Облздраву велено не выбирать "свои" лаборатории для проведения ПЦР
В Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по ВКО поступила жалоба от ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация медицинских лабораторий». Речь шла о ПЦР-тестах на определение коронавируса, которые тысячами проводят в области в течение пандемии. Ведь проверяют не только симптомных и контактных людей, но и военных, медиков, полицейских и т.д.
Представитель частных лабораторий сообщил, что Управление здравоохранения ВКО ограничивает конкуренцию на рынке по проведению лабораторной диагностики коронавирусной инфекции: иными словами, отправляет анализы в государственные лаборатории в обход частных.
Департамент рассмотрел жалобу и согласился, что «склонение управлением подведомственных медицинских учреждений к заключению договоров на диагностику коронавирусной инфекции с определенными государственными лабораториями незаконно и ставит их в привилегированное положение относительно частных лабораторий».
Поэтому Облздраву вынесено уведомление об устранении нарушения закона. Необходимо прекратить антиконкурентные действия госорганов и провести разъяснительную работу с подведомственными медорганизациями, чтобы доступ к проведению диагностики был равным у всех лабораторий ВКО независимо от форм собственности.
Уведомление обязательно к исполнению в срок не позднее 30 календарных дней со дня его получения.
Сейчас в ВКО работают 22 лаборатории общей мощностью 16 тысяч проб в сутки.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.