28 Января 2022 10:12:22

О симптомах внелегочного туберкулеза рассказали врачи ВКО

У человека всё, кроме волос и ногтей, может поражаться туберкулезом, ее форма называется внелегочным туберкулёзом.
3 КОММЕНТАРИЯ

Развитию заболевания способствует ослабленный иммунитет – когда у бактерий есть все условия для размножения, они первоначально поражают легкие, затем попадают в кровь и заражают другие органы и ткани человеческого организма.

- Заболевание часто протекает в бессимптомной, или скрытой форме, микобактерии размножаются медленно, поэтому симптоматика проявляется лишь спустя длительное время. Диагностика внелегочного туберкулёза затруднена, поскольку заболевание может протекать под маской других патологических процессов – остеохондроза, радикулита, артрита, пиелонефрита, мочекаменной болезни, хронических воспалительных заболеваний половых органов, лимфатических узлов, кожи, глаз, желудка, кишечника, поэтому выявляется, как правило, на поздних стадиях, — делятся врачи ВК областного фтизиопульмонологического центра.

Но для всех форм внелегочного туберкулёза характерны общие неспецифические симптомы туберкулёзной интоксикации, такие как, общая слабость, потливость, вялость, усталость, повышение температуры тела, боль в области пораженного участка, резкая потеря веса, отмечают врачи.

- К примеру, туберкулез костей и суставов. Отличительные особенности – отсутствие возрастных ограничений (поражает даже маленьких детей) и наличие длительного реабилитационного периода. Микобактериями могут быть инфицированы позвонки и трубчатые кости. Данное нарушение сопровождается разрушением костей и атрофией мягких тканей. Можно выделить следующие проявления этой формы туберкулеза, изменение походки; боли в мышцах и костях; искривление позвоночника; неврологические нарушения; снижение двигательной активности, — рассказали в медорганизации.

Врачи-фтизиатры ВК областного фтизиопульмонологического центра настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а при первых же симптомах обратиться за консультацией к врачу фтизиатру по месту прикрепления.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
земляк
земляк
28.01.2022 13:27
Оказывается и другие опасные болезни есть?
10
Merrymaker
Merrymaker
28.01.2022 21:39
Почему-то подумалось про внепальцевый фурункулёз...
-1
Асса
Асса
29.01.2022 14:34
Весь вопрос в том, что смогут ли наши врачи определить это заболевание? А то уровень полученных и усвоенных знаний позволяет лечить только насморк.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии