17 Февраля 2026 09:44:29

Операторы связи РК сформируют базу данных потенциальных жертв мошенников

Национальный банк Казахстана инициировал изменения в правила работы центра обмена данными по операциям с признаками мошенничества - Антифрод-центра.
1 КОММЕНТАРИЙ

Соответствующий проект поправок опубликован для общественного обсуждения.

Документ предполагает расширение круга участников системы и уточнение порядка их взаимодействия с Антифрод-центром. Также предлагается официально закрепить механизм создания и ведения дополнительных баз данных, которые будут использоваться для выявления и предотвращения мошеннических схем.

В проекте подробно прописан алгоритм обмена информацией между участниками центра. В частности, речь идет о случаях множественных кредитных заявок, которые могут свидетельствовать о мошенничестве, а также о взаимодействии с операторами сотовой связи при выявлении номеров, с которых совершались подозрительные звонки.

Одним из ключевых нововведений станет обязанность операторов связи формировать отдельную базу данных потенциальных жертв мошенников. В нее будут включаться сведения о гражданах, которые могли пострадать от действий третьих лиц. Ожидается, что такая мера позволит оперативнее реагировать на угрозы и предупреждать финансовые потери.

Кроме того, проект предусматривает редакционные и сопутствующие изменения в связи с обновлением законодательства - в том числе законов «О банках и банковской деятельности», «О кибербезопасности», поправок по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства, а также с введением Цифрового кодекса. Учитывается и предстоящая утрата силы законов «Об информатизации» и «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» с 13 июля 2026 года.

Разработчики отмечают, что предлагаемые меры направлены на усиление борьбы с мошенничеством, противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Предполагается, что в результате внедрения изменений количество мошеннических операций на финансовом рынке сократится.

Проект размещен на портале «Открытые НПА» и будет доступен для публичного обсуждения до 3 марта 2026 года.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Горожанин2
Горожанин2
17.02.2026 11:33
Ещё одна база со сведениями о гражданах - подсказка и облегчение для мошенников?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии