19 Июня 2016 10:03:00

Нужно осваивать

В Казахстане появится детская лига робототехники.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В казахстанских школах начали открываться учебные лаборатории робототехники, передает корреспондент Tengrinews.kz. Первая такая лаборатория появилась в гимназии № 159, ее посетил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

В основу элективных курсов по робототехнике войдут такие дисциплины, как электроника, механика, телемеханика, информатика, радиотехника, программирование, электротехника и физика. Лаборатории, помимо прочего, комплектуются наборами для роботостроения LEGO Mindstorms EV3, которые поставляются брендом Marwin. Работа по внедрению нового направления проводится МОН совместно с Международным университетом информационных технологий (МУИТ).

"Я хотел бы сказать, что для нас это важный день. Сегодня мы открываем национальную детскую лигу робототехники. В следующем году, мы надеемся, 300 команд приедут на финал, на EXPO. Мы будем лиге робототехники всеми средствами помогать, проводить районные, областные, республиканские соревнования, отправлять на международные соревнования", - поделился глава МОН.

Сагадиев добавил, что это направление уже активно развивается в мире, и казахстанским школьникам нужно будет быстрыми темпами осваивать новый курс, чтобы участвовать в мировых первенствах. "Для нас робототехника - очень важный элемент общеобразовательной программы. Нам опаздывать нельзя - мы знаем, что в Азии около пяти миллионов детей занимаются робототехникой, и уже достаточно давно - порядка 3-5 лет. Поэтому нам надо быстро наращивать в этом отношении обороты. Конечно, государство одно все сделать не может. Мы приветствуем частные и государственные университеты, компании, которые будут нам помогать, участвовать в оснащении классов робототехники", - сказал министр.

Ректор МУИТ Дамир Шыныбеков добавил, что на первом этапе лаборатории будут открыты в шести школах Алматы. Помимо гимназии № 159, это будет НАО РФМШ, гимназия № 146, лицей № 165, а также школы-лицеи № 28 и № 166. Школьники уже получили комплекты для роботостроения. Ректор вуза подчеркнул, что в будущем лаборатории откроются в 90 казахстанских школах.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Тор
19.06.2016 12:20
вот это да вот это надо 
4
Г
Горожанин
19.06.2016 15:01
Направление очень правильное, но вот масштабы огорчают. В Азии это национальный приоритет, а у нас это какая-то пародия.Это будущее ближайших десятилетий, поэтому в это стоит вкладываться по полной программе, а не видимость создавать.
2
И
Ирина
20.06.2016 09:01
Нашим людям ничем не угодить. Не развивают отрасль - плохо, начали развивать - мало. Надо же с чего-то начать, не все приходит сразу....
1
X
xD
20.06.2016 12:42
Есть такая штука, называется точка не возврата! Так вот, если она пройдена, то даже догнать не выйдет, не то что обогнать.
0
7
777
19.06.2016 15:09
Угу круто, лего собирать по инструкции, зашибись робототехника. Я думал под этим другое подразумевается, как например в Японии сами паяют схемы, программы управления разрабатывают, и в конкурсах, выставках принимают участие. Как бы иностранцев не насмешить такой робототехникой.
4
Г
Горожанин
19.06.2016 18:49
Пусть Вас название ЛЕГО не смущает. Это не просто кубики по картинкам собирать. Там целые автоматизированные комплексы можно конструировать, программировать контроллеры, сервомоторы, различные типы датчиков применять. Тут и программирование, и конструирование, и алгоритмы.Вы хоть погуглите про эти наборы! На них можно настоящих роботов делать.https:www.youtube.comwatch?v=y3gJ2ERa0_8https:www.youtube.comwatch?v=Za9E8Nyqgr4https:www.youtube.comwatch?v=d3pFAsqtu9chttps:www.youtube.comwatch?v=Zy0SzJmne54Из таких кружков и выйдут светила робототехники, как в своё время из кружка авиамоделирования вышел легендарный авиаконструктор Сергей Королёв!
7
3
3
19.06.2016 20:36
хорошо будет, не надо по дому убираться в магазин ходить
0
Z
ZB
20.06.2016 08:49
Лишь бы это не было еще одним средством для отмывания денег и прикрытием для наших " благодетелей". 
2
Е
Егорка
20.06.2016 09:11
Такие комплексные подходы и будут отмыванием денег. Лего это дорогое удовольствие, а базу на дешевых никто делать не будет! Хотя минимум можно было стенды на том же ардруино собрать для школоты да пускай на информатике программируют контроллеры - а кому реально интересно уже глубже - программирование модулей, а здесь и по круче можно и дешевле чем лего придумать! Было бы желание и мозги.............
0
Ч
читатель
20.06.2016 10:33
В 25 школе это направление очень хорошо развито. Ученики собирают роботов из Лего и управляют ими. На разных школьных мероприятиях идут демонстрационные показы для родителей. В последний раз роботы играли в футбол.
3
С
Салтанат
21.06.2016 16:26
Действительно,это хорошая идея.Знаю многих ребят,которые активно увлекаются робототехникой.Хорошо,что для них МОН создаёт все условия. Робототехника -это будущее,а мы должны идти в ногу с ним!
0
С
Салтанат
21.06.2016 16:57
Действительно,это хорошая идея.Знаю многих ребят,которые активно увлекаются робототехникой.Хорошо,что для них МОН создаёт все условия. Робототехника -это будущее,а мы должны идти в ногу с ним!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии