30 Июля 2020 12:08:00

Обязательное исполнение

Обязательное ношение масок на улице утвердили постановлением главного санврача.
41 КОММЕНТАРИЙ

Главный санитарный государственный врач РК Айжан Есмагамбетова подписала новое постановление от 27 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №43 от 26 июня 2020 года", передает zakon.kz.

В частности, документ определяет правила ношения защитных масок.

Так, ношение защитных масок для населения обязательно:

  • всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;
  • здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19;
  • лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

При этом данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение и в случае нарушения применяется административные меры к виновным.

Как отмечается, ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения.

Цель - защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ, человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования, - говорится в постановлении.

Между тем ранее в министерстве юстиции заявили, что отсутствие медицинской маски при выходе на улицу не всегда является нарушением.

В частности, говорилось, что если группа лиц в составе двух-трех человек передвигается на открытом воздухе, при этом не носят защитные маски, то такие действия не будут являться нарушением требований Санитарных правил, соответственно административная ответственность за это не наступит. Тогда как передвижение группы лиц более трех человек (за исключением членов одной семьи) нарушает требования Санитарных правил.

Кроме того, статьей 64-1 КоАП предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения, - отмечали в Минюсте.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
30.07.2020 12:14
совсем крыша поехала....
197
1
111
30.07.2020 13:47
Я не понял - ноiение масок на улице ОБЯЗАТЕЛЬНО или РЕКОМЕНДОВАНО? На опыте каких стран или рекомендациях каких ведущих эпидемиологов МИРА вы приняли такое решение? 
35
С
Старожил
30.07.2020 14:01
Не только крыша, тут уже не знаешь, что у них не поехало. Представьте анализ заболевших и умерших от вируса и рядом заболевших и умерших от других болезней, и еще рядом, сколько людей ожидают плановой помощи и операции. Мы любим анализировать, и запугивать просто цифрами нас не надо.
19
X
xxx
30.07.2020 12:18
Гонит она вообще
Комментарий пользователя: xxx
0
4
442
30.07.2020 12:21
Засуньте себе эти маски в одно место!!!!Даже не подумаю надеть её на улице.Это моё здоровье и я буду дышать воздухом,а не своими микробами!!!
158
1
173
30.07.2020 12:34
Так на улице ни кто не заставляет, Вы же не ходите по улице толпой? Другое дело это доступность этих масок, одноразовые, с учетом того, что их нужно часто менять, заберут часть из и так трещащего по швам бюджета, да и они неудобны для тех, кто носит очки, стекла моментом запотевают. Есть удобные респираторы с клапаном выдоха и защитой от запотевания очков, но они по цене доступны только бастыкам. Если правительство принимает такой закон, то оно должно позаботиться и о доступности его исполнения населением, иначе это не более, чем пук в воздух.
18
V
vals
30.07.2020 12:42
Госпожа Айжан Есмагамбетова, для Вас - ВОЗ не авторитет? Вы считаете, что я дольше проживу, если здоровый буду дышать через фильтр своими выдохами? Понаблюдайте за людьми, никто не держится руками за лицо. Приведите данные, где ВОЗ утверждает, что люди "3-5 раз" хватают себя за лицо!
42
Й
йцуке
30.07.2020 12:57
Забыли обязать быть в маске в собственном автомобиле даже со своей семьей или одному. Дурдом. Я конечно понимаю, что на улице тоже можно заразиться от другого человека в местах, где плотность людей большая. Но здравый смысл где? Может я на улице вообще один иду. А если и есть другие люди, то дистанция большая между нами. Ну пришел я домой и все равно по-любому могу также непроизвольно трогать лицо, пока дойду до раковины помыть руки.
10
1
173
30.07.2020 13:22
В частности, говорилось, что если группа лиц в составе двух-трех человек передвигается на открытом воздухе, при этом не носят защитные маски, то такие действия не будут являться нарушением требований Санитарных правил, соответственно административная ответственность за это не наступит. Тогда как передвижение группы лиц более трех человек (за исключением членов одной семьи) нарушает требования Санитарных правил. Читайте внимательнее. Про то, чтобы в собственном автомобиле в маске вообще речи нет.
-13
1
173
30.07.2020 14:34
