13 Января 2017 17:57:00

Новый председатель

Главой ЕНПФ стала Нурбуби Наурызбаева.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В ЕНПФ назначен новый председатель правления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Единогласно председателем была избрана Нурбуби Наурызбаева", - сказала председатель совета директоров АО "ЕНПФ", заместитель председателя Национального Банка РК Дина Галиева.

Ранее она занимала должность директора департамента внутреннего аудита Национального Банка.

Нурбуби Наурызбаева, комментируя свое назначение, сообщила, что создает общественный совет, в состав которого позовет журналистов, экспертов, представителей вкладчиков и получателей пенсии.

Напомним, что бывший председатель правления АО "ЕНПФ" Руслан Ерденаев был задержан в декабре 2016 года. Позже его поместили под стражу. Вместе с ним были арестованы начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками АО "ЕНПФ" Муса Бахтов, председатель наблюдательного совета АО "АлатауМунайАлтын", а также учредитель ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО "Бузгул Аурум" Азат Найзагарин.

Органами досудебного расследования Руслан Ерденаев и другие подозреваются в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности. Им предъявлено обвинение по статье 189, части 4 пункта 2 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
987
13.01.2017 18:02
А толку?шило на мыло.
15
А
Абракадабра
13.01.2017 18:08
Нурбуби Наурызбаева с 2003 года являлась председателем правления "Жилстройсбербанка Казахстана". В октябре 2013 году она была освобождена от должности. Банкир досрочно покинула пост главы ЖССБК после громкого скандала с получением нескольких квартир по госпрограмме руководителями банка и их родственникам. В связи с этим также были уволены два заместителя Наурызбаевой. Также часть руководителей покинула посты по собственному желанию.
158
Н
Носок
13.01.2017 20:44
Отличная характеристика.Не удивлен почему-то.В одном месте своровал,резко уволился и на другое.Типа не при делах.У нас все чинуши так.
27
,
,hfnrf
13.01.2017 20:52
интересно, а кто сместа на место перекидывает данных руководителей?! Укажите того, кто это всё поддерживает... Так, для ясности картины и её полноты. 
12
1
123
14.01.2017 11:41
Есть такая профессия - чиновник который никогда  не тонет - административный ресурс 
1
У
Ути-пути
13.01.2017 20:48
Нарбуби.. уже была замешана в скандале! Этого мало?!!! Это невыносимо уже!!!
23
Н
Носок
13.01.2017 23:14
Тоже интересно.Если была уже замешана,то КАК ее на этот пост поставили??
3
ВХ
Все хорошо, и маркиза прекрасна...
13.01.2017 23:25
Глава Нацбанка РК Данияр Акишев считает нормальной репутацию экс-главы Жилстройсбербанка Нурбиби Наурызбаевой, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение он выразил на пресс-конференции в Алматы. Акишев сообщил, что Наурызбаеву назначили на должность руководителя департамента внутреннего аудита.Напомним, экс-глава Жилстройсбербанка покинула финансовый институт после разгоревшегося скандала вокруг распределения квартир среди некоторых руководителей организации. "Действительно, приказом председателя Нацбанка РК Наурызбаева Нурбиби Серикхажиевна назначена исполняющим обязанности директора департамента внутреннего аудита до прохождения специальной проверки. Служащие Нацбанка РК не являются государственными служащими, тем не менее они проходят все необходимые процедуры и проверку в соответствующих органах. Если у Наурызбаевой Нурбиби Серикхажиевны есть какие-то обстоятельства, которые будут препятствовать ее назначению на эту должность, она не пройдет эту специальную проверку. Я считаю, что репутация Нурбиби Наурызбаевой - нормальная. Она долгие годы возглавляла департамент внутреннего аудита в Нацбанке и фактически являлась его основателем, выстраивала там работу и знает все необходимые требования. Что касается ее работы в Жилстройсбербанке - она была освобождена от должности, однако претензий со стороны правоохранительных органов к ней нет", - сказал Акишев.Напомним, о смене руководства Жилстройсбербанка стало известно в октябре 2013 года. Новым председателем правления АО "Жилищно-строительный сберегательный банк Казахстана" был назначен Айбатыр Жумагулов, ранее занимавший должность управляющего директора холдинга.Скандал вокруг распределения квартир прокомментировал и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он поручил "прекратить это безобразие", а позже назначил председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Куандыка Бишимбаева ответственным за возврат квартир руководством банка. Позже проверку провел и финпол."Изучение имеющихся документов показало, что уголовно-наказуемых деяний со стороны руководства банка при распределении квартир в жилом комплексе "Айгерим" не усматривается. В этой связи, следственным управлением департамента принято решение об отказе возбуждения уголовного дело за отсутствием состава преступления", - сообщили Tengrinews.kz в департаменте. В феврале 2014 года стало известно, что представители руководства Жилстройсбербанка добровольно отказались от полученных ими и их родственниками на льготных условиях квартир, которые были распределены среди очередников.
Комментарий пользователя: Все хорошо, и маркиза прекрасна...
7
Ч
читатель
14.01.2017 01:50
все понятно..... от перестановки мест слагаемых сумма не... меняется.....
0
7
77
14.01.2017 11:18
Пока не будет конкурентной и честной борьбы между несколькими партиями, компаниями, бизнесменами и их членами и адекватной судебной системы коррупционеры будут припеваючи жить, пролазить во власть и грабить страну. А простому народу остается только наблюдать.
2
&
&&&&
14.01.2017 11:19
Нужно законы как в Китае, украл расстреляли при людно и показ по телевизору. По крайне мере число воров уменьшится, что с ними возится. Пусть человек поймет, если не твое не трогай, а если взял, то получи по заслугам. В совершенных преступления против своего народа не должно быть гуманностей. Воровство бюджетных денег и сбережения денежных средств народа- это преступления против своего народа. Принцип должен быть такой, не можешь работать честно, не лезь на эту работу.
10
О
Он
14.01.2017 19:55
В Китае тоже не всех подряд расстреливают. а только тех, кого сожрали другие кланы в подковерной грызне. По сути коррупции меньше не становится и там, просто она переходит в другие руки-руки победивших кланов. Здесь в принципе также, одна группа чиновников сожрала другую в их борьбе между собой и вместо проигравшего руководителя фонда был поставлен другой.
4
А
Алекс
14.01.2017 11:27
Сколько можно в открытую обворовывать народ?
2
А
Алека
14.01.2017 14:25
Опять новый глава  Как господа вы не садитесь все в музыканты не годитесь  Здесь нужны жесткие законы вплоть до смертной казни
3
Я
як
14.01.2017 21:28
Надо положить все деньги клиентов на депозиты и выдавать их только при достижении пенсионного возраста .При этом вкладчик будет знать свои %.А при ЕНПФ на воде вилами писано,будет не будет.При этом не надо будет выбирать директоров,персонал и содержать их за наши деньги.Когда закончится этот безпредел.
1
1
1
15.01.2017 08:40
Да уж!! Вот это хапужная, тупая, карусель ворюг и кровопийц, которых всех уже надо на грузовой корабль "Прогресс" посадить и отправить с байконура подальше! Пускай там в вакууме пятые точки друг другу нализывают! Койоты облезлые..
3
А
Алека
15.01.2017 18:52
А вы друзья  как не садитесь все в музыканты не годитесь   ОНИ ВСЕ ПОЮТ СВОЮ ПЕСНЮ И КАЖД ЫЙ ДУМАЕТ О СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ВЫГОДЕ ужесточить надо наказанием вплоть до смертной казни а не отстранением от должности и переводом на другую работу  СТРАНА ВОРОВ КУДА МЫ КАТИМСЯ 
1
B
Bezobrazie13
15.01.2017 23:10
Пенсии нам не видать, как собственных ушей!
0