30 Ноября 2021 09:23:00

Новый штамм COVID-19: в Казахстане вводятся ограничения

С 3 декабря в Казахстане вводят новые ограничения из-за угрозы нового штамма коронавирусной инфекции.
24 КОММЕНТАРИЯ

Об этом на заседании правительства сказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент Zakon.kz.

Межведомственной комиссией было принято следующее решение:

  • ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга;
  • ввести наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи коронавируса, вызванные вариантом «омикрон-штамма». На сегодняшний день -это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада;
  • лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи коронавируса, вызванные «омикрон-штаммом», независимо от результата ПЦР теста должны самоизолироваться на семь дней;
  • учитывая пассажиропоток с Египтом и выявление в Бельгии случая коронавируса, вызванного «омикрон-штаммом», у лица прибывшего из Египта, необходимо приостановить авиасообщение с Египтом;
  • продолжить секвенирование штаммов коронавирусной инфекции, циркулирующих в Казахстане.

Напомним, 26 ноября стало известно, что в Южно-Африканской Республике обнаружена новая мутация коронавируса под названием B.1.1.529, в связи с чем ВОЗ созвала экстренное совещание.

Позднее новому штамму COVID-19 из ЮАР дали имя — он официально назван греческой буквой «омикрон».

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
30.11.2021 09:58
....блиннн,.... Читаешь эти строки, и думаешь, - как хорошо, в том же Риддере:) - аэропорта нет, - оказывается это большой "плюс" в наше время:). Такое ощущение, что кто-то" специально создаёт эти штампы, по всей нашей Планете. Знаете, типа, ездит какая-та группа людей со специальным "чемоданчиком", раскидывает мышиные анализы на рынках и других скоплениях людей.
78
Сколопендра
Сколопендра
30.11.2021 10:37
Неужели не ясно,чем больше колят ,тем больше мутаций этой заразы...перестаньте шмурдить людей и вирус сам уйдет
-8
Vik
Vik
30.11.2021 12:42
Не ясно. Больше всего колят в Европе, США, Китае. Однако там новые мутации не возникают. В Африке почти не колят, однако мутации лезут оттуда.
-9
796
796
30.11.2021 10:46
"ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга" - сейчас сотни тысяч желающих из этих стран бьются в истерике, как жить т оим теперь после такой новости....
150
Ден
Ден
30.11.2021 11:42
"ввести наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации" вообщем цель этих ограничений- продажа тестов ПЦР, так и ищут повод в карман своих же граждан залезть. Ну защитники вакцины теперь новой шмурдятиной колотся будете?
12
123abc
123abc
30.11.2021 11:50
Омикрокциной)
14
Vik
Vik
30.11.2021 12:53
Одного не пойму: что это вы за нас так переживаете? Неужели жалеете?
1
Ден
Ден
30.11.2021 13:22
не вас, а тех кому вы голову морочите своим "волшебным эликсиром"
-25
Космический хомяк
Космический хомяк
30.11.2021 14:14
Так вроде у всех своя голова на плечах. Да и мало было слышно криков от вакцинированных "Все скорее прививайтесь!", зато пожеланий "Помереть через полгода от своей жижи" от антиваксеров было очень много
50
Legat
Legat
30.11.2021 15:15
Это ты для своих братьев по разуму пишешь? А что не до конца цитируешь?
3
Ден
Ден
30.11.2021 15:43
Ты нырни под одеяло к своему собрату Жопабаеву и успокойся
-29
Legat
Legat
30.11.2021 17:05
Ну вот опять началось. Тебе сколько лет, Дениска?
22
Дeн
Дeн
30.11.2021 19:04
ден, шутки твои очень плоские. Какие-то детские приколы, фамилии коверкать, геем обзывать. Ты ведь взрослый человек, а ведешь себя как подросток. А в жизни дерзости хватит в лицо мне сказать такое? Готов поспорить, ты сольешься и не приедешь. Поэтому, Ден, я бросаю тебе вызов - готов приехать и в лицо мне сказать, кем ты меня считаешь или сил хватает только в интернете героем быть? Если не приедешь, то ты сам гей
13
Vik
Vik
30.11.2021 19:46
Взрослый? Это вряд ли.
2
888
888
30.11.2021 13:06
До 2019 вирусы вызывающие ОРВИ никогда видимо не мутировали, один и тот же был, раз не вводили ограничения из за каждой новой мутации.
40
люба
люба
30.11.2021 14:14
Количество привитых людей увеличивается. Во многих странах число привитых достигло почти 100%. Но кому-то надо, чтобы пандемия продолжалась. Поэтому придумывают новые штаммы. Или тогда им придётся признать, что вакцины не работают, а этого они никогда не сделают.
95
Bender
Bender
01.12.2021 18:44
Вы хоть сами поняли какой вы бред пишите? "Количество привитых людей увеличивается. Во многих странах число привитых достигло почти 100%. Но кому-то надо, чтобы пандемия продолжалась. Поэтому придумывают новые штаммы." -то есть по вашему вакцина эффективна против старых штаммов. И тут же говорите что вакцины не работают -"Или тогда им придётся признать, что вакцины не работают, а этого они никогда не сделают". У вас похоже каша в голове...гречневая.
4
люба
люба
01.12.2021 23:04
А у вас, видно, в голове перловая каша, что вы простых слов понять не можете.
-3
Bender
Bender
02.12.2021 07:30
Ну тогда объясните мне перловоголовому свои простые слова, зачем при 100% вакцинации для продолжения пандемии придумывать новые штаммы, если вакцина не работает?
1
198
198
30.11.2021 14:35
Рано или поздно эта дрянь у нас появится и что самое смешное привезёт её вакцинированный. Просто потому, что не привитых в самолёт не пускают.
58
111
111
30.11.2021 16:04
Судя про прошлым штаммам, все заградительные меры - туфта полная. Смысл закрывать сообщение со всякими Мозамбиками, если привезти новый штамм могут из Узбекистана, к примеру, или России и через сухопутную границу, тем более, что ПЦР не дает 100% гарантии, как и вакцина. Неделей раньше, неделей позже, но все будет у нас. И да, судя по истерике насчет заразности, теперь достаточно самолету пролететь над зараженным и все, полный самолет больных. А зараженный может быть где угодно.
33
alex 65
alex 65
01.12.2021 17:46
ВОЗ вынесла на обсуждение перед принятием закон, который гласит, что при объявлении ВОЗ всемирной пандемии при останавливается действие закона о правах человека, вот это действительно страшно, если его примут, будет беспредел в мировом масштабе...
4
Vik
Vik
02.12.2021 08:18
В каком государстве?
0
Валера
Валера
01.12.2021 20:21
Новый штамп вируса называется чиновники, уволить их всех надо они не собираются свою кормушку закрывать, на псевдо борьбе они уже миллиарды себе в карман положили....
3