Оружие ХIХ века сдал в полицию житель ВКО





По результатам судебно-баллистической экспертизы данное оружие является гладкоствольным, двуствольным, шомпольным (дульнозарядным), курковым, охотничьим ружьем образца 1889 года, мастера Н.Куракова, 13-го калибра, выпущенного на Тульском оружейном заводе и является огнестрельным оружием. Данное ружье пригодно для производства выстрелов из обоих стволов.
Со слов мужчины, редкое ружье он нашел в кладовке своей покойной матери, когда перебирал старые вещи, чтобы выкинуть ненужное.
Как отмечают криминалисты, несмотря на солидный возраст, конструкция ружья осталась цела и пригодна к стрельбе.
- Составом комиссии по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия и боеприпасов, жителю города за оружие будет выплачено более 60 000 тенге. Таким образом, за два дня в ходе проведения акции добровольной сдачи незарегистрированного оружия и боеприпасов по области принято от населения 79 единиц оружия (нарезного – 11 и гладкоствольного – 68), на сумму более 5 млн. тенге, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.
В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции данная акция проходит в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
С 20 апреля текущего года (до особого распоряжения) на территории ВКО проходит республиканская акция по выкупу у населения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.