29 Октября 2015 09:25:00

Нужна квартира

Пенсионер из Семея продает нож, якобы принадлежавший Абаю.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Пенсионер из Семея удивил земляков неожиданным объявлением. Он решил продать сувенирный нож, якобы принадлежавший самому Абаю! По крайней мере, так утверждает нынешний владелец. Уникальную вещь предприимчивый семейчанин оценил ни много ни мало – в 23 тысячи долларов! Это цена однокомнатной квартиры в центре города.

На первый взгляд, обычный сувенирный нож Ислам Жуматаев хранит как святыню. Уверяет: сам Абай подарил его отцу, когда тот был еще мальчишкой. Нож отлит из латуни, украшен цветными камнями и арабской вязью. Правда, что она означает, не знает.

Ислам Жуматаев:

- Он в Аравии сделан или в Иране, когда ездил отец Абая Кунанбай в Мекку, наверное, тогда он приобрел и привез сыну.

По семейной легенде, Абай сделал этот подарок отцу владельца. Тогда Жуматаевы якобы жили в соседях с великим просветителем. Но недавно семья решила расстаться с ценной реликвией: понадобились деньги на покупку квартиры. На удивленные расспросы аксакал лишь отмахивается: мол, на самом деле нож стоит куда дороже.

Ислам Жуматаев:

- Отдавать не буду задаром! Вот прошу 23 тысячи долларов, потому что это раритет, это память!

Услышав занимательную историю про старинный нож и его баснословную стоимость, в музее Абая в очередной раз подняли все документы. Но никаких подтверждающих фактов найти так и не смогли.

Мейрамгуль Кайрамбаева, замдиректора музея Абая г. Семея:

- Что-либо говорить сейчас о ценности этой вещи, конечно, очень сложно. Нужна хорошая доказательная база, которой, к сожалению, у человека нет.

В музее Абая заявили: даже если бы аксакал передал нож бесплатно, принять его не смогли бы. Прежде необходимо провести специальную экспертизу, которая бы доказала историческую ценность предмета. Но денег на эти цели ни у кого нет.

Обладатель сувенирного ножа уже предупредил: если в стране не найдутся настоящие ценители истории, то он уйдет за границу. Мол, там клиенты есть, и они готовы платить больше.

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12
100за 200
29.10.2015 09:41
а чек сохранился ? ))
16
X
xD
29.10.2015 14:06
С форума:xxx: Есть окаменелые экскременты мамонта (предположительно)Может это просто камень. Меняю на сааб 900 до 85 года выпускаyyy: Есть кусок железа 3 кг.Возможно это сааб 900 85 года выпуска. Меняешь?
4
7
756756
29.10.2015 09:43
Подождите, не продавайте! Я сейчас денежек подкоплю - возможно, мне для этого придётся продать свой автомобиль - и куплю этот нож
2
М
Макс
29.10.2015 09:45
У меня хранится слепок зубов коня Петра Первого, прошу не дорого...У кого ещё что есть? Делимся реликвиями
6
Э
Эконом-класс
29.10.2015 10:11
Гавно мамонта
24
M
Monika
29.10.2015 11:28
У меня есть платье со следами любви Била Клинтона
12
С
Снег
29.10.2015 09:47
....э-э-э.... я таких рассказов много знаю,... Например, продам трубку Сталина; кепку Ленина и утюг Гитлера,... Кто может доказать, что именно ЭТИ люди пользовались всеми этими предметами? 
3
3
312
29.10.2015 11:43
да даже если эти люди и владели, какой в этом смысл? что за маразматическое желание нюхнуть условную вещицу которой подтирался условный Абай, Сталин и т.д
4
СУ
с ука
29.10.2015 09:48
Клюшка Харламова В.Б !
3
У
Укхз
29.10.2015 09:52
Насколько я знаком с холодным оружием - на старых (старинных) ножах не припомню такого утолщения лезвия в месте крепления с рукоятью... похоже на обычное совковое лезвие складишка.
5
:
:-)
29.10.2015 11:08
У меня есть очень похожий нож, не по декору а именно по качеству изготовления, по мелочам. Такой же формы лезвие, зажимы на рукояти, держатель. И камни. Мой даже подороже выглядит. Покупался в Китае как "уйгурский" сувенирный нож. Кстати о камнях - видно что это дешевая подделка, никогда бы Арабы тех времен не стали не настоящие камни вставлять. 
0
:
:-)
29.10.2015 11:20
И кстати о форме, у Арабских кончик как правило вздернут вверх. Плоское лезвие и тупая часть с горбинкой - нож для разделки туши, снятия шкуры.И еще современный тип складного механизма
1
У
Укхз
29.10.2015 11:38
Да если строго, то нож того времени и указанной страны производителя подразумевает изделие ручной работы конкретного назначения, а это непрактичный полуфабрикат. Мне вот дед, приезжая в гости, давал две карамельки. Говорил, что встретил зайчика, передал. Ну такие они, деды)))
21
Э
Эксперт
29.10.2015 09:53
Очень , очень сомнительно! Учитывая то что Абай умер в 1904 году в возрасте 58 лет то сколько интересно было лет отцу пенсионера и  родился ли он вообще на то время? Да и лезвие судя по фото почти не сточено. А за такой промежуток времени это невозможно. Не лежал же он более 100 лет в тумбочке???
1
Н
Напас
29.10.2015 14:04
У меня дед 1901 года рождения (умер 15 лет назад), мне 41. Гипотетически мой дед в возрасте 3-х лет мог получить нож от Абая, будучи пацаном. Если этому деду лет 70, то его отцу могло бы быть и за 100 лет. Гипотетически, повторяю, возможно. В реальности - сомневаюсь. Деду бабло нужно. Ждем новых вещей от "Абая"!
0
У
Утюг
29.10.2015 09:58
Продам старинные утюги. От 7000 до 100 000 тенге . 
1
1
12345
29.10.2015 10:11
Продам перчатки Мухаммеда Али с его первого боя! Торг...
0
ВТ
В тему
29.10.2015 10:15
Шпага Д*Артаньяна за 20000$. Берите скорее, а то уже с Франции с Лувра звонят, 100000 предлагают....   Наверно соглашусь))
9
СЕ
Смешно ей Богу
29.10.2015 10:19
Как всегда, пыль в глаза, лишь бы заставить о себе говорить...      А и правда, вдруг лохи найдутся))  Интересно, кроме слов, которым в наше время грош цена, есть еще подтверждение??   В комменте  выше, кто-то юморнул насчет чека))
0
С
старьевшик
29.10.2015 10:23
конечно для дедушки данный нож бесценен ))) ну или дорог в долларовом эквиваленте, но лучше бы он оставил его как семейную реликвию и верил бы в легенду ) другие без доказательств никогда не купят такую штучку.
5
Я
язва
29.10.2015 10:53
срочно недорого продам две пары носок Чингисхана-50000$,так же имеется в наличии обломок ногтя Клеопатры-в отличном состоянии-77000$. Реальному покупателю-реальный торг.Перекупам не беспокоить.
8
К
Куб
29.10.2015 12:28
Короче весь реликт в Казахстане. Я так и думал
2
У
УстькаменоГОРЕЦ
29.10.2015 11:21
Вот достойные новости,уводящие нас от проблем бытия нашего!А у меня вот вопрос,ко всем кто в студии:"Вам тоже платят зарплату как дуракам,а спрашивают как с умных?"Раз и всё встало на свои места!
3
Н
Носок
29.10.2015 11:23
Продам тити Нефертити
17
5
545
29.10.2015 12:48
Продам сиси от Мицубиси
3
Ч
Честно-честно
29.10.2015 11:51
а у меня есть автограф самой Пугачевой АБ и.... Шукенова Б. ВОТ !!! за квартиру отдам )))))))))
0
А
антиквар
29.10.2015 12:17
Продам усы Путина. Вы скажете, что у него нет усов? Проавильно, вот потому и нет - они у меня.
24
U
Ukr
29.10.2015 12:34
Кацапы=евреи
-5
ОЛ
ой ли
29.10.2015 13:20
это поцак
0
ОЛ
ой ли
29.10.2015 13:24
кацап за яйца цап
-2
В
Ватник
29.10.2015 21:54
Эх вы поцаки!
1
ОЛ
ой ли
29.10.2015 13:19
если бы это были труды Абая, написанные им собственноручно...
0
Б
Бобер
29.10.2015 14:30
Продам сотовый телефон Ленина нокия 3310, с его личными фотками.
6
В
Ватник
29.10.2015 21:57
А я тогда блютуз от этого телефона продаю.
1
П
продавец
29.10.2015 14:43
продам участок на Марсе 20 соток (без коммуникаций) есть времянка, рядом участки Брюса Уиллиса и Мадонны, перелет за счет покупателя. Все документы в порядке. 
4
5
565
29.10.2015 22:36
продам использованый презерватив М.Джексона
0
В
Влад
30.10.2015 11:40
Очень хорошая новость в свете последних. Сразу видно, что с фантазией у нас все в порядке ))))) 
0
3
345758
30.10.2015 13:35
Продам бритвенный станок Кандолизы Райз с остатками волос! Дешего
0