12 Мая 2022 12:46:00

Обзор процессора AMD Epyc 7763

0 КОММЕНТАРИЕВ

AMD Epyc 7763 спроектирован на базе 7 Нм технологического процесса и архитектуры Milan (Zen 3). В его технических характеристиках, описанных на сайте RankQuality, упоминается наличие 64 процессорных ядер со стандартной тактовой частотой 2,45 ГГц и максимальной в турбо-режиме 3,50 ГГц. Как отмечают независимые эксперты и пользователи, серия существенно превосходит серверную систему Intel Xeon Platinum 8380H. Также она по всем параметрам лучше линейки 7742. Такие особенности расширяют сферы применения процессора, делая его незаменимым инструментом для серверных станций, киностудий, дизайнерских и архитекторских студий и т.п.

Следует отметить, что серверный чип изначально был опубликован в подборке бенчмарка Geekbench в составе 2-процессорной архитектуры сервера Gigabyte. Модель стала флагманом своей серии со 128-потоковой базой и 256 Мб кэш-памяти L3.

При тестировании в специализированном бенчмарке Cinebench R23 многоядерная платформа показала рекордные показатели до 113631 баллов. Это подтверждает невероятную серверную мощь и экстремальную производительность. В тесте PassMark CPU, который анализирует скорость считывания, записи и время поиска при тестировании производительности SSD, процессор показал 83028 баллов. Устройство поддерживает ЕСС, AMD-V и имеет свободный множитель. В нем используется версия PCI-Express PCIe 4.0 x128. Также упоминается о более высоком TDP-чипа 280 Вт. Речь идет о тепловыделении в Вт.

Пропускной потенциал памяти DDR4 достигает 204.8 Гб/с. Именно с такой скоростью устройство сохраняет или считывает данные. Оперативная память может разгоняться до 3200 МГц/с для увеличения скорости передачи данных из памяти в процессор. С учетом типа материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты плат памяти. Что касается допустимого объема ОЗУ, то он достигает 4 Тб (рекордный показатель на рынке). То же самое касается других заявленных показателей, которые могут удваиваться при соответствующих параметрах питания чипа.

Компании удалось достичь среднего прироста IPC в 19% за счет обновления микроархитектуры всевозможными инновационными решениями. Среди них: оптимизация блоков Load/Store, улучшение фронтальной секции конвейера, а также модернизация блока предсказания ветвлений и вычислительных компонентов. Еще инженеры внесли изменения в кэш микроопераций, сделав его унифицированным.

В 64-ядерном процессоре AMD Epyc 7763 есть технологии AVX и AES-NI. Также упоминается поддержка технологий виртуализации, которые положительно влияют на эффективность работы виртуальных режимов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.