16 Мая 2016 13:45:00

Отбыл - не судим

Глава МВД выступил за пересмотр статуса ранее судимых.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом глава МВД К. Касымов заявил на Правительственном часе в Мажилисе, передает Zakon.kz.

Он отметил, что сейчас в стране, согласно статистике, высокие показатели по количеству судимых. В то же время данная статистика является необъективной и не отражает реальную ситуацию.

- Если вы посмотрите наши отчеты, то у нас (количество - авт.) ранее судимых выросли почти в 3-3, 5 раза. Это просто новый порядок учета наших ранее судимых. Лично я считаю, что это неправильно. Мы сейчас свои возражения в Генеральную прокуратуру направили. Генеральная прокуратура сейчас считает судимыми всех, кто когда-то судился - в 70-50 гг, хотя у него судимость погашена. Но они его ставят как судимого. Оно нам профилактически ничего не дает, поэтому мы предлагаем считать только тех, кто которые в соответствии с 79 статьей считаются судимыми. То есть у кого не погашена, у которых срок есть. А если погашена, почему мы должны судимым считать? Мы ему не можем никаких претензий предъявить. Поэтому мы должны считать их не судимыми. (…)Я думаю, мы должны здесь поправку сделать, - сказал К. Касымов.

Стоит отметить, что данный вопрос в стране поднимался уже не один раз. По данным общественных деятелей, из-за статуса «судимый» бывшие заключенные не могут найти работу.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Alex
16.05.2016 14:12
За коллег своих бывших переживают наверно, хотят снова с ними работать... А чего, оплатил штраф, снял судимость - и глядишь через год снова на своем хлебном местечке.
66
4
45
16.05.2016 14:12
Я судим в 1982 году за спекуляцию.Сейчас спекуляция называется бизнес.Брал справку в Цоне судимость фигурирует.Сколько лет это ермо ношу Судим.
25
Z
Zhizn
16.05.2016 16:30
Сейчас бизнесом тоже многое называют.
9
В
Вика
16.05.2016 14:18
Да по ним гадать не надо - сразу приблатненные, по понятиям...фу! Давайте им статус судимых снимем, что бы им жилось спокойно, на курорт их отправим, что бы здоровье подтянули, квартиру дадим, что бы жить было где, жену, что бы нервы было кому трепать. А мы с вами работать будем, налоги платить , что бы было на что содержать бедняжек.
-10
О
Остап
16.05.2016 16:03
Изучите вопрос повнимательнее и не фукайте.
-3
О
Остап
16.05.2016 16:04
и не нужно всех под одну гребенку. Не путайте воров и мужиков простых.
12
2
2016
16.05.2016 14:25
Что его смущает в статусе "ранее судим"? Статистику портит? Так начните работать и улучшайте статистику. Рубить штрафы главное. Когда происходит что то, сразу ранее судимых в первую очередь проверяют. Есть даже понятие рецедив.
24
Б
Бобер
16.05.2016 14:39
Так и вижу картину маслом: приходит устраиваться на работу человек весь синий от наколок.- Судимый?- Нет )))
54
1
132
17.05.2016 09:35
Человек , который весь синий от наколок не успеет погасить судимость, так как они больше года на свободе не находятся
1
N
NIKA
17.05.2016 19:04
Сейчас все синие от наколок как раз несудимые и ходят, мода такая, из зоны выходят и то чище
1
Ч
Человек
16.05.2016 15:25
А потом эта тварь "несудимая" пойдет и изобьет ветерана
28
A
ALI
16.05.2016 17:08
Отсидел, значит ранее судим, вот и все. Нельзя этот статус убирать. Иначе все эти "не судимые" вернуться на свои пригретые места и дальше будут воровать, убивать, насиловать...
29
А
Аташка
16.05.2016 21:24
Судимости для лиц , судимых за умышленные, тяжкие виды преступлений на оставлять лет на 10 после освобождения, не снимать судимость, а кто был судим за неумышленные преступления(ДТП и.т.д) и малозначительные  можно снимать по истечении опреденных Законом сроков автоматический, а не через суд. А то он когда то в 70 х прошлого века был судим по малолетке, по глупости, условно, а сейчас его дети и внуки не могут устроииться на работу, выдвинутся в выборные органы.Не надо всех под одну гребенку, для статистики  МВД. для поднятия имиджа страны. Судимый судимому  рознь.
17
4
42
06.05.2019 19:39
Хоть один коммент здравый по теме. Поддерживаю.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии