проинформировал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, дактилоскопическая регистрация будет проводиться при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка. При получении паспорта дети от 12 до 16 лет подлежат дактилоскопии только с их согласия, дети младше 12 лет регистрации не подлежат. Обязательна дактилоскопическая регистрация для иностранных граждан.

"Во-первых, (регистрации — ред.) подлежат (иностранцы — ред.), нарушившие наше законодательство и выдворяемые из страны, во-вторых, иностранцы при получении виз на въезд в Казахстан. Также предусматривается дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев, проживающих в Казахстане с видом на жительство", — сказал Касымов на пленарном заседании мажилиса в среду.

"Вся информация будет храниться в защищенной базе данных МВД, в зашифрованном электронном виде, что исключает возможность несанкционированного доступа и неправомерного использования", — заверил министр.

Дактилоскопическая информация будет использоваться в строго определенных законом целях, для подтверждения или установления личности по запросам судов, правоохранительных органов, органов исполнительного производства, дознания и следствия, отметил Касымов. Также такая информация будет использоваться для идентификации пограничной службой лиц, пересекающих госграницу РК и для учета, контроля пребывания иностранцев на территорию Казахстана.

Как отмечается в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса, обязательной геномной регистрации подлежат осужденные за отдельные виды преступлений, неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий, неопознанные трупы.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
30.11.2016 12:28
как ни странно я Вам не верюююююю не верю!
49
Я
я
30.11.2016 12:42
действительно как не странно.
3
3
345
30.11.2016 12:31
Сделайте лучше базу ДНК.
2
5
5555
30.11.2016 13:02
"Свежо предание,но верится с трудом."
3
РО
Рулон Обоев
30.11.2016 13:36
Свежо питание, да с3рется с трудом...
-3
Я
Я
30.11.2016 13:21
Любая база данных находящаяся в сети рано или поздно будет взломана. А эту и ломать не надо, всегда можно найти маленького человечка внутри системы, который за скромный гонорар сольёт что надо.
28
R
Rif
30.11.2016 13:42
А нафига простому челу отпечатки пальцев сограждан? Кредиты вроде еще по отпечаткам не дают... Или мои пальцы могут нарисовать на месте какого-либо преступления и меня в этом обвинят?.. 
13
1
123
30.11.2016 13:46
В правильном направлении мыслишь.P.S. В защищенной базе, насмешили. И это у нас то? Там пентагон то до конца не может быть уверенным что его не ломанут.
13
СЯ
Снова Я
30.11.2016 15:18
Отпечаток пальца, в отличии от ДНК, информация легкого предоставления. Как только появиться база данных всех граждан РК, появиться соблазн предоставлять доступ по идентификации скажем банкам. За бабки разумеется, в пользу родного государства. Почему же не появиться умельцам, которые смогут перенести  чужой отпечаток на пленку и затем использовать ее для идентификации при получении кредита. Ребята, шире надо мыслить, шире! 
3
E
Elech
30.11.2016 14:39
Не знаю как у вас, у нас в РФ сливают всю конфиденциальную информацию, которую может знать только полиция, налоговые службы.
3
ЯИ
Я и еще раз я
30.11.2016 14:42
Я - против! Я не в колонии живу! Я не раба этого государства! Мои отпечатки - это один из элементов моей неприкосновенности!!! Ни за что не буду отдавать свои отпечатки! Пусть получше работают, заносят в базу не мирных граждан, а преступников! Мои отпечатки  и мне решать что с ними делать и как быть!!! Ни в одной цивилизованной стране нет такой практики, как дактилоскопическая база данных мирных граждан!!! и не стыдно им такие законы принимать
21
М
Марина
30.11.2016 16:33
Не стоит забывать, что отпечатки пальцев риешили бы проблему, извините, с неопознанными трупами и опознанием тел, которых невозможно опознать. Конечно, опасения есть и это нормально. Главная беда у нас: то что хорошо на бумаге, на практике выходит совсем по-другому. Но это уже проблема исполнения закона на местах.
-5
R
root
30.11.2016 14:54
в казахстане всё продаётся и всё покупается. Через годдва эту базу можно будет купить где угодно, а потом и скачать с сети. Всё чем пользуются гос. органы, всё придумано за рубежом, своего ничего нет. Всё утекёт как сквозь пальцы, и даже не заметят. Иностранцы не дураки, себе всегда дыры оставляют, особенно гугл с майкрософтом. Их продукты насквозь дырявые.
3
М
мигрант
30.11.2016 16:09
Кто нибудь хакнет эту базу или она сама даст сбой, а потом отпечатки добрапорядочного гражданина окажутся в деле о двойном убийстве. А ты потом ходи и доказывай, что ты не олень.  И снова вурдалаки будут ходить безнаказанные.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии