05 Июня 2019 14:25:00

Оценивайте сами

Главу КЧС удивили родители, отпускающие детей на неисправные аттракционы.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер обратился к казахстанским родителям и призвал их к ответственности за детей в связи с возобновившимися в летний сезон несчастными случаями на детских площадках и в водоёмах, передаёт корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день существует проблема, которая опять всколыхнула общественность. Батуты же не вчера появились. В прошлом году ветром подняло батут - дети пострадали, поговорили, опять забыли, сезон прошел. К сожалению, опять случилась трагедия, опять вспомнили про батуты, сегодня это на острие находится. Хотя, вопрос стоял, и он имеет место быть. Не только по батутам, а вообще по аттракционам», - сказал Владимир Беккер.

Он привел в пример карусель в Семипалатинске, где накануне пострадали четверо детей. Глава КЧС отметил, что таких аттракционов сегодня становится все больше, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.

«И самое парадоксальное - ко мне обращалась женщина с Костанайской области. Описывает ситуацию, видит батут, в батуте имеется трещина, место порыва закрыто подушкой. Владельцы заявили, что это не опасно. Она отпускает свою дочь. По иронии судьбы ребенок попадает в эту щель, проваливается, получает черепно-мозговую травму, повреждение шеи. Она пишет жалобу, помогите, разберитесь. Мы, конечно же эту жалобу внесли и направили в соответствующий департамент полиции для возбуждения уголовного дела. Но вопрос ведь в том, что вы же мама, вы же смотрите, что там повреждение, куда ребенка (отпускаете, прим. автора)? Я считаю, что родители, в первую очередь, должны оценивать», - рассказал Беккер.

По его словам, родителям необходимо самостоятельно следить за детьми и оценивать степень опасности посещаемых аттракционов.

«У меня же тоже есть дети. Ну надо думать, куда ты своего ребенка посылаешь. Если ты видишь, что там имеется порыв, зачем посылать туда ребенка? Ну мало ли, что он хочет. Мы же взрослые, мы должны оценивать степень опасности. Если мы боимся, что у нас ребенок может утонуть, значит надо заняться тем, чтобы научить его плавать, значит надо уделять ему больше внимания. Надо заниматься с детьми», - заключил глава ведомства.

Источник: bnews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Алекс
05.06.2019 14:40
Парадокс, разрешение на работу и сбор налогов это власть, а контроль и ответственность  это родители, занимательная арифметика однако.
85
4
42
05.06.2019 19:09
Если вы хотите переложить ответственность за своих детей на государство, то зачем вам дети? Идиотизм своего высказывания не осознаете? Ведь говорится об ответственности именно за своих детей, а не вообще. Или, следуя вашей логике, нужно переложить ответственность за работу оборудования какой-нибудь пекарни на всех горожан? Тогда возьмите на себя ответственность за голод в Африке.
-16
Н
Ну-ну
06.06.2019 06:21
Да уж, на сколько непредсказуемы изгибы мысли альтернативно одаренного мозга. А что СССР, КПСС и Россию сюда же не приплел? Солнышко, голову напекло?
3
7
753
05.06.2019 14:43
Жесть. То есть теперь только "помоги себе сам"? А инспектирование? А допуски? Все осталось в прошлом? Каким образом родитель может на глаз определить исправность аттракциона? Одна заметила, а десять не заметили... да и должны ли мы, потребители еще и осматривать каждый аттракцион? Для этого, как минимум, нужно разбираться в технике, механике, визуальный осмотр может и не выявить существующую проблему. Дожили.
68
Х
Хаммер
05.06.2019 15:03
Какие-то идиотские советы....
28
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
05.06.2019 16:58
На прошлой недели уже публиковал здесь свои рекомендации по этому вопросу. Еще раз повторяю. Считаю, что чем больше людей прочтет - тем лучше. Рассуждать о роли КЧС в решении этого вопросы - смысла не вижу. Позиция КЧС понятна - будет команда контролировать - будем контролировать. Не будет - значит не будем.  1. несмотря на лето по возможности, что бы была закрытая одежда и обязательно носки (не быть босым) 2. Обязательно покрытая голова и волосы убраны под кепку с мягким козырьком, что бы избежать травм. Если знаете, что ребенок пойдет играть на батуте - возьмите с собой одноразовую шапочку для душа. 3. Сразу как вернетесь домой - обязательно принять душ (ванну) и вымыться с мылом и сразу после батута, на улице, обработать открытые участки тела антисептиком (как правило они продаются в аптеках в виде аэрозоля, можно влажными салфетками) 4. Оценить внешний вид батута изнутри - указать ребенку на наиболее грязные на ваш взгляд места и попросить его избегать их при игре5. Обратить внимание на детей более старшего возраста или веса на батуте и попросить ребенка близко с ними не играть во избежании травм.6. Обойти батут со всех сторон и оценить насколько крепко он закреплен. По идее это обязанность не ваша, но сделать самому не помешает 7. Не пускать на батут ребенка в том случае, если на ваш взгляд ветер достаточно сильный. 8. Не пускать играть ребенка на батут при температуре ниже 10 градусов - ребенок разгоряченный, потный - может простыть. Во влажную погоду или дождь - тоже самое. Когда батут влажный - выше шанс, что при контакте с зараженной поверхностью произойдет инфицирование.9. Не выпускать ребенка из вида при самой игре. Ребенок может неудачно упасть, вывихнуть руку и пр. и во время игры не сразу это заметить
11
Б
Бывалый
05.06.2019 18:47
Вот если коротко - доктор, я перед Вами снимаю шляпу! Здоровья Вам!!!
5
Н
Ну-ну
06.06.2019 06:27
Не, ну это правильно. А вот вчера каруселька упала. Ждем от доктора "свод правил для допуска  ребенка к каруселям", потом к качелям, лодочкам, самолетикам и т.д. и т.п.
0
Б
Бывалый
05.06.2019 19:04
Ещё раз коротко - Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, это называется с больной головы - на здоровую! А вообще конечно, Вы правы товарищ председатель Комитета по ЧС. Но, тогда по вашей логике, давайте общественный транспорт не будет проходить техосмотр. Водители перед рейсом, не будут проходить медосмотр и так далее... Подъехал автобус к остановке не на четырёх колёсах, а на трёх - вдруг довезёт... Водила сел за руль бухой в стельку - а вдруг всё нормально... И так далее... Владимир Беккер, Вы в своём уме?!!!
27
Д
дед
06.06.2019 11:46
Правильно генерал говорит, к каждому аттракциону и водоему не приставишь спасателя или  полицейского, за жизнь своего ребенка должны отвечать родители, а то приведут на площадку своих чад уткнулись в смартфон и дальше трава не расти.
1