09 Сентября 2014 13:10:00

Новые стандарты герба

Новые стандарты Государственного герба Казахстана введут в 2015 году.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 июня 2015 года в Казахстане будут введены новые стандарты Государственного герба, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на заместителя генерального директора РГП "Казахстанский институт стандартизации" Нуртаса Утешева.

"Данный стандарт обязателен для исполнения. Изменения были введены летом этого года, поэтому они вступают в действие с 1 июня 2015 года. Это специально сделано для того, чтобы наши производители успели изменить и модернизировать свое производство", – сказал Утешев, отвечая на вопросы журналистов в рамках расширенного заседания–семинара Комиссии по государственным символам.

По его словам, вводится 6 больших изменений. "Первое – это цвет исполнения герба, он стал более приближен к эталонам герба, второе – в части изменения размеров, так как не все размеры были определены в предыдущем стандарте. Третье – ранее в стандартах не допускались какие-либо погрешности, поэтому авторами герба и соответствующими представителями Министерства культуры и спорта, техническими экспертами были предложены допуски, это облегчает сам процесс производства. Для контролирующих органов дана возможность говорить о годности продукта (герба – Прим. автора) либо о наказании за несоответствие. Было также предложено ввести гарантийный срок – 3 года. Это повлияет на производство гербов", – уточнил Утешев.

"Введение новых стандартов Государственного герба объясняется некачественной продукцией и отсутствием методов контроля. Таким образом, в 2015 году с изменениями упростится процесс контроля, улучшится ситуация с вопросами лицензирования", – пояснил Утешев.

Сегодня, по его словам, в Казахстане имеются около 40 производителей государственных символов, которые выразили свою позицию при разработке новых стандартов. Представитель РГП "Казахстанский институт стандартизации" отметил, что решение о пересмотре нынешних стандартов было принято с учетом мнения производителей, автора герба РК, Государственной комиссии.


Айнур Курамысова

Источник: kazpravda.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии