25 Июня 2009 12:45:00

Новая профессия во время кризиса

В рамках "дорожной карты" в Восточном Казахстане до конца года планируют обучить и переобучить 7500 человек.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Спектр предлагаемых за счет государства специальностей довольно широк – 101 наименование. Курсы рассчитаны от одного до трех месяцев.

– Регистр от тех профессий, после овладения которыми гражданин имеет возможность стать самозанятым, очень велик, – отмечает Николай Токарев, начальник отдела профессионального образования и подготовки кадров Управления образования ВКО. – Это бухгалтеры, операторы, парикмахеры. И заканчивая очень сложными техническими квалификациями, такими, например, как крановщики.

Для обучающихся предусмотрена стипендия – 7,5 тысячи тенге в месяц.

Получить бесплатное обучение через центры занятости в первую очередь могут безработные граждане – выпускники школ, лицеев, вузов, которые не нашли работу или хотят получить другую профессию. Также на государственные курсы могут рассчитывать те, кто трудится на неполном рабочем дне или лишился источника дохода.

– Мы делаем акцент на востребованные сегодня на рынке труда специальности, – говорит Александр Гречухин, директор Управления образования ВКО. – В первую очередь – профессии, которые необходимы для "дорожной карты". В целом по региону в рамках программы уже обучаются больше 2 тысяч человек. Как ни парадоксально, на селе самыми популярными оказались курсы по специальностям, связанным со сферой обслуживания, а в Усть-Каменогорске – ремонтные и профессии, имеющие отношение к транспорту.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии