29 Июня 2022 10:14:47

Опубликованы данные об этническом составе Казахстана

Появились данные об этническом составе жителей Казахстана.
23 КОММЕНТАРИЯ

Министерство информации и общественного развития опубликовало проект концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2026 года. В документе опубликованы данные о национальном составе казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

На 1 января 2022 года население Казахстана насчитывало 19 миллионов 122 тысячи человек, из которых наибольший процент составляли:

  • казахи - 69,03 процента;
  • русские - 18,47 процента;
  • узбеки - 3,29 процента;
  • уйгуры - 1,5 процента;
  • украинцы - 1,3 процента;
  • татары - 1,06 процента;
  • немцы - 0,92 процента;
  • турки - 0,61 процента;
  • корейцы - 0,57 процента;
  • азербайджанцы - 0,61 процента;
  • дунгане - 0,40 процента;
  • белорусы - 0,26 процента;
  • таджики - 0,27 процента;
  • курды - 0,25 процента;
  • чеченцы - 0,18 процента;
  • поляки - 0,15 процента;
  • башкиры - 0,09 процента;
  • представители других этносов - 1,04 процента.

Отмечается, что в целом данные статистики по народонаселению на 2018-2020 годы отмечают устойчивую тенденцию увеличения населения страны. За последние три года численность населения Казахстана увеличилась на 2,6 процента.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 10:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Townman
Townman
29.06.2022 11:09
Ид-диот! (голос Папанова)
61
Асса
Асса
29.06.2022 11:10
А твои это кто?
33
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 11:13
-63
Townman
Townman
29.06.2022 12:11
Ну и кто там из списка -твои, которых мало? Точно - идиот.
31
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 12:55
-48
Асса
Асса
29.06.2022 17:27
Так зачем же американец подбздехивает тут? На сайте простого казахстанского городка? Пора, пора к своим, а то, что то мелко плаваешь.
11
Наталья домоседка
Наталья домоседка
29.06.2022 11:21
Метисов куда записали? Почему их не считаю?
19
вафлямэн
вафлямэн
29.06.2022 11:32
потому что такой национальности нет, очевидно. Как правило считают по отцу, но тут кто как хочет.
24
(7232)
(7232)
29.06.2022 11:33
Наташка, метисы выбирают себе национальность по одному из родителей, обычно по отцу. Как таковой национальности "метис" нет
30
Niksan
Niksan
29.06.2022 14:39
https://www.youtube.com/watch?v=CUp7Vo5UPks
6
TATARIN7CK
TATARIN7CK
29.06.2022 11:49
представители других этносов - 1,04 процента. Это я так понял оралманы (кандасы)???
-3
Les3
Les3
29.06.2022 13:17
Нет, именно другой национальности, условно, может греки и т.д.
6
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
29.06.2022 11:57
Любопытно, что в бывшем Ссср только две республики были полиэтничны это Казахстан и Украина, остальные мононациональны, то есть когда один этнос более 80%. К примеру сейчас в Армении армяне 99%, в России русские 85%, есть регионы где 95-97%, в Узбекистане узбеки 85%, в Беларуси беларусов 85% и т.д.
0
Les3
Les3
29.06.2022 13:24
Ответ ина поверхности, в состав этих республик вошли регионы с преимущественно проживающими там русскими, плюс масштабное промышленное строительство, вызвавшее необходимость в рабочих руках, плюс целина. Это крупнейшие после РСФСР республики, через это масштабные экономические проекты.
28
0477
0477
29.06.2022 12:54
рождаемость у казахов хорошая ,учесть что от государства помощь незначительная. Это не может не радовать. Молодцы, так держать! Алга Казахстан!
-3
Ник155
Ник155
29.06.2022 15:14
Да - да, так держать! Ничего, что медицина в агонии, что не хватает детсадов, что образование в кризисе и в школах дети сидят по 40 человек в классах, что в половине школ туалеты на улице, что безработица растет и зарплаты ниже плинтуса- главное ведь побольше нарожать, дело то не хитрое!!! Алга, алга, алга!!!
44
Легат
Легат
29.06.2022 16:53
Помалкивал бы ты уже, надоело ваше нытьё. С таким мировоззрением вообще не надо рожать по вашему, хотя о чем это я, у вас видимо детей и так нет.
-21
Ник155
Ник155
29.06.2022 17:37
1. Надоело читать "нытье" - не читайте, вас кто то заставляет? Это сайт с комментариями, он предполагает, что люди здесь выражают свое мнение и не вам указывать, кому какое мнение иметь. 2. Я оставляю здесь комментарии раз в пол года, ваши же опусы читаю каждый день, причем у вас явно никакого личного мнения нет, вы лишь комментируете комментаторов, которые высказывают негатив по поводу нынешней катастрофической во всех сферах жизни ситуации в стране, то есть ваша миссия здесь всем очевидна- говорить , что белое это черное, а черное- белое, явный заказ от властей. 3. Если я ошибаюсь и у вас есть свое мнение и вы считаете себя достойным оппонентом , то аргументируйте свое несогласие с моим мнением по пунктам, а высказывания на уровне " не нойте " и переход на личности - ну так себе аргумент. 4. Еще раз - считаю, что рожать до упора как можно больше, как призывает комментатор 0477 при нынешнем положении чревато для самих же родителей и их будущих детей, так как власть не способна обеспечить достойное их существование сейчас и вряд ли будет способна на это в ближайшем будущем.
29
Silox
Silox
29.06.2022 20:58
Так ноют то потом те кто понаражает по 5 детей, а потом у акимата орут, дайте, дайте, вы обязаны нам, квартиру давай, деньги давай. А у самих мужик только работает охранником за 60 тыщ, потомучто ни образования, ни навыков ничего нет. Вот прям не понимаю таких людей, им государство все обязано за них делать
19
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 22:19
А чем не муж? Ума в нем только мало; Но чтоб иметь детей, Кому ума недоставало? (С) "Горе от ума"
7
Дед мороz
Дед мороz
29.06.2022 18:02
Нищету плодят, ради пособия...
24
vals
vals
01.07.2022 06:38
Кто- то верит статистике? Странно! За эти годы пора бы уже понять, что вся информация написана на потолке, а чиновнику остаётся только взглянуть на потолок!
0