05 Апреля 2023 17:29:14

Онкологи спасли жизнь женщине из ВКО

"Обычное" повышение давление привело к операции.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Онкологи ВКО МЦОиХ провели сложнейшую операцию по поводу рака почки и спасли жизнь жительнице района Алтай.

63-летняя жительница города Серебрянск Восточно-Казахстанской области в середине марта месяца текущего года обратилась в поликлинику по месту жительства с жалобами на повышение артериального давления. Обследование на УЗИ показало опухоль в правой почке женщины, после чего она была направлена к онкоурологу.

- В условиях нашего онкоцентра была проведена МРТ, которая выявила опухоль правой почки с тотальным поражением с опухолевым тромбом в полой вене. Было принято решение об оперативном вмешательстве, это высокотехнологическая медицинская услуга и операция относится к разряду повышенной сложности, — отметил заведующий отделением онкоурологии ВКО МЦОиХ Аскар Ибраев.

К слову, прооперировать пациентку вместе с коллегами Онкоцентра взялся и Хусан Умурзаков, который на тот момент находился в регионе в составе группы мониторинга и оценки Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

- Это самые сложные операции в онкоурологии, выполняли мы ее командой в составе - старшего ординатора Саяна Сагидуллина, врача-ординатора Хаитмат Атхам Бахадировича, анестизиологов Центра. Очень благодарны руководителю отделения онкоурологии КАЗНИИОР Хусану Талипбаевичу Умурзакову. Было отрадно вновь стоят плечом к плечу за операционным столом с коллегой, — делится Аскар Ибраев.

Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии на седьмые сутки. Сейчас 63-летняя женщина находится дома, среди близких.

В истории болезни лечащий врач записал: «С учетом радикально проведенного лечения, пациентке в дальнейшем, после восстановления, необходимо динамическое наблюдение». За этими сухими строчками скрывается настоящая невидимая битва за здоровье пациента, которые ежедневно происходят в стенах областного Онкоцентра.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии