31 Августа 2021 09:05:00

Организатор "языковых патрулей" покинул Казахстан

В Казахстане Куат Ахметов находится под следствием по делу о разжигании национальной розни.
50 КОММЕНТАРИЕВ

Основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов уехал из Казахстана. На своем канале он выложил видеозапись прямого эфира, в котором попрощался со своими подписчиками.

По информации Telegram-портала Readovka, блогер-националист улетел в Грузию, опасаясь скорого ареста. При этом свой отъезд Куат Ахметов делать тайной не стал.

Напомним, на родине против Куата Ахметова заведено уголовное дело по статье 174 "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" УК РК. Согласно закону, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видео с так называемыми "языковыми рейдами", которые вызвали резонанс. На кадрах запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других клиентов сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили на государственном языке.

В МВД сообщили, что проверят видео Ахметова и "дадут процессуальную оценку содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах". Позже стало известно, что Куата Ахметова оштрафовали почти на 150 тысяч тенге (около 350 долларов). Как сообщил адвокат Абзал Куспан, административный протокол был составлен за участие в деятельности незарегистрированной организации.

В свою очередь, в России деятельность языковых патрулей вызвала резонанс в Госдуме. МВД РФ запретило Ахметову въезд в Россию на 50 лет.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
31.08.2021 09:21
Дали понять, что нужно сваливать и спокойно выпустили. Никто его и не собирался преследовать, если бы не поднялась буча с участием России. Так, для галочки штрафанули и на этом все. По-другому не объяснить, как чел, на которого завели уголовку, просто так садится в самолет и полетел ручкой помахал.
271
aristotel
aristotel
31.08.2021 09:22
Этот финал можно было предвидеть.... Он неизбежен!
62
Снег
Снег
31.08.2021 09:27
...а как его выпустили? Он же, под следствием. А впрочем,... Наверное, поехал на "курсы-националистов", повышать свои амбиции:)
180
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 09:53
Бытовуху раздули, в России столько бытовых межнациональных конфликтов что Казахстану и не снилось))
-31
помощник Лом
помощник Лом
31.08.2021 10:17
Далее , делаем запрос в Грузию на экстрадицию националиста, если не выдают вводим санкции. Хотя для этого нужна политическая воля и отсутствие валютных счетов в западных банках.
75
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 10:17
-35
lench
lench
31.08.2021 10:30
да ты гонишь!!
26
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 10:42
Нет, не гоню, было именно так, поколение жившее в совке знает об этом, да и я родившийся в городе Усть-Каменогорск и проживший здесь всю жизнь, знаю об этом, сам сталкивался и с великодержавным шовинизмом и в обратную сторону национализмом, в общем ни кому чести это дело не делает.
-31
1212
1212
31.08.2021 10:37
А как можно запретить говорить на родном языке? Штрафы им что ли за это выписывали? Никто никогда ничего не запрещал, все говорят на том что удобнее. Работали там, где могли. Или парня с аула без образования надо было главным инженером ставить? Вот вы сейчас так и делаете, поэтому и вас дома падают и дороги рушатся, не успев достроиться. А про общаги вообще смешно, как будто кто-то этажи специально высчитывал.
119
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 10:45
-36
Ден
Ден
31.08.2021 11:03
Полный бред.
26
DDD
DDD
31.08.2021 11:07
Ваши слова очень хорошо "подтверждает" биография Назарбаева. И учится не давали и задвигали.
70
Badr Hari
Badr Hari
31.08.2021 11:07
Забей, у них своя "удобная" правда, где все поделено только на черное и белое, где совок принес только добро, где не было миллионов загубленных во второй мировой войне и концлагерях.
-33
Les3
Les3
31.08.2021 11:35
На СССР напала самая сильная армия мира, на которую работала практически вся промышленность Европы, СССР победил при практически одинаковых боевых потерях с Германией. В лагерях ГУЛАГа сидело в процентном отношении к количеству населения столько же сколько и сейчас в РФ и меньше чем в США. Хорош тут антисоветское враньё тиражировать.
84
1212
1212
31.08.2021 11:13
Ну если вопрос "чо вы там на своём говорите" способен вас отвернуть от родного языка, но не так уж вам он и нужен, этот язык. В горячих цехах казахов было крайне мало как тогда, так и сейчас, и уж точно не с высшим образованием. Вы сидите выдумываете свою "песнь жертвы", забывая, что на всех производствах есть прекрасные полные архивы зав все годы работы, и вашим выдумкам нет никакого документального подтверждения.
88
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 11:26
Это вы любите ложь, ложь которая вам выгодна, читаю здесь комментарии и словно Киселя смотрю. Ты читать умеешь? где я написал что отвернулся от родного языка? Выложите эти архивы увидите все сами. ПС: Один какой-то упырок ходил по магазинам и просил говорить на казахском, так вонь такая поднялась и кто тут поет песнь жертвы?
-30
Ден
Ден
31.08.2021 12:05
А с какой стати этот урод ходил и делал это?
36
Les3
Les3
31.08.2021 11:14
Посмотрите кто руководил нашими металлургическими комбинатами, облегчу задачу, ТМК, начиная с 1979 - Байбеков Мурат Казмехаметулы, далее Шаяхметов, СЦК - тут одной биографии Куленова будет достаточно )
73
aristotel
aristotel
31.08.2021 11:18
Любой молодой специалист, пришедший на предприятие , всегда начинал работать на рабочем месте простым рабочим независимо от национальности, если показывал знания и рвение через год при вакансии назначался на должность. Только ты молодой, недообразованный мечтаешь о теплом кресле, высоком заработке и быстром повышении по службе на просто так. Недоучка!
81
люба
люба
31.08.2021 10:50
На заводах брали на ту работу, на которую ты годился. И если у тебя не было образования, то инженером или руководителем тебя естественно не брали. Это сейчас можно такое.
112
Ден
Ден
31.08.2021 11:01
Вот вы эту чушь сами придумали? Не было такого. Не знаю с чем вы это взяли но это полная чушь.
7
1212
1212
31.08.2021 10:38
А в Грузии внезапно окажется, что ему очень-очень необходим именно русский язык, такой ненавистный, но такой жизненно важный
176
aristotel
aristotel
31.08.2021 11:21
Кстати, еще и сопли будет распускать, на русском языке, как его зажимали , если начинал говорить на родном для него языке.
75
ТакойПсевдонимУжеИспользуетсяНаСайте
ТакойПсевдонимУжеИспользуетсяНаСайте
31.08.2021 18:35
А вот прям очень захотелось встретиться с ним теперь на территории Грузии и послушать как он на ГРУЗИНСКОМ говорит)))
31
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 11:45
Тут разные сопли летят и как видим ваши тоже.
-31
Robin
Robin
31.08.2021 11:56
Да ладно , нашли фигуру. На девченок- официанток, которые и так ни каких прав не имеют, наезжать особой мощи и не надо, а пришел на сто или ещё куда-неее не наш метод.
49
ТётьЛен
ТётьЛен
31.08.2021 14:11
Бесит от этих куатов-ринатов. Страшно за молодёжь. Общаясь с друзьями и знакомыми, давно заметила, что "национальный вопрос" особо волнует тех, кто неплохо сейчас устроился. Простые работяги, что в городе, что в селе скучают по советским временам. И да, никогда никто никому не запрещал на родном языке общаться. И немцы, и армяне, и чеченцы и т.д. сохранили свой язык.
55
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 14:48
Все сохранили свои языки и Прибалты с Южным Кавказом первыми вышли из совка, а потом все остальные) вот так все любили жить в совке.
-32
люба
люба
31.08.2021 15:26
" Все сохранили свои языки ... ." А вы сейчас стараетесь убить русский язык. Зачем?
38
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 15:46
Я не стараюсь убить русский язык, да и как его убьешь если на нем говорят до 200 млн. Чел? Это вы кипятите на ровном месте.
-30
люба
люба
31.08.2021 16:43
Вы считаете, что это всё "на ровном месте", когда какой-то Куат ходит и запрещает русским людям говорить на русском языке? Вы правы, русский язык невозможно убить. На нём говорят 300 млн. человек, он является рабочим языком СНГ, официальным языком ООН и рабочим языком ОБСЕ. Все ваши потуги напрасны.
53
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 19:43
https://youtu.be/5tOVOcwhNoE вот парень все расписал.
-23
Qwert
Qwert
31.08.2021 20:46
Про какое уважение речь? Любой язык массово учится, исходя лишь из экономической выгоды! Если язык не даёт поднятия уровня жизни, ни будут его изучать люди!
21
AYD
AYD
01.09.2021 13:52
Оооо, ну тогда да, все разложил по полкам)
5
Ден
Ден
31.08.2021 17:39
Да у вас и не получится...
12
ТётьЛен
ТётьЛен
31.08.2021 19:05
Ринат , я имела в виду, что языки сохранили те, кто жил здесь, в Казахской ССР, вместе с нами всеми. И вопли о том, что якобы запрещали казахам говорить на родном языке абсолютно лживы!
22
Наталья домоседка
Наталья домоседка
31.08.2021 15:27
Читайте внимательно! Строили советские люди! А на каком языке говорить и думать - люди сами выберут. И не нацикам это решать.
30
sdffgh
sdffgh
31.08.2021 15:54
А что, дети только в учебные заведения ездят на автобусах? А к родственникам, друзьям и т.д.? Пусть всю жизнь теперь оставшуюся дома сидят? А там и пенсионерам запретят?
-5
Qwert
Qwert
31.08.2021 17:30
Интересно, грузинский перед отлётом выучил, ибо там найдутся те, кто его извиняться заставят!)))
37
моя страна
моя страна
22.09.2021 16:08
Жаль, он делал правое дело.
0
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
31.08.2021 13:47
Причём здесь интернет? Ты сам наверное в доме живёшь который при СССР построили.
46
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 14:04
Живу в доме который лично построил. Со всеми в контрах, кругом враги, Прибалты националисты, Грузины, Армяни, Азери тоже националисты, с недавних пор украинцы для вас националистами стали, белорусам слегка не хватило стать врагами, может не в них дело?
-31
Наталья домоседка
Наталья домоседка
31.08.2021 14:30
В детсад, школу, универ, кинотеатры, магазины ходил , который тоже лично строил? Или их советские люди строили. Но , неважно, что напишите. Это написано будет националистом с комплексом обиды на русских. Обижали, понимашь ли, его русские. А как по мне, то пора поднимать вопрос о признании русского языка вторым государственным. Стран с несколькими гос языками пруд пруди.Будет два языка. Тогда языковые вопросы сами собой отпадут. И "куятам" не чем будет попрекать людей.
65
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 14:43
Тот конфликт тоже начался с того кто что строил, вот вы как раз и националист, за себя постоять мог и могу, поэтому обиды ни к кому ни когда не было. Будет один государственный язык в Казахстане и это казахский, все время ушло))
-31
Наталья домоседка
Наталья домоседка
31.08.2021 15:08
Читайте внимательно! Строили советские люди! А на каком языке говорить и думать - люди сами выберут.
37
люба
люба
31.08.2021 15:21
Ринат777, зачем же вы тогда находитесь на этом сайте и пишете на русском языке?
47
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 15:47
А что вы мне запретить хотите?
-30
люба
люба
31.08.2021 16:47
Ну вот видите, вы сами разговариваете на русском языке и не хотите от него отказываться.
34
Мэри777
Мэри777
31.08.2021 18:16
Если я на казахском начнут тут писать ты же истерику закатишь.
-31
AYD
AYD
01.09.2021 13:49
По мне так, истеришь тут ты, обиженка
7
Ден
Ден