А что так отчаянно минусуем? Черным по белому написано - ношение масок на улице рекомендовано при определенных обстоятельствах. Зашел в помещение - надел маску, вышел снял и топай дальше. Ни кто и ни кого за это штрафовать не станет, а вот если стоите толпой, будьте добры надеть маску, это вам в первую очередь нужно. Не давно были на похоронах, родственники покойной позаботились купить достаточное количество масок и при входе в зал их раздавали всем. Ни кому в голову не пришло возмущаться и махать руками. Это уже норма и к этому нужно привыкнуть. Во всем Мире так и люди относятся к этому с пониманием, только у нас какая то истерия по этому поводу, может быть и поэтому, отчасти мы переплюнули Китай по заболеваемости КВИ?
-20
Н
Ну-ну
30.07.2020 15:15
Сам читаешь? " Так, ношение защитных масок для населения обязательно:всем лицам при нахождении в закрытых помещениях ....а также в транспорте и на улице" - где какие то "особые обстоятельства" ? В КЗ  всегда так -  один ляпнул, потом куча "комментариев, разъяснений и уточнений".  Да пофигу! Знаешь как будет - народ "по тихому" забьет на это дело, менты так же "по тихому" с этим согласятся, лохи заплатят - ВСЁ! Только как эта система 90% населения  остоп..а, кто бы знал.
9
А
аномальный
30.07.2020 16:55
какая норма? а если завтра издадут указ всем ходить раком, это тоже будет норма? с головушкой дружить надо
6
W
WT
30.07.2020 18:18
обидно признавать, но мы уже все раком...
7
ГХ
Гражданин хороший
30.07.2020 14:28
Вот совсем даже не забыли. В первом подпункте дословно "...а также в транспорте и на улице..."
8
1
173
30.07.2020 15:13
А там написано в личном? Разумеется имеется в виду - общественный транспорт, по поводу на улице достаточно понятно дано разъяснение в каком случае оно обязательно, а когда нет. Более того, тут нет ни чего нового, эти прописные истины втолковывают уже полгода, а истерия не прекращается.
-11
Н
Ну-ну
30.07.2020 16:51
А ну да мы же такие, читать мы не умеем, мы "между строк". Страна должна жить ПО ЗАКОНАМ. а не ПО ПОНЯТИЯМ.
3
Й
йцуке
30.07.2020 17:20
173, не заводитесь ))) Лично я Вас не минусовал. Про личный транспорт это был сарказм - хотя наши горе-руководители могут и такое придумать ) Мир, дружба, жвачка!
0
3
3232
30.07.2020 13:11
Комментарий пользователя: 3232
21
7
757575
30.07.2020 13:30
Как я её носил в кармане на улице, так и буду носить! В постановлении не сказано, что я должен одеть её на лицо. Поэтому, идите лесом. Это будет аргументом в любом суде! 
19
Ж
Жительница
30.07.2020 14:34
К сожалению, ниже этих двух пунктов идут разъяснения как необходимо носить маску, приложение 4 к постановлению 43 главного санврача РК. Почитайте. На самом деле очень грустно и уже теперь даже опасно жить в авторитарном государстве, из которого делают повсеместный Холокост - если не вирус вас убьет, а вот такие убогие постановления, требования которых опасны даже для здоровых людей, это без  учета того момента, что соблюдая их же требования менять маски каждые два часа, еще и нося их на улице, даже и 42500 не хватит, которые и не все получить смогли. Но всех все устраивает, максимум могут повозмущаться в комментариях, а на деле: "Ой, да не хочу связываться просто". Окно Овертона в действии. Сегодня маски, завтра на что вы согласитесь? 
36
X
xD
30.07.2020 17:28
"Окно Овертона" в действии, опять бесполезные фразы, ну и что дальше то, делать то что, хватит уже умничать!  
3
Н
Ну-ну
30.07.2020 13:38
"Между тем ранее в министерстве юстиции заявили, что отсутствие медицинской маски при выходе на улицу не всегда является нарушением." Теперь внимание, вопрос знатокам(нужно задавать всем кто попытается вас остановить и оштрафовать): В каком законе РК определено понятие "УЛИЦА"??? Является ли "улицей" придомовая территория, парки, скверы, внутриквартальные территории детские площадки и т.д. и т.п. Дышите ровно, опять очередной ПУК от недоврача, ни как не согласующийся с законодательством, логикой и элементарным здравым смыслом. Власть опять доказывает что она неспособна ни на что, даже "гайки затянуть". 
18
Х
Хаммер
30.07.2020 14:02
Почему у нас в Казахстане люди, которые должны сидеть в психушке, сидят во власти?!?!?!?
95
C
city7232
30.07.2020 14:06
В психушке места закончились уже.
15
Н
Ну-ну
30.07.2020 14:55
Это риторический вопрос? Потому что народ у нас - стадо, отстаивать свои права - что вы, мы о них не то что бы знать не знаем, мы о них даже слышать не хотим - вон Роман Чесных пусть петицию подает( в ситуации когда КАЖДЫЙ может, просто от своего, имени в суд подать -вот это был бы кипишь!)  Но с идентификацией у нас "туго". БОЛОТО, бесполезно. Сколько здесь было вот этого: "ну скажите, наконец то, ну можно мне бедненькому в "чет - нечет" на дачку сьездить?"  Это НАРОД? 
9
Ж
Жительница
30.07.2020 15:19
На улице нельзя без маски, а на проспекте можно. Почему пишут это все они, а стыдно мне? Первый пункт - обязывают, второй, про который тут не написали - рекомендуют. Я рекомендую этой даме убиться об стену.Полная версия поправки:"1. Ношение защитных масок для населения обязательно:- всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;- здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19;- лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).При этом данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение и в случае нарушения применяется административные меры к виновным.2. Ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения.Цель - защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом, не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования."
4
C
city7232
30.07.2020 14:02
42500 штрафами надо содрать с нас же чтобы выплатить нам же. Гениально!
10
1
111
30.07.2020 14:16
Так раздавайте эти маски, с какого лешего я  должен на них свои деньги тратить?.Ааа, просто завод масочный какой-то толстопуз купил и проплатил вам чтоб такое постановление появилось.. Так я говорю: идите в ..опу.
22
7
789
30.07.2020 14:24
Ношение масок на улице обязательно, но при этом если идет группа из 2-3 лиц, но без масок, то это не является нарушением. Но опять-таки больше трех человек собираться запрещено ведь. Тогда в каких случаях обязательна маска на улице? Какая-то неразбериха в головах у наших глав.врачей. Ничего толком сказать не могут и сами себе противоречат. 
5
V
vals
30.07.2020 14:44
Об обязательном ношении масок: https:vk.comvideo186772484_456239606?list=8bafe496ae6288d600
1
1
123
30.07.2020 14:53
Когда уже решаться коллективно в прокуратуру на этого псевдо врача подать
4
П
Про
30.07.2020 15:05
Что за бред? Маска на улице опаснее так там  становится влажно и тепло для бактерий-красота, а потом заходя в помещение возможность заразиться реально возрастает! 
11
B
barmaley
30.07.2020 15:22
В то время как эпидемия Covid-19 продолжает затягиваться в Соединенных Штатах, в Швеции, где число смертей за последнюю неделю сократилось не более чем до 2 смертей в день, она в основном закончилась.Швеция подвергается резкой критике в средствах массовой информации за то, что она не навязывает драконовские меры "блокировки", как Соединенные Штаты и другие европейские страны. Вместо этого Швеция проводила политику, которая была и обычной, и разумной. Они рекомендовали людям соблюдать безопасную дистанцию между собой, и им было запрещено собирать 50 человек и более. Они также попросили своих пожилых граждан изолировать себя и максимально избегать общения с другими людьми. Помимо этого, шведам было рекомендовано работать, заниматься спортом и вести свою жизнь, как обычно, даже несмотря на то, что мир все еще переживает глобальную пандемию.Примерно такая же картина в Белоруссии. ВСЕ остальные страны позволили собой манипулировать и теперь расплачиваются.
25
1
123
30.07.2020 15:23
Новый опус автора от медицины и опять ни слова о тех, кому нельзя носить маски на улице! Это люди с астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им итак дышится нелегко а в маске просто начнется приступ удушья или сгущение крови от недостатка кислорода! Это как в истории про то, как хозяин жалел собаку и поэтому рубил ей хвост по частям. Нас тоже жалеют якобы, стараются уберечь от короновируса, но при этом гробят этими средствами защиты! Люди с такими проблемами со здоровьем работают , потому что до пенсии ещё далеко а инвалидность фиг получишь. Но с такими постановлениями похоже им недолго осталось....
11
Е
Елка
30.07.2020 16:31
Зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии, академик РАН Виталий Зверев заявил, что носить маски и перчатки «не только бесполезно, но и вредно: можно заработать грибковые заболевания.Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос – а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут… На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся. Маску действительно нужно надевать в местах скопления народа, в метро, магазинах, а на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред, через два часа превращаясь из средства защиты в средство распространения инфекции. Ученый заметил, что ожидает роста в результате этих мер таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.
10
Й
Йети
30.07.2020 15:36
Напишите, пожалуйста, еще одну новость, разъясняющую эту, которая сама себя опровергает.Сначала упоминается документ главСанитара, который "обязывает человека на обязательное исполнение".Далее: "Как отмечается ношение защитных масок на улице рекомендовано".  Кем отмечается? В каком документе? Этот кто-то главнее санврача?И, наконец: "В министерстве юстиции заявили, что отсутствие маски при выходе на улицу не всегда является нарушением". А министерство как - главнее санврача или нет? И ФИО тех, кто "заявили", опять же нет. И документа нет.
4
5
555
30.07.2020 17:17
Такое ощущение что это постановление пишут дети а не взрослые люди. В начале статьи обязательно носить вплоть до штрафов, а в конце статьи можно ходить без маски. Когда статьи готовят к печати их хотя бы читают. Смех да и только.
5
1
13
30.07.2020 17:20
0
1
13