31 Декабря 2015 09:25:00

Объединяющее начало

В Казахстане официально появилась национальная идея.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев подписал Указ об утверждении Концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Эта концепция базируется на общенациональной патриотическая идее "Мәңгілік Ел", выдвинутой Президентом страны, и на таких ценностях, как: гражданское равенство, трудолюбие, честность, культ учености и образования, светская страна. Кроме того, основой концепции будут служить общенациональные ценности, основанные на культурном, этническом, языковом и религиозном многообразии.

"Казахстанская идентичность и единство - это непрерывный поколенческий процесс. Он базируется на том, что каждый гражданин, независимо от этнического происхождения, связывает свою судьбу и будущее с Казахстаном. Единое прошлое, совместное настоящее и общая ответственность за будущее связывают общество в одно целое: "У нас одно Отечество, одна Родина - Независимый Казахстан". Осознанность этого выбора - главное объединяющее начало", - говорится в документе.

Одна из задач концепции - формирование общества труда и профессионалов, в котором культивируются такие ценности, как семья, дружба, единство, а также трудолюбие, честность, ученость и образование, трехъязычие.

Для реализации Концепции планируется: создание общенационального календаря праздников; модернизация системы использования государственных символов; дальнейшее распространение успешного опыта отдельных регионов по формированию культурно-туристических кластеров и этнодеревень; развитие благотворительности и медиации под эгидой АНК.

"Внедрение ценностей общенациональной патриотической идеи "Мәңгілік Ел" в учебные программы позволит воспитывать подрастающее поколение в духе нового казахстанского патриотизма", - также отмечается в документе.

В целях внедрения трехъязычного образования будет реализована специальная Дорожная карта, модернизированы государственные программы по развитию и функционированию языков и развитию образования и науки до 2020 года, а также реализован информационный План мероприятий по продвижению трехъязычного образования. Будет создан Общенациональный центр по изучению казахстанских ценностей.

Срок реализации Концепции - с 2015 до 2025 годы.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
asdas
31.12.2015 10:15
А воровать, штафовать и устраивать девальвацию это разве не национальная идея?
162
П
Прохожий
31.12.2015 11:00
А им, вверхусидящим, наверное, кажется: вот как мы заботимся о духовных благах для народа, как красиво всё написано на бумаге...
1
Р
Равиль
31.12.2015 13:27
А еще веру в тенге почему-то национальной идеей не назвал.
2
П
Почемучка
31.12.2015 15:30
Это в духе казахстанского правительства, как истинных патриотов своего кармана, любящих себя родимых!
6
7
745
31.12.2015 10:18
Всем поровну , им-недра и выручка от продажи плюс налоги , штрафы с нас , нам - "культ честности , единство и патриотизм".
117
5
555
31.12.2015 10:21
вот китайцы те друг за друга горой, а если у нацианальной идеи кто то хочет отщипнуть кусочек в личный карман, это считается изменой родине... и расстрел с всеобщим "порицанием" тупо заплюют ... что мы видим в коментариях о ворах и коррупционерах? - молодчик, год отсидит и выйдет тратить милиарды наварованные, и в том же духе... вот где нац идея, любыми путями сесть на место выделенное государством и начать отбиавать бабки!
99
Д
Джигурда
31.12.2015 10:40
Не отсидит. Лёгким испугом от делается.
0
M
MMA
31.12.2015 10:47
Дайте дорогу другим национальностям во власть - тогда будет взаимопонимание. 
65
Б
бдыщ
31.12.2015 16:12
Как будто их там нет. Владимир Школьник, бывший глава КазАтомПрома, ныне министр энергетики. Кулагин Сергей - аким Акмолинской области, его сын, аким района в Астане. Марченко Григорий. Карим Масимов - премьер-министр. Легкий Дмитрий Максимович Секретарь Центрального Комитета Коммунистической Народной партии Казахстана, Косарев Владислав - член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Дьяченко Сергей Александрович - Первый заместитель Руководителя фракций Нур Отан. Годунова Наталья Николаевна - Секретарь партии Нур Отан. Не считая акимов, десятков, замов акимов районов. 
-15
Б
банкир
31.12.2015 20:31
а вы в думе посмотрите, там много национальностей? а ведь Российская Федерация состоит из многих национальностей.
4
В
Водитель
01.01.2016 00:35
Вдумайтесь в смысл названия Российская ФЕДЕРАЦИЯ! В России каждый регион имеет собственное правительство и свою региональную думу, а там уже депутаты разных национальностей. К тому же в республиках входящих в федерацию есть второй государственный язык.
16
Б
банкир
03.01.2016 14:54
Ну хорошо, а в региональных думах много представителей коренной национальности? Вообще национальный вопрос очень деликатный и хрупкий, если так можно сказать, желательно его не затрагивать. 
0
ЗС
Знай своё место
03.01.2016 22:03
Для того чтоб просить дорогу- сначала выучи государственные языки!
-10
G
gm
04.01.2016 09:52
Вот и вся идея
5
5
555
31.12.2015 11:01
Да вы что???
0
Н
Насмешили
31.12.2015 11:07
"...трудолюбие, честность, культ учености и образования...."????? Это - где? В смысле - в какой такой стране???? Покажите на карте...))))))))
8
И
ии
31.12.2015 11:12
дорогие друзья! новый год на носу!! и главное, что он прошел мирно!! и следующий тоже будет мирным и спокойным, если мы будем думать о том, что все так хрупко в этой жизни!! давайте хранить, то что есть и, как говорил кот в мультике: "давайте жить дружно"!
1
А
АВС
31.12.2015 12:30
мне вот любопытно, в это кто-то верит вообще, или нас просто за дебилов считают?
20
3
321
31.12.2015 17:53
скорее стадом. Базовых потребностей человека здесь нет. Впрочем, мы уже столько оттуда видали... пройдет и эта блажь.
2
К
Казак
31.12.2015 12:53
Прямо все такие честные,и некто не воровал,не мутил,кароче ,зайцики живите с прошлым,а я лучше в будующее с Н А Назарбаевым по одной дороге пойду домой в многонациональный союз,в котором Мир,Единство и Благополучие.С наступающим,счастья,будет здоровы!!!
-24
ТМ
Тупой Макс
31.12.2015 18:22
Скатертью дорога!
6
1
198
31.12.2015 14:16
Комментарий пользователя: 198
46
Д
ДедМороз
31.12.2015 14:35
С Новым годом
3
Б
банкир
31.12.2015 20:35
да что вы все вцепились в Казахстан, в России то же самое происходит, оболванивание народа
8
F
Frend
02.01.2016 09:35
Вы и в самом деле не видите разницы между положением в России и в Казахстане? Не знаю чем руководствуются западные страны, но почему-то они вцепились в Россию, как толпа гопников на прохожего в тёмном переулке. Россия вынуждена отбиваться, а что ей остаётся делать? На Казахстан в этой суматохе никто внимания не обращает. Тем не менее у нас и валюта девальвируется сильнее, и уровень безработицы на порядок выше. С чего бы это?
2
Б
банкир
02.01.2016 15:27
в Россию всегда вцеплялись, т.к. западные страны боятся её, боятся что она станет крепче и сильнее, она лезет на международную арену, втянулась в войну, она продаёт оружие другим странам, строит АЭС и т.д. и т.п, т.е. составляет конкуренцию западным странам. Хорошо если Россия выстоит, не взорвётся изнутри. А Казахстан в нынешнее время как сателлит России - осколки и ему достаются. Возможно что кризис в Казахстане надуман, ну не должно быть его у нас. Природные ресурсы огромные, население малО. При грамотном ведении дел не должно быть кризиса.  Судя по количеству  дорогих салютов во дворах, запущенных частными лицами, кризиса в стране нет.
0
Б
банкир
02.01.2016 20:33
а что минусуете, я ведь правду говорю. Ещё одна правда: вывезли деньги в Россию, понакупали машин, а теперь продать не можете. 
1
Н
Незаемщик
03.01.2016 22:59
Ну конечно, надо было через твой банк кабальный  кредит  взять на машину лучше. 
5