22 Июня 2022 10:10:00

Один казахстанец съедает 1,5 кг сахара в месяц

Потребление сладостей в Казахстане немного снизилось.
21 КОММЕНТАРИЙ

За первый квартал 2022 года на душу населения в среднем пришлось 10,3 кг сахара, джема, меда, шоколада и кондитерских изделий. Этот показатель на 1,3% меньше по сравнению с первым кварталом 2021 года, передает Zakon.kz.

На сахар-песок пришлось 4,5 кг. Это на 7,2% больше по сравнению с январем–мартом 2021 года. Месячное потребление сахара-песка в стране составляет порядка 1,5 килограмма на душу населения, пишет energyprom.kz.

Кроме сахара-песка сладкоежки страны увеличили потребление мороженого (на 2,6% за год), а также шоколада (на 0,5%).

Потребление сахара-рафинада сократилось на 27,6%, до 113 граммов за квартал на душу населения. Снизилось и потребление варенья, джема и повидла (на 27,4%, до 547 граммов), а также конфет, глазированных шоколадом (на 11,2%, до 687 граммов), меда (на 0,3%, до 293 граммов) и прочих сладостей (на 2,8%, до 3,7 кг).

Наибольшее потребление сахара, джема, меда, шоколада и кондитерских изделий в первом квартале 2022 года зафиксировано в Алматинской (12,46 кг в среднем на душу населения) и Туркестанской (11,28 кг) областях, а также городе Алматы (11,27 кг).

Наименьшие показатели наблюдались в Шымкенте (6,9 кг), Атырауской (7,95 кг) и Восточно-Казахстанской (8,52 кг) областях.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, средняя цена за 1 кг сахара-песка в городах по итогам мая текущего года составляла 439 тенге.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
22.06.2022 10:15
439 тенге? Вы издеваетесь что ли?
71
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
22.06.2022 10:46
А вы ещё не поняли эти провластные сми? Во всех статьях так: Сказали же ХАЛВА, и не важно что это по вкусу гомно.
38
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
22.06.2022 10:46
"Да, издеваемся, и что?" (с) акимыши
27
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
22.06.2022 10:48
Не верь словам, верь делам!
13
0904
0904
22.06.2022 10:58
Интересно, кто ест сахар моей семьи? У меня сахар уходит только летом на компоты и немного варенья. В остальное время баночка сахаром стоит почти без движения. Сознавайтесь, кто такой сладкоешка?
34
Ильяс
Ильяс
22.06.2022 11:48
такая же фигня, только без компота и варенья. 4кг сахара в марте покупал, еще около 1кг есть. Семья двое детей
10
Vik
Vik
22.06.2022 14:17
Варенье зимой едим? Посчитайте, сколько сахара уходит на компоты и варенье, раскидайте на год, и тогда делайте выводы.
1
Ильяс
Ильяс
22.06.2022 16:57
так вам автор и говорит что немного варенья ест, я вообще не ем и не готовим
3
Братка
Братка
22.06.2022 11:12
Где купить сахар???
28
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
22.06.2022 11:36
В магазине "у дома" по 800тг
17
Саня
Саня
22.06.2022 11:13
Помнится, какой то умник из правительства, доложил Назарбаеву про стертый шипами асфальт. Походу чувака выпустили из дурки.
59
Лариса П
Лариса П
22.06.2022 11:44
Чтобы сахар появился на прилавках есть два пути, увеличить производство или уменьшить количество потребителей. По какому пути пойдем?
32
Якубович
Якубович
22.06.2022 12:41
Однозначно второй.
16
Братка
Братка
22.06.2022 14:16
Просто разрешить заварить. Больше ни чего не нужно.
2
alex 65
alex 65
22.06.2022 13:21
Новости, одна краше другой по своему тупому содержимому, а то что так называемая экономика РК на грани пропасти, это всем этим мандюкам по одному месту, похоже купи-продай очень скоро закончится, так что берегите господа своё подсобное хозяйство, у кого оно есть.
33
Паке
Паке
22.06.2022 13:33
Вот только куда ягоды девать с приусадебного хозяйства?
14
Эйла
Эйла
22.06.2022 17:23
Стерилизовать в банки закатывать без сахара. Зимой есть, добавляя сахар по вкусу. Что ещё делать, как быть!?
6
городской горожанин
городской горожанин
22.06.2022 14:49
Все новости хороши но на главные вопросы не ответили. ПОЧЕМУ? Почему возник дефицит сахара в стране где засевались поля сахарной, свеклой. Мы студентами ездили помогать сельчанам убирать свеклу. КУДА? Куда девались сахарные заводы. их было не менее трех на РК. И последнее где наше предвидящее правительство, которое должно просчитывать ситуации на три шага вперед.
44
люба
люба
22.06.2022 18:28
Поля засевались сахарной свёклой не в этой стране, а в предыдущей. Казахстан не выращивает сахарную свёклу.
13
советская
советская
22.06.2022 13:32
Огласите список, пожалуйста, где эти социальные киоски
11
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
22.06.2022 15:59
У меня дочь прям с пакета сахар жрет, ложками, потом я помогаю и жена, остальное собака слизывает. 6 кг как не бывало.
6