27 Февраля 2020 13:01:00

Останутся дома

В 2020 году отток выпускников ВКО в зарубежные вузы планируется сократить в два раза.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова рассказала о планах на текущий год.

Одно из направлений работы Управления – снижение оттока выпускников в зарубежные вузы. В области реализуется региональный проект «Білікті маман», направленный на повышение конкурентоспособности региональных вузов. Начиная с 2017 года, в регионе выделяются образовательные гранты из местного бюджета в дополнение к республиканским образовательным грантам. В 2017 году было выделено 200 образовательных грантов, в 2018 году – 446, в 2019 году – 400. Таким образом, за счет средств местного бюджета в вузах обучаются 1046 студентов.

В результате принимаемых мер отток выпускников в зарубежные вузы существенно сократился. В 2016 году из Восточного Казахстана уехали 1800 абитуриентов, в 2019 - 535. В этом году планируется продолжить работу по сокращению оттока выпускников и сократить его в 2 раза.

– Мы тесно работаем с университетами. Ежегодно выпускаются 600 человек. Все директора университетов должны быть заинтересованы тем, чтоб как минимум 90% выпускников были обеспечены трудоустройством по специальностям. Исходя из этого, мы им выделяем госзаказ. Если нет трудоустройства студентов, то не будет госзаказа. Гранты даются на востребованные специальности, но эти специальности выбирают сами дети. Если допустим, 100 абитуриентов выбрали ВКГУ им. С. Аманжолова, то мы даем грант данному университету. Поэтому вузы должны работать над собой, чтобы привлечь к себе выпускников. Им необходимо стать конкурентоспособными, – отметила Сайрангуль Жумадилова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
Qwerty3000
27.02.2020 13:03
Что и требовалось доказать - без господсоса все эти выпускники не нужны нафиг никому.
19
МП
Местный паренек.
27.02.2020 13:10
Странно!Свои ВУЗы - хоть анекдоты рассказывай. А если студент поступил и отучился в России или Европе - это плохо? Что за идиотизм? Наоборот! Надо поощрять поступления за рубеж! Чему они тут научаться? Время потеряют и останутся неучами!! Если и кто вернется  - то польза от них намного государству больше! и Компании, которые их принимают - тоже хороший импульс. А местные выпускники - это жертвы экспериментов таких же неучей и лентяев. Еще и поборников. Высшая школа не один год создается - а ее нет. Она была - но теперь НЕТ ЕЕ! 
176
L
L
27.02.2020 13:11
Когда все русские уедут отсюда,думаю отток вообще прекратится))).Ведь едут не потому,что там лучше университеты, а для того,что бы остаться потом в РФ.
152
Ф
фшоке
27.02.2020 13:49
В статье говориться о зарубежных ВУЗах, а не о РФ. Отсюда уезжают не только русские, так как образование в КЗ разрушили, начиная с 90-х. Кто может, тот и уезжает, национальность здесь роли не играет. Государство 30 лет потеряло, что бы все восстановить теперь, понадобиться не менее 50-60 лет. Если конечно государство захочет.
37
L
L
27.02.2020 14:17
В основном уезжают русские-и выпускники,и семьи с детьми.У дочи в классе после каждых летних каникул минут 3-5 человек.Зайдите в любой наш вуз и попробуйте обнаружить там хоть одного русского студента))).
65
1
1
27.02.2020 17:32
Когда уже сын тебя увезет к себе, в Питер?)) А то всё считаешь кто  и сколько уезжают, "возвращаться, конечно не собираются", так все плохо здесь, прям радуешься этому. А там по Невскому будешь гулять, улыбаться.
-25
L
L
27.02.2020 17:48
Ты дурак походу?
5
1
1
27.02.2020 17:55
ну, что и требовалось доказать, вроде взрослый, а 
-9
L
L
27.02.2020 18:55
Я не "прям радуюсь" тому,что тут плохо,а констатирую факты.Если наши чиновники в правительстве прекратят переименовывать города,парки,посёлки и улицы,демонстративно сносить и переносить памятники,сделают приём людей на работу не по национальности а по квалификации,прекратят проводить в русских школах "казахизацию"детей,восстановят прежнюю возможность изучать в школах русский язык,с нормальными учебниками и правилами в них,и т.д.-тогда думаю ни кто уезжать не будет!
41
С
Смит
27.02.2020 18:25
А кто по твоему должен уезжать из Казахстана???Японцы чтоли???ДАвно это всем ясно,просто были б бабки...
4
4
42
27.02.2020 20:25
Какие глобальные выводы после летних каникул! Что то у вас только односторонняя интерпретация всех фактов в любой новости.
-12
L
L
27.02.2020 22:24
Всмысле выводы?))Ребёнок учится в 7 классе,из за выбывания учеников состав класса постоянно меняется)).Мало того,даже учителя уезжают.Ни кто мне не платит,пишу,что думаю.Просто наши чиновники делают вид,буд то им непонятно,какая истиная причина отъезда выпускников.И несут всякий бред про гранты,трудоустройство и т.д.))).Ну в для вас,42,всегда всё хорошо видать)))
13
4
42
27.02.2020 20:23
За свои комменты вы, похоже, получаете зарплату. Вероятно, в здании рядом со Сбербанком.
-20
1
123
27.02.2020 13:18
Аха-ха! Какой оптимистичный заголовок.
7
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
27.02.2020 13:40
Дело прежде всего в уровне образования. С супругой как то говорили об этом. Но нужно понимать, что так был практически всегда. Только в 90-ые годы и до начала 2000-х годов (кажется речь шла о периоде с 1991 по 2004 годы) поток поступающих в зарубежные ВУЗы превысил средний уровень Казахской ССР по отношению к 80-м годам. По годам, я конечно не помню, но в 1987 году ок. 28% всех выпускников покинули Казахскую ССР для продолжения обучения в ВУЗах других Союзных Республик. % вернувшихся в то время никто особо не считал - так как глобально страна была одна. Но вот, что я помню из рассказа своего тестя. Они всегда жили в Западном Казахстане, и они в течение 4-х лет ждали, когда к ним приедет работать ветеринар и специалист по рыбному производству после ВУЗа. То есть кадровая проблема была и тогда из-за оттока выпускников. Безусловно, качество образования в ВУЗах надо поднимать. Я не могу сказать, про другие ВУЗы, кроме медицинского, но сейчас есть такая тенденция. Студенты учатся в наших ВУЗах до 5 курса, а на последней  - 6-ой курс далее ординатуру стараются перевестись в зарубежные ВУЗы, кстати, не в только в российские. Почему? Да потому что они просто в рейтинге выше. А рейтинг мед. ВУЗа складывается и исходя из количества иностарнных студентов и исходя и МТБ самого ВУЗа, наличия больших студенческих клиник, количество профессорско-преподавательского состава - и т. д. 
3
П
Перевозчик
27.02.2020 15:31
Талгат Насимов, это Вы?http:niito.kzrupriemno-diagnosticheskoe-otdelenieА если не Вы, то кто?
2
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
27.02.2020 15:44
Нет. Я не Талгат, тем более не Насимов. Хотя Талгата неплохо знаю. Отличный специалист, профессионал и очень хороший человек. Очень умный и очень эрудированный, при чем не только в медицине и смежных специальностях, но и в совершенно неожиданных областях. Я зав. отделением ОАРИТ - Анестезиологии, Реанимации и Интенсивной Терапии в одной из крупных государственных клиник Астаны. Естественно, как и любой человек в интернете, я стараюсь сохранять свое инкогнито по вполне понятным причинам. Если у вас есть какой то вопрос ко мне или вам нужна помощь - укажите свою почту - я вам обязательно напишу в ближайшее время.  
3
П
Перевозчик
27.02.2020 16:49
Значит ТО КТО! Эй, не пиши. Достал уже своей графоманией В городе уже давно не живешь. Не суетись, а?
-26
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
27.02.2020 17:19
У вас жизненные проблемы? Вам чем то может действительно помочь? Может с уроками в школе? Математика не получается? Или по литературе проблемы? 
6
4
42
27.02.2020 20:29
Может, вам не читать новости и комменты на этом сайте? И почему взяли право указывать, кому что делать? Вы то кто?
-5
АВ
Алиса Витальевна
27.02.2020 13:46
ВУЗы, в прямом смысле этого слова, " уработали" уже давно. Тот театр абсурда, который представляет ВСЯ система образования в РК просто не может быть конкурентоспособным.  Грантососным- да! Понторезным-легко! Фуфломётным- запросто!  Успехи наших детей в чём либо- не благодаря. а ВОПРЕКИ многократно реформированной системе!     
80
О
опа
27.02.2020 14:20
Суть не где они учится будут а где они потом работу найдут после окончания вузов местных Моя сестра училась в СДИ на гранте окончила с отличием в итоге работу так и не нашла подала заявку в Россию пригласили на работу в итоге работала  Калуге пригласили в Питер а теперь в Москву зовут как то так 
37
L
L
27.02.2020 15:24
А у меня старший сын отучился в Питере,да там и остался.Десять лет уже там живёт,обратно естественно возвращаться не будет)))
9
N
Ni-cola
27.02.2020 16:02
"  Если допустим, 100 абитуриентов выбрали ВКГУ им. С. Аманжолова, то мы даем грант данному университету. "  Странная система... Все ринутся поступать в ВУЗ в надежде, что правительство гранты выделит... Оп, а грантов то и нет!!!
0
S
soks
27.02.2020 17:37
На мой взгляд вся шумиха с абитуриентами, поступающими не в наши ВУЗ-ы, связана  лишь с тем, что неким господам больно видеть как за бугор уходит потенциальное бабло. Если бы выпускники наших школ оплачивали из своего кармана обучение здесь, а сами в это время бесплатно учились в РФ, то никто бы и шума не поднимал.
22