30 Ноября 2022 15:11:24

Отдать ребенка в школу в 5 лет: депутат возмутилась новым правилам

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева возмутилась требованиям в новых типовых правилах Министерства просвещения, которые обязывают отправлять детей в школу в пять лет.
23 КОММЕНТАРИЯ

Она поставила под сомнение готовность переполненных и трехсменных школ принять пятилетних малышей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Очередной вопрос возник к Типовым правилам деятельности дошкольных организаций, утвержденным приказом министерства 30 августа этого года. И касается он сроков выпуска детей из дошкольных организаций. В новых правилах в первый класс школы должны идти дети, которым в текущем году, то есть до 31 декабря, исполняется 6 лет.

Таких детей исключают из государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание в садах и прекращают финансирование из бюджета с даты исполнения им полных шести лет. И это происходит в период прохождения ими процесса обучения и подготовки к школе. Единственный выход избежать отчисления в середине года - это отдать ребенка в школу в 5 лет", - указала Смышляева в запросе на имя министра просвещения Асхата Аймагамбетова.

Она заявила, что дети, которым 6 лет исполняется в этом же учебном году, но в период с 1 января по 31 декабря следующего года, могут и должны оставаться в дошкольной организации до 1 августа независимо от того, что им уже исполнилось полных шесть лет.

"Для чего мы так торопимся с выпуском ребенка из дошкольной организации с полноценным питанием, полным днем пребывания и учебно-воспитательным процессом? Готовы ли наши переполненные и трехсменные школы принять пятилетних малышей? И целесообразно ли это при миллионном дефиците ученических мест? И наконец, готовы ли родители обеспечить сопровождение пятилетнего ребенка при неполном дне его пребывания в школе?" - спросила депутат.

Она призвала Минпросвещения обеспечить пребывание детей 5-летнего возраста в дошкольных организациях образования в течение всего учебного года, исходя из фактического возраста на момент его начала.

Также Смышляева попросила привести в соответствие все типовые правила и стандарты, регулирующие возрастную периодизацию, вопросы комплектования классов и границы учебного времени, и исключить из подзаконных нормативно-правовых актов все нормы с двойным толкованием и свободной интерпретацией.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 15:14
Элементарно - торопятся из-за дефицита кадров, им нужно больше неграмотных рабов (дикий капитализм).
77
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 15:16
... давно уже это понятно - все "независимые" 30-летние реформы образования, "пропаганда" бизнеса (чтоб гос-ву только налоги и штрафы, т.е. доходы, но не расходы в виде социалки).
64
Efes
Efes
30.11.2022 15:18
А почему с 5? а не с момента, когда ребенок впервые сказал - мама?
86
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 15:18
... даже налоговую переименовали в комитет гос ДОХОДОВ (совсем не палятся, в наглую демонстрируют свою гнилую натуру).
73
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 15:19
алга, ТОО qz...
35
Дракон
Дракон
30.11.2022 15:20
Просто хитрят. Чем раньше отдашь ребенка в школу тем больше мест будет в детсадах!!!! А что родился и через год давайте сразу их в школу учить таблицу умножения!!!! А кто будет отводить ? Кто встречать со школы???Потом опять морозы ребенок должен в пять лет один дома сидеть!!! раньше в Советское время шахтеры , имея подземный стаж десятку, на пенсию шли в 50 лет. Так они хотя бы помогали с внуками. А сейчас и бабушки и мамы на работе!!!!Кто будет заниматься с внуками??? У Сталина есть высказывание про пенсии: "Пенсия - это зарплата за воспитание внуков и за сохранение преемственности поколений".
132
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 15:41
Верно! Страшно, вот так и уничтожают целые народы - банальное вырождение, т.к. всё ради чужого капитала. При СССР даже сша были вынуждены социалку подтягивать до Советской нормы, а с 91 года все как с цепи сорвались в гонке пустых и ярких побрякушек...
75
татьянаи
татьянаи
30.11.2022 15:48
Прабабушек подключать! Я уже подключилась!
-27
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 16:16
По-доброму Вам завидую, Татьяна, дай бог Вам всего хорошего - о чём мечтаете!!! Но чаще у людей уже к сожалению нет родных или они заняты гедонизмом - приходится только на себя расчитывать...
38
Ильяс
Ильяс
01.12.2022 00:06
родственники не выход. Я переехал в Павлодар, родственников нет. пацан в садик начал ходить 3 года, дочка 2 класс 8 лет, дочку сами водим сами забираем, маленькая чтобы улицы одной переходить (3 пешеходки нерегулируемые, другого пути нет). Жена вынуждена пока не работать, вырастет дочка там посмотрим, правда там уже пацана надо будет водить в школу
18
Valerie*
Valerie*
01.12.2022 14:39
Вы о чем? Лично у моего сына прабабушка сама уже как ребенок. Ей самой уход постоянный требуется.
6
местный
местный
30.11.2022 15:45
Полностью поддерживаю депутата!
18
мит
мит
30.11.2022 16:26
Это кто такой умный ?Хотите чтобы у детей совсем не было детства? Сам то наверное в 7 лет пошел в школу.
37
маклер
маклер
30.11.2022 16:41
Чей заказ выполняет министерство образования? Искоренили самую передовую в мире систему образования созданную во времена СССР и продолжают разрушение, кому нужно такое министерство во главе с министром?
76
Гость
Гость
30.11.2022 17:31
Какой министр - такое и образование....Деток жалко...все на них отзывается..... А министерство вообще разогнать пора, этих ""реформаторов"" вместе с министром... Совсем угробили образования...
52
Человек с набережной
Человек с набережной
30.11.2022 17:20
В казахстане в министерстве образования творится что-то ненормальное, какие-то решения непродуманные , недоделанные... ужас. Ребята вы как за границей обучались ?
49
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 17:58
ненормальное - это еще мягко сказано, особенно после одних только "кукусь, бутявок и казязь" - а сколько ещё гомна = не счесть!
26
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 18:00
.... за кордоном и учились (чаще на Западе) - теперь "проповедуют" идеологию д.сороса.
31
Иди от
Иди от
30.11.2022 19:40
А может быть лучше не продолжительность обучения увеличивать, а повышать качество обучения?
32
Гость
Гость
30.11.2022 21:16
Где взять качество , если нет преподавателей... наши ВУЗы выпускают неучей - двух слов связать не могут... жалко эти поколения неграмотных ......
21
Братка
Братка
30.11.2022 22:18
Кто проверяет компетентность этих министров?
23
Жанат
Жанат
01.12.2022 02:05
Это полный беспредел!!! Я учитель с 35 летним стажем, из них 16 лет проработала учителем начальных классов. И считаю, что это возмутительно!!! Из моего опыта ребенок только после 7 -8 лет может начинать обучение!!! Зачем мучаете психику детей!!!??? Они еще физически и психологически не готовы обучаться, а остальное просто насилие над ребенком!!!
20
бармалей
бармалей
01.12.2022 07:51
Да с роддома сразу и в школу. Чего там думать.
9