15 Ноября 2016 11:00:00

Оденут одинаково

Единая форма для госслужащих будет введена в Казахстане.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане планируется введение единой формы одежды для государственных служащих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой источник в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан.

Собеседник агентства отметил, что сроки введения единой формы уточняются, однако вопрос прошел утверждение, разработаны образцы и эскизы для презентации руководству страны.

«Вопрос введения единой формы давно обсуждается. Основной предпосылкой является унификация и приведение в единое соответствие повседневной одежды государственных служащих, что позволит существенно сократить расходы самих служащих на смену гардероба, и как мы считаем, исключит коррупционные риски. Ткани, из которых будет изготовлена форма будут иметь сертификат и должны соответствовать всем санитарным нормам», ― пояснил он.

По его словам, еще неизвестно, какие цветовые решения и стиль будут применены. «Скорее всего, это будет обязательное наличие белого верха и темного низа, парадного и повседневного вариантов, также при утверждении технического задания будут приняты во внимание функциональность, практичность и соответствие современным модным тенденциям», ― рассказал представитель ведомства.

«Исторически сложилось, что во все времена, государственные мужи имели одежду, которая подчеркивала их статус и чин, поэтому все нюансы ношения государственной формы нами будут прописаны в Законе о государственной службе РК. Эти поправки нами уже подготовлены и думаю, в ближайшее время мы внесем их на рассмотрение в законодательные органы», ― отметил собеседник агентства.

Презентация планируется в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан.

Отметим, что казахстанские производители легкой промышленности, давно выступают за введение единой формы для государственной служащих, и готовы обеспечить отечественным продуктом запросы любого объема при наличии соответствующей заявки и решения. При этом многие дизайнеры-модельеры, в частности Жадыра Сахиева (Jado) в интервью телеканалу КТК, подчеркивала, что единая форма станет решением проблемы ношения одежды в государственных учреждениях: «Казахстанским дизайнерам нужно собраться и утвердить какой-то стиль, то есть единую форму создать. Допустим если кто-то выше, то для них выбрать определенный цвет», ― отметила модельер.

Свою заявку на конкурс и эскизы единой формы государственных служащих, уже прислала известный казахстанский дизайнер Куралай Нуркадилова, разработавшая новую форму для военнослужащих и утвержденную в 2011 году.

Единую форму уже надели представители комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан, а также работники судебных органов города Алматы.

Источник: newtimes.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
15.11.2016 13:23
А чьё финансирование? За счёт трудового Народа? Форму выдавать будут при поступление на работу? Или самому покупать надо?
5
Б
Бобер
15.11.2016 14:24
Ахахаха, ребята я не удержался, предлагаю не просто форму, а цветовую дифференциацию штанов как в фильме Кин-дза-дза.Голубые штаны — высший знак отличия. Голубые штаны носит только правитель планеты Плюк господин ПЖ. Малиновые штаны — носят очень богатые жители Плюка, у которых много КЦ. Штаны для избранных. Перед владельцем таких штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак два раза, а чатланин — один). Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют статус неприкосновенности (эцилоппы не могут их бить по ночам). Жёлтые штаны — носят богатые жители Плюка, у которых есть КЦ. Перед ними пацаки должны приседать два раза. Сиреневые штаны — статус не до конца ясен, известно лишь, что сиреневые штаны по статусу ниже малиновых. Зелёные штаны — штаны, статус которых ниже сиреневых. Белые штаны — штаны для небогатых, не дают каких-либо привилегий. Оранжевые штаны — штаны для небогатых, также не дают каких-либо привилегий. Чёрные штаны — штаны для бедных. Серые штаны — штаны для бедных. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... Удобно же, зашел в гос. учреждение и видишь кто перед тобой агашка или его шестерка )))
38
С
Снег
15.11.2016 15:02
Вы, уважемый "Бобёр", из завсегдатаев здесь,... Ваши колоритные замечания, всегда читаю с интересом. Пишите ешо:) !
7
М
Мир
15.11.2016 14:41
Всех школьников одели в форму за свой счет, при том, что среднее образование вещь обязательная, от него никуда не денешься, хочешь - не хочешь, выполняешь требования. И тут, пожалуйста, только за счет собственных средств служащих, а не за счет бюджета! Хочешь работать в госучреждении, раскошеливайся на форму. Но это, конечно, вряд ли, уже высказали мысль о том, что просто, как воздух, кому-то необходим распил, жить не на что стало.
8
РО
Рулон Обоев
15.11.2016 13:27
Других проблем и забот нет... Надо на форму бабло спустить... Агония перед концом?? Хапнуть побольше?
11
1
123
15.11.2016 14:44
форма--это круто конечно. да еще за счет бюджета)) но ввести дресс-код не помешало бы. просто деловой стиль.. без фанатизма. а то странно как то в налоговой видеть девок- по другому не назовешь) в юбчонках под жопку и ботфортах на шпилюгах.. летом пупки голые) на  обочину в таком виде, а она вишь ли гл. или ведущ.специалист))
5
6
625
15.11.2016 13:27
Надеюсь, у чиновников достаточно своих денег для покупки желтых и малиновый штанов или "цветовая дифференциация" пройдет за счет налогоплательщиков?
4
Н
Никитос
15.11.2016 13:31
А как это снизит коррупцию - карманов в форме не будет???
14
Ж
Житель
15.11.2016 13:36
Кто-то же этой ерундой занимается, зарплату из бюджета получает. Пипец какой-то. Какая форма для взрослых людей, о чем они говорят? Все превратится в дополнительный источник откатов для пошива, да в жалобы госслужащих на качество одежды. Бред, господи, какой бред.
13
А
Аташка
15.11.2016 13:43
А как будут одеваться сотрудники оперативных служб силовых структур, а то их сразу же вычислят.
0
O
ober
15.11.2016 13:47
даешь малиновые штаны и цак в нос:)))))
16
A
Alex
15.11.2016 13:54
Ага. Давайте их оденем за счет налогоплательщиков, когда в стране кризис. Кто-то из чинушей фабрику ради этого открыл? Лучше б дороги у нас почистили на эти деньги...
5
N
Nelson
15.11.2016 13:55
"...и как мы считаем, исключит коррупционные риски." - если до этого времени не искоренили коррупцию, тогда как они хотят искоренить её с помощью одежды. Эта одежда что будет без карманов?
3
7
789
15.11.2016 14:14
Карманы будут. Но их размер и количество будут не одинаковыми, и зависеть от статуса госоргана, положения чиновника в самом госоргане и т.д. Как сотрудников правоохранительных органов мы различаем по звездочкам на погонах, так и остальных госслужащих будем различать по размерам карманов. 
1
Ф
Фёдорр
15.11.2016 13:57
Раньше(СССР) увидишь 3 -х одинаково одетых-интернат им. Крупской. А сейчас-интернат им. Нур.отан
6
Г
Гардеробщик
15.11.2016 14:01
Их надо одеть в деревянные кофтаны
7
5
5555
15.11.2016 14:05
Ну да, других то пооблем нет в стране и взятки госслужащие поекратят брать в униформе
2
Б
Бобер
15.11.2016 14:25
Даешь новую форму полицаям!
Комментарий пользователя: Бобер
5
N
Nelson
15.11.2016 14:27
Единая форма одежды для чинуш
Комментарий пользователя: Nelson
14
N
Nelson
15.11.2016 15:59
Хотелось бы еще добавить, что картинка выше вполне соответствует сказанному в этом предложении: "Основной предпосылкой является унификация и приведение в единое соответствие повседневной одежды государственных служащих, что позволит существенно сократить расходы самих служащих на смену гардероба, и как мы считаем, исключит коррупционные риски."
0
7
777
15.11.2016 14:46
Зачем я буду одевать эту синтетическую дешевую ерунду которая сделана в Казахстане. Вот к примеру в ТД "МузТау" открылся отдел где продают мужские костюмы КЗ производства. Во-первых цена не совсем дешевая, во-вторых качество материала оставляет желать лучшего, в-третьих расцветка и дизайн полная ерунда. Один цвет нормальный "Парламент" называется, но в нем половина гос служащих ходит. Если я хочу взять себе костюм за 100 тыс. значит я в нем и должен ходить на работу, не надо нас одевать, мы сами себя оденим. 
0
1
12321
15.11.2016 14:52
Ббббааалин не уж то робу полосатую, дааавно пора, и дороги чистить)))))))))))) 
1
П
печорин
15.11.2016 14:57
Вот оно превращение и разделение классов рабочих и госслужащих. Зачем? лишний раз подчеркнуть , кто в стране хозяин? Дальше, что всех подстригать под бобрик? Опять рамки, клетки, зачем превращать людей в стадо обезличенных и покорных овец?  Если ты простой чиновничек на побегушках у тебя коричневый костюмчик цвета детской неожиданности,  если классом выше то благородно шоколадного оттенка, так , чтоли хотят )))))?  сказочные.....весельчаки
1
4
453108
15.11.2016 15:04
Для чего? вот в чем вопрос? Может лучше жить станем, маразм какой то
1
1
103
15.11.2016 15:13
у наших полисменов форма тоже всегда при себе, и в поликлинике и в магазине, и на дороге и дома... знак отличия,чо...
0
E
ezoterik
15.11.2016 15:25
Вроде бы осень закончилась - пора обострений. Кто-то явно увлекся...
1
Б
балдею
15.11.2016 15:38
 А так же снабдить всех жезлом и свистком которые будут входить в комплект единой формы 
1
Я
Я
15.11.2016 16:29
Забавно... что такое внедрение формы для госслужащих, как не   имперский стиль? Вспомните как такое внедрял Сталин после войны. К чему бы это?
-3