08 Октября 2015 13:26:00

Отдать оружие полиции

Выкупленное у казахстанцев оружие предлагают отдать в пользование полиции.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Выкупленное у казахстанцев оружие предлагают отдать в пользование полиции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. С таким предложением к парламентариям обратился заместитель генерального прокурора республики Иоган Меркель.

Сегодня Сенат рассматривал проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные РК по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы". Меркель напомнил, что в Казахстане с 2015 года началась акция по выкупу у населения травматического оружия. Для этого из бюджета было выделено порядка двух миллиардов тенге.

"Уже сейчас выкуплено 38 тысяч единиц травматического оружия, большинство из которого пригодно. При этом, согласно законодательству, оно подлежит уничтожению. Поэтому мы предлагаем: вместо его уничтожения и траты бюджетных средств передавать его в правоохранительные органы в качестве служебного оружия", - заявил заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, представляя законопроект.

Меркель отметил, что данный законопроект направлен на реализацию государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы республики до 2020 года и Концепции кадровой политики правоохранительных органов.

В Казахстане с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года действует акция по добровольной возмездной сдаче огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.

Владельцы оружия должны прийти в городской или районный орган внутренних дел по месту регистрации оружия с заявлением. При себе иметь копию удостоверения личности, банковский счет (двадцатизначный номер карты - Прим. автора), оригинал разрешения на оружие и само оружие. Все документы и оружие принимаются в любое время суток, в ночное время может принять оперативный дежурный. Заявление о сдаче оружия рассматривается специальной комиссией.

Комиссия, в состав которой входят криминалисты и сотрудники собственной безопасности управления внутренних дел, рассматривает заявление в течение месяца и оценивает оружие по трем категориям.

С 1 января 2016 года владение данными видами оружия будет считаться нарушением и в законе прописано как уголовный проступок. Виновные будут привлечены к штрафу в размере 200 МРП (1 МРП равен 1982 тенге) или лишены свободы до одного года.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Огогой
08.10.2015 13:40
 А давайте Закон примем,по которому каждый совершеннолетний казахстанец,обязан купить наручники и дубинку полицейскому ?    Хотя... хрена ли-каждый первый,купит это каждому второму...
15
D
Dron
08.10.2015 19:55
Кони, я вам свой травмат сдал - а денег уже три месяца нет. Когда расчитаетесь? Меня жаба душит.
1
Т
татарин
08.10.2015 23:53
Я уже пять месяцев жду.
1
Х
ххх
08.10.2015 13:52
Это че их столько набрали что уже берданками вооружать будут?))))
3
3
3**3
08.10.2015 13:58
Ржунимагу! Население вооружает полицию! Предлагаю скупать тонометры для помощи медицине и карандаши для учителей.
38
К
кошка
08.10.2015 17:12
Предлагаете??? А мы аптечки для акимата бесплатные собираем! Как малоимущим!
5
)
)))
08.10.2015 17:27
чуть не в тему. у населения уже выкупили это оружие. теперь хозяин государство. что (и кому ) хотят то и делают. логично, не? минусов конечно наберу, но все таки, думать то надо иногда...
1
8
859
08.10.2015 13:58
Времена тяжелые, а милиционеров очень много... Пусть довольствуются свистком и палкой. Форму тоже нужно упростить, достаточно головного убора с перьями. Выше звание- больше перьев.
67
С
Сс19
08.10.2015 15:05
Ой насмешили.тогда после наркотиков и в перьях ))))))))))
0
E
elusory
08.10.2015 14:32
Наркотики тоже им отдайте,а то злые какие-то,штраф да штраф...
11
5
5454
08.10.2015 14:52
Сенат блещет умом
5
12 калибр
08.10.2015 15:21
Картина маслом- идет патрульный наряд, у одного обрез, у второго потертый наган, у третьего поджиг... 
34
7
745
08.10.2015 17:27
Форму тоже оптимизировать , раздать только повязки с надписью -"policai-komendatur". Оооо,яяяя натюрлих!
10
Х
хря
08.10.2015 21:00
других ассоциаций давно не вызывают
0
2
253
08.10.2015 20:08
Оружие полиции вообще зачем? Против кого собрались сражаться? Ведь все всё сдали. Оружие считаю им ни к чему. Лучше пускай законы хорошенько учат и их применяют на практике.
5
П
печалька
10.10.2015 07:35
ну и на фига им мой пулемёт "Максим"?Я вижу город Устькаман в 2017 году, у кого обрез ,у кого наган, и шмайсеры в ходу.ментура катит пулемёт ,оружие моё!висит плакат"сдавай ,народ,оружие своё"!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии