28 Июля 2023 16:18:00

Операции по созданию искусственного мочевого пузыря прошли в Усть-Каменогорске

Технологиями их проведения делились столичные и алматинские врачи.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В современной онкохирургии осваивают малоинвазивные операции.

На днях в стенах ВКО Многофункционального центра онкологии и хирургии в рамках международного сотрудничества прошел мастер-класс по программе “Реконструктивно пластические операции в онкоурологии : хирургическая коррекция при недержании мочи у мужчин после простатэктомии(слинговая уретропепсия) лапароскопическая хирургия в онкологии”.

Своими технологиями и методами проведения подобных вмешательств приехали поделиться врач-уролог высшей категории, заведующий отделением урологии РГП «Больница медицинского центра управления делами президента Республики Казахстан на ПХВ Бахтияр Касымов, врач-уролог высшей категории, магистр медицины, Phd, руководитель центра онкоурологии КАЗНИОиР г.Алматы Хусан Умурзаков, руководитель отдела общей и торакальной хирургии АО «Национальный Научный онкологический центр» г.Астана Ануар Абдикаримов.

За два дня было проведено 8 операций. Это лапароскопическая расширенная правая гемиколэктомия с резекция тонкой кишки, илеостома, 3D лапароскопическая простатэктомия, лапароскипическая цистэктомия с пластикой по Брикеру (искуственный резервуар для мочи). Надо отметить, что ранее этим пациентам были проведены расширенные хирургические вмешательства при заболеваниях мочеполовой системы.

- Наш коллектив принял участие в мастер-классе, приглашенные коллеги продемонстрировали высокотехнологичную операцию - лапароскопическую радикальную цистэктомию с формированием нового мочевого пузыря. Это позволит делать такие операции на территории области, и пациентам, у которых соответствующая патология, теперь не придётся выезжать за пределы региона. В нашем центре созданы все технологические условия для проведения подобных операций, подготовлен медицинский коллектив, что позволит улучшить качество жизни пациентов с такой патологией, - рассказал заведующий отделением онкоурологии ВКО МЦОиХ Аскар Ибраев.

Благодаря особому методу выполнения операции, реабилитация проходит быстрее и легче и вскоре пациенты вернутся к обычной жизни.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Svati
Svati
29.07.2023 16:00
Здорово! Сколько людей перестанут страдать!
9
Svati
Svati
29.07.2023 16:03
Респект врачам! Сколько людей перестанут ежедневно страдать.
4
Гога
Гога
29.07.2023 21:39
Операции по созданию искусственного мочевого пузыря прошли в Усть-Каменогорске, а ведь пациент зашел только спросить в процедурный кабинет )))
9
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.07.2023 10:37
Вчера мы все не могли понять что выписали ............
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
1
злой сон
злой сон
31.07.2023 15:22
секретный шифр который понимают только врачи и аптекари. простым смертным расшифровать не получится.)
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.07.2023 10:39
Вот реальное отношен е к людям!!!!! В 1гор больнице!!!! https://www.instagram.com/p/CvNYy4AK_06/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
-2
ТётьЛен
ТётьЛен
30.07.2023 16:47
пусть мама выздоравливает!
3
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.07.2023 22:40
Её умирать отправили! И ни кто не будет лечить тк ей моментально в состоянии трупа , поставили диагноз........
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.07.2023 22:40
Ты почита ссылку выше!!!!!! Это полный пи......
1
ТётьЛен
ТётьЛен
31.07.2023 13:36
я читала, Серёга, держись!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии