Особенный досуг
– Сейчас в нашем центре занимаются 15 детей, больше принимать пока не можем. Но у нас есть постоянный резерв, если кто-то из родителей по какой-то причине не сможет приводить своего ребенка на занятия, на свободное место мы примем другого, – сообщила Сания Аубакирова, директор городского территориального центра социального обслуживания населения «Ульба», на базе которого работает новое учреждение.
На иппотерапию смогут записаться около 80 человек со всего города. До открытия дневного полустационара работники центра «Ульба» ухаживали за 160-ю детьми на дому.
Дневной центр открыт с января. Дети приходят к 12 часам, обедают, и далее с ними занимаются специалисты: логопед, психолог, методисты. Здесь есть детишки от 1,5 лет и старше, даже 18-летние ребята. Поначалу они долго привыкали друг к другу, но теперь с удовольствием общаются. Некоторых приходится буквально учить заново: считать, писать, держать в руках карандаш.
– В зимнее время нет возможности выезжать куда-то, но мы уже говорили на эту тему с родителями. У нашего центра есть две «ГАЗели», да и с помощью родителей наших воспитанников летом мы сможем вывозить на природу. Сейчас идет передача ипподрома в селе Винное нашему центру. Примерно в апреле передача закончится, и мы сможем предоставлять услуги иппотерапии не только для воспитанников нашего центра, но и для тех, за кем ухаживают на дому, – поделилась Сания Магауовна планами на будущее.
Ксения Левонесова
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.