06 Мая 2022 10:56:09

Организовали субботник, угостили солдатской кашей – так поздравили тыловика ВОВ спасатели ДЧС ВКО

Спасатели ДЧС ВКО в целях безопасности установили в доме труженика тыла датчик угарного газа.
6 КОММЕНТАРИЕВ
Организовали субботник, угостили солдатской кашей – так поздравили тыловика ВОВ спасатели ДЧС ВКО
Организовали субботник, угостили солдатской кашей – так поздравили тыловика ВОВ спасатели ДЧС ВКО
Организовали субботник, угостили солдатской кашей – так поздравили тыловика ВОВ спасатели ДЧС ВКО
Организовали субботник, угостили солдатской кашей – так поздравили тыловика ВОВ спасатели ДЧС ВКО

Сотрудники ДЧС ВКО и юные спасатели Школы Центра Дополнительного Образования №29 в рамках приближающегося Дня Победы организовали социальный субботник для труженика тыла Великой Отечественной войны Зои Александровны Ларионовой.

Зоя Александровна встретила активистов и определила им фронт работы. Вооружившись секаторами, метлами и граблями, помощники убрали листву и сухую траву, провели обрезку деревьев и кустарников, провели уборку в доме и перекопали огород. Спасатели ДЧС ВКО в целях безопасности установили в доме труженика тыла датчик угарного газа.

В результате плодотворного совместного труда спасателей и детей задание было выполнено.

После организованного субботника Зою Александровну спасатели угостили солдатской кашей, которую приготовили в условиях полевой кухни.

Зоя Александровна Ларионова о тяжелых годах войны без слез не вспоминает. Жили в поселке недалеко от города Усть-Каменогорска. Когда началась война, сразу кончилось детство. Отец ушел на фронт, а она вместе с мамой и двумя старшими сестрами начала работать в колхозе. Ей было всего 9 лет. Работали для фронта, собирали все, что вырастили в полях. Сами же жили в бедноте, холоде и голоде, на подсобном хозяйстве. Самое тяжелое воспоминание о войне, которое сильно засело в сердце – мама попала в больницу, и девочки, а их было четверо, остались одни. Нечего кушать самим, а еще корову надо кормить. Старшие сестры Зою отправляли ночью за сеном одну в колхоз, в надежде на то, что если и попадется, то из-за маленького возраста ее не посадят за воровство. Ребенок боялся, но шел. Зоя Александровна рассказала: «Как то раз я набрала сена и собиралась домой, а меня остановил охранник. Как же было страшно в этот момент, и каково было мое удивление, когда мужчина ни только не выдал, а наоборот, помог». До сих пор она благодарна этому человеку. Когда кончилась война, Зоя была направлена колхозом на курсы трактористов в школу механизации Усть-Каменогорска. Наравне с парнями четыре девочки получили корочки трактористов. Двое из них вернулись в колхоз и сели за трактора, а Зоя Александровна осталась в Усть-Каменогорске. Работала и разнорабочей, и маляром, и секретарем, и кассиром. Последнее место работы – пожарная часть, здесь и прошли ее 29 рабочих лет. Вспоминая годы работы, Зоя Александровна рассказала о том, что пожарная часть была бедная, коллектив часто менялся, так как зарплаты были маленькими. Помимо основной своей работы диспетчером была кассиром, вела профсоюзные дела, женсовет.

«Я очень благодарна ДЧС ВКО, которые не забывают обо мне, и часто приглашают в родную часть. Конечно, радует, что здесь все изменилось, обновилось. Новое современное оснащение и оборудование. Мне приятно посмотреть, а ребятам приятно работать в таких условиях», - поделилась Зоя Александровна.

«Данные мероприятия воспитывают у подростков чувство патриотизма, социальной ответственности, заботливое отношение к пожилым людям», - подчеркнули сотрудники ДЧС ВКО.

К счастью, сегодня ещё есть возможность сказать спасибо тем немногим, кто является живым свидетелем человеческого горя.

«Считаем, что таким людям надо помогать постоянно, а не только в знаменательные даты», - отметил учащийся ШЦДО №29 Даниил Пищальников.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ильяс
Ильяс
06.05.2022 13:17
почему всю дорогу у пожарных мизерная зарплата. Кто-кто а они заслуживают во много раз больше. Ну либо доплаты надо за боевые вызовы по категориям пожаров.
1
люба
люба
06.05.2022 13:39
Пожарные для того и существуют, чтобы тушить пожар. А вы говорите, что им за это надо доплачивать.
24
Мать
Мать
06.05.2022 15:23
Так в обычных профессиях за риск/условия трудные доплачивают и ничего, чем вам пожарные не угодили?
2
Гость
Гость
06.05.2022 17:00
Люди знали, на какую работу шли... Опасная работа...правда...но где наше "слышащее" государство, которое обязано заботиться о таких работниках?... Правозахоронители получают на пару порядков больше...чем огнеборцы хуже?...У них не менее опасная профессия.. и на помощь приезжают в пару раз быстрее , чем скорая и полиция...
5
Ильяс
Ильяс
06.05.2022 16:28
а представьте что вам еженедельно, а в засуху ежедневно надо выезжать на пожары, тяжелый физический труд в полном обмундировании рисковать своим здоровьем а иногда и жизнью. А бывает тяжелые случаи когда горит цистерна с топливом или частный дом с пропаном. Сколько бы вы хотели получить за то что подойдете к опасному объекту на расстояние 5 метров????
2
жесть, как она есть
жесть, как она есть
06.05.2022 13:26
хорошее дело! молодцы! особенно то, что по огороду помогали. Прям приятно удивлён!
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии