18 Декабря 2024 09:46:24

О последствиях смены часового пояса высказался сотрудник центра психического здоровья

С момента смены часового пояса показатели заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами в Казахстане не изменились.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Постоянство во временных рамках способствует лучшей регуляции циркадных ритмов организма и уменьшению стресса. Об этом заявил PhD, MBA, заместитель гендиректора по клинической и научной работе Республиканского научно-практического центра психического здоровья Минздрава РК Наби Есимов, передаёт BaigeNews.kz.

Циркадные ритмы — это внутренние биологические часы организма, регулирующие цикл сна и бодрствования, а также множество других физиологических процессов.

"Одним из распространённых мифов является то, что изменение часового пояса может нарушить эти ритмы, что приведёт к ухудшению общего самочувствия и даже нарушению здоровья. Однако, согласно данным из открытых источников, такие изменения являются временными и не приводят к долгосрочным последствиям для здоровья. Согласно данным международных исследований, человеческий организм способен адаптироваться к новому времени достаточно быстро. Специалисты отмечают, что циркадные ритмы могут немного сдвигаться в первые дни после перехода на новый часовой пояс, но затем восстанавливаются в нормальные рамки в течение нескольких дней", - отметил учёный.

Данные о циркадных ритмах, полученные от Всемирной организации здравоохранения, подтверждают, что значительные сдвиги во времени, такие как путешествия через несколько часовых зон или долгосрочные изменения, могут вызвать кратковременные проблемы с адаптацией - усталость или бессонницу. Кратковременные сдвиги времени, как в случае смены часового пояса, имеют минимальное влияние на долгосрочные биологические циклы.

"Согласно научным данным, особенности восприятия времени и адаптация организма к изменениям часов зависит от ряда факторов, таких как индивидуальные особенности людей, возраст, уровень стресса и наличие хронических заболеваний. Несмотря на то, что в первые дни после перехода может наблюдаться незначительное изменение в режиме сна, такие изменения быстро нивелируются, не приводя к долгосрочным последствиям для психоэмоционального состояния. Первоначально, настройка на новый часовой пояс может вызывать некоторые недомогания и дисбаланс в циркадных ритмах. Одинаковое время по всей территории страны обеспечивает более прогнозируемый режим сна и бодрствования для людей, что особенно важно с психиатрической точки зрения. Постоянство во временных рамках способствует лучшей регуляции циркадных ритмов организма, что в свою очередь способствует уменьшению стресса и повышению общего уровня комфорта. Единый часовой пояс упрощает повседневную жизнь граждан и снижает уровень дезориентации, связанной с постоянными изменениями времени. Это может привести к улучшению качества сна и общего самочувствия населения", - считает спикер.

По его словам, создание стабильной основы для ритма сна и бодрствования имеет потенциал снизить риск развития различных ментальных расстройств, таких как депрессия, тревожные расстройства и биполярное расстройство. Это особенно важно для чувствительных групп населения, таких как дети, подростки и пожилые люди.

Республиканский научно-практический центр психического здоровья на постоянной основе осуществляет анализ статистических показателей в отношении ментального здоровья граждан РК. С момента смены часового пояса (1 марта 2024 года) показатели заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами не изменились.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Login85
Login85
18.12.2024 10:02
Как же уже надоели эти пустоголовые псевдоученые, которые якобы учат нас, как на правильно жить, учите себя, а в нашу душу не лезьте. Верните нам часовой пояс на UTP +7 и можете дальше болтать свою философию и жить как хотите.
177
Этот
Этот
18.12.2024 12:47
Опять заказной бред
9
Nick55
Nick55
18.12.2024 10:04
"одинаковое время по всей территории страны обеспечивает более прогнозируемый режим сна и бодрствования для людей" - как это может быть, если в разных концах страны солнце встает и садится для людей с разрывом в 2 часа? Значит, какая то часть страны живет неправильно, это вроде как очевидно для всех, даже для НЕ ученых. И вот такой бред как эта статья появился сейчас во многих СМИ и на ютубе( выступления якобы "экспертов"), все в защиту единого часового пояса. То есть власти начали атаку .
161
Дракон
Дракон
18.12.2024 10:07
Окружение Байдена и он сам тоже думают что с ним всё нормально. Никаких циркадных ритмов)))
58
Бабусяка
Бабусяка
18.12.2024 10:10
Так вы же не фиксируете жалобы, боитесь наказания, это всем понятно. Зачем вообще такое публиковать, только позлить народ лишний раз и обострить психозы
96
Кет
Кет
18.12.2024 11:53
-43
Les3
Les3
18.12.2024 10:15
Граждане жалуются не на проблемы со здоровьем из-за смены часовых поясов, а на сокращение светового дня, что мешает отдыхать и работать. В темноте плохо видно, вроде это же очевидно и не требует научного обоснования )
127
советская
советская
18.12.2024 10:40
Наше здоровье изучать никто не будет, потому, что меньше всего кого-либо интересует здоровье населения. По крайней мере до тех пор, пока это население себя ведет смирно
65
Pit
Pit
18.12.2024 10:45
Бестолковость зашкаливает. Рабочий день, как считают восточные соседи, полагается начинать с восходом солнца и заканчивать по закату. Это наиболее правильные ритмы. От светлацати до темнацати, а правительство пусть сидит в креслах хоть круглосуточно все равно от него толку не больше чем от экспертов.
68
Снег
Снег
18.12.2024 10:48
Это обычный сотрудник. Он, - не причём. Ему сказали, - он высказался. Таких уже много было, и будут ещё. Есимов Наби - обычная "жертва" системы. Все вопросы должны решаться цивилизованно. Лучше конечно, не простыми петициями, а через Суд.
26
Пискун
Пискун
18.12.2024 10:48
Так и знал,что это миф.
7
198
198
18.12.2024 10:55
........
Комментарий пользователя: 198
9
QWER
QWER
18.12.2024 11:06
Если перевод времени не влияет на здоровье, зачем время перевели?
31
5 копеек
5 копеек
18.12.2024 11:10
https://youtu.be/vmBSil7RaDY?si=iWFAGzqDCX295MsE
10
Efes
Efes
18.12.2024 11:12
Суд кстати сегодня отказал в иске устькаменогорца по отмене часового пояса.
22
Кет
Кет
18.12.2024 11:51
А вы на что рассчитывали?!))))
-27
Тик так
Тик так
18.12.2024 11:12
Да у нас от ваших высказываний уже не просто обострение,у нас уже психоз,потому что вас слушать это как воду из болота пить
27
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
18.12.2024 11:12
Немного не по теме недавно впервые за 30 лет поставили диагноз :ожог гортани, как медики будут фиксировать ухудшение здоровья ?? Если они заточены на приписки и распил бобла ?? Предположим не ухудшилось у меня здоровье и что ?? Многим нравится гулять по светлому времени суток чем по потемкам и ни при искусственном освещении. Чем лучше жители Актау, Атырау у них день на два часа больше нашего.
37
саб
саб
18.12.2024 11:18
ну что тут можно сказать - сейчас побеждает зло ! о чем говорят эти люди "очень хорошо спать в светлое время а жить-действовать в темное" а не мошенники ли эти люди? но всегда побеждает добро ,просто сказка для этих людей рано или поздно закончиться .
31
Кет
Кет
18.12.2024 11:50
Не верь в сказки!))))
-17
Горожанин2
Горожанин2
18.12.2024 11:55
Он хочет сказать, что возврат времени, как было, как требует народ, может плохо повлиять на психическое здоровье, потому что частая смена часовых поясов вредна? Так верните нам старое время и лезьте к нему больше никогда! А виновных накажите!
17
Кет
Кет
18.12.2024 11:58
Надоела уже эта возня. Каждую неделю одно и то же. Как кошки с салом со своим временем носятся!))))
-27
Ulaer
Ulaer
18.12.2024 12:21
"Циркадные ритмы — это ритмичные изменения физиологических процессов в организме, связанные со сменой дня и ночи." - как они могут быть в норме, если день начинается в три часа ночи?! Мы же не в бункере или на станции в открытом космосе живем, а на Земле, мозг подсознательно видит, слышит и чувствует начало дня и ночи! Мне кажется, что заместителя гендиректора по клинической и научной работе Республиканского научно-практического центра психического здоровья Минздрава РК Наби Есимова нужно отправить на комиссию по анализу профпригодности.
20
советская
советская
18.12.2024 12:31
Им когда должность дают они башку свою во временное хранение сдают куда-то. Вместо головы им чугунки прикручивают
8
Житель планеты Земля
Житель планеты Земля
18.12.2024 12:31
Клоуны трусливые, зашуганные верхушкой будут и дальше говорить как полезен этот долбанный единый часовой пояс! Но нормальные люди все знают как сложно стало воспринимать в три часа дня темноту на улице, а летом продираешь глаза в 4 утра так как солнце встает уже в 3 часа ночи!
12
Jacson
Jacson
18.12.2024 12:39
В 16:00 уже темно, к 20:00 хочется спать, соответственно к 4:00 на ногах, к 8:00 надо на работу,а я уже устал.
8
Лариса П
Лариса П
18.12.2024 13:10
А желание народа " прикопать" тех кто перевёл время нормальное или нет? Для жителей ВКО это уже навязчивая идея, но наверное это нормально и точно является улучшением психического здоровья!
1