28 Апреля 2022 13:32:41

Отказался от взятки – возьми премию: Антикор наградил полицейских в Усть-Каменогорске

При несении службы они не взяли деньги от нарушителей ПДД.
28 КОММЕНТАРИЕВ

«Достойный поступок служителей порядка не остался незамеченным, и руководство решило отметить стражей закона, которые сохранили честь мундира», - пишет пресс-служба антикоррупционного ведомства.

Нередко водители, чтобы избежать штрафа, предлагают полицейским решить проблему мирным, но чаще всего незаконным путем, то есть просто «не заметить их» за денежное вознаграждение. Ситуация, к сожалению, знакомая каждому казахстанцу. Но бывает, что такие водители бывают пойманы врасплох стражами правопорядка. И вдобавок к своему штрафу на дороге получают еще один – за дачу взятки. Такую борьбу с коррупцией поощряют в антикоррупционной службе, где решили наградить полицейских, отказавшихся от предложенных незаконных денег.

Один из награжденных - Алихан Балапанов. По словам полицейского, нарушители ПДД бывают очень настойчивы в своем желании откупиться от заслуженного наказания.

Организаторы отметили, что гражданам в случаях вымогательства или намека на него, необходимо обратиться в антикоррупционную службу по номеру колл-центра 1424.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DeLorean
DeLorean
28.04.2022 13:40
Очередная показуха. Надо было слить кого-то вот и не взяли взятку. Как бы вы их не пиарили, но нашим полисменам уже не отмыться. Доверие давно потеряно. Все знают, что они дармоеды,взяточники, бездари, вымогатели и тупицы. ПС У меня лично вымогали 300 тысяч 19 июля 2020 года по ул. Протозанова 1 около 9 утра. Решил правами пожертвовать в этой мутной истории. Могу номер борта указать если кому интересно.
165
1212
1212
28.04.2022 15:19
Два года назад у вас вымогали. За всё это время вы не потрудились заявить об этом ни в полицию, ни в антикор, ни в прокуратуру. А сейчас, спустя 2 года, кому-то может быть интересен номер борта без доказательств, а ваша хата с краю? Так вот потому и вымогают, что такие как вы сидят, поджав хвосты.
6
DeLorean
DeLorean
28.04.2022 18:22
Согласен..Не заявлял..Но свидетелей не было..Я с ним один на один был... В полицию смысла нет. Своих не сдадут. Телефона антикора тогда не знал и УСБ.
28
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
28.04.2022 22:35
2 года назад вы не умели пользоваться гуглом? Или хотя бы 2гис?
-13
Гость
Гость
28.04.2022 19:42
Та же халява , только на государственном уровне и называется - премия...
18
Bender
Bender
28.04.2022 22:35
Какое нарушение вы совершили что с вас вымогали такую сумму?
0
Сташевский
Сташевский
29.04.2022 08:21
300 тысяч сумма не хилая. Скорее всего за езду в нетрезвом состоянии? Не думали , что вы угроза обществу не меньше этих ?
3
DeLorean
DeLorean
29.04.2022 17:28
Сорян,но "синим" за руль никогда не садился.
0
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
28.04.2022 13:48
Бывает, что и не берут стражи порядка, если "клиент" не внушает доверия и могут быть проблемы, ну и если сумма не серьезная, а так-то... Я знаю случай, когда даже миллион не взяли за пьянку за рулем, но водила повел себя неадекватно, сначала буянил, угрожал, а потом стал деньги предлагать, и другой случай, когда 500 тыс. за двойную сплошную спокойно без проблем, на месте.
33
1972
1972
28.04.2022 14:10
По любому они его сами справоцировали и слили!!!
35
маклер
маклер
28.04.2022 14:40
Это что такое происходит? Полицейский за то что не совершил должностное преступление получает премию и становится героем. Даже не стесняются это публиковать. Кого мы содержим на наши налоги?
222
(3232)
(3232)
28.04.2022 15:55
Согласен. Сказать, я охренел, ничего не сказать. Дожили полисмен не взявший взятку получает премию, давайте уже ордена давать, чего там, думаю не разоримся, явление то редкое.
144
Гога
Гога
28.04.2022 16:30
Как бы намекают, что все берут. А вот этот не взял и за это наградили )))
40
Ник155
Ник155
28.04.2022 14:43
Театр абсурда... То, что для любого порядочного человека НОРМА, возвели в доблесть и подвиг и награждают за это. Отмечают даже в СМИ , как нечто настолько редкое и необычное, что об этом даже написать отдельно, похвалить тех, кто не вор и взяточник. Тем самым официально признается, что все остальные взятки берут и и к этому относятся более чем лояльно. Ну хорошо, вот двое совершили достойный поступок и сохранили честь мундира. А остальная масса, которая честь мундира ежедневно позорит- их как наказывают, про это статья будет?
162
745
745
28.04.2022 14:53
Это должно быть нормой,а они в достижение возвели!
92
земляк
земляк
28.04.2022 20:46
А кто доложит? Нет тут рука руку моет. Или ворон ворону глаз не выклюет.
7
Иди от
Иди от
28.04.2022 22:28
Нормой должно быть для всех: не давать взяток дорожным полицейским за нарушения ПДД
3
Эйла
Эйла
28.04.2022 16:20
... мало давали, вот и не взяли. К тому же, запросто могла быть подстава и мы бы читали, как полисмена (поли-с-мен: множественный человек, переводится) судят за получение взятки. Получается, у человека есть мозг и он подумал: а что ему будет за это и стоит ли рисковать.
4
Месный
Месный
28.04.2022 16:21
Все зависит от суммы. Не взяли, значит мало предложили.
14
Паке
Паке
28.04.2022 17:17
Огласите размер премии. И тогда мы поймем, полицейский, не взявший "штраф на месте", лох или же здравомыслящий человек.
19
Серж бывалый
Серж бывалый
28.04.2022 17:56
Мне тоже дайте премию,а то мне гайцы постоянно намекают на взятку но я не даю.
40
Дракон
Дракон
28.04.2022 18:36
Ну это же норма жизни. Не брать взятки. Получается что всё равно что меня поощрять за то что я не хулиганил ночью в парке. Вот шел я по улице и не избил прохожую, которая шла мне навстречу. Я молодец. Дайте мне премию.
55
маклер
маклер
28.04.2022 18:46
А может быть они только сегодня такой подвиг совершили, а на последующие дни это не распространяется?
13
Паке
Паке
28.04.2022 21:50
Вы совершенно правы. Когда идет компания на выявление взяткодателей (заметьте, не на взяткополучателей), наши доблестные блюстители порядка заточены на соблюдение законности и, что наиболее приятно, на получение премии. А в другое время они будут жить как жили, а как они жили, простой люд знает.
20
Просто Аким
Просто Аким
28.04.2022 21:43
Все, это писец.
10
Андрей1313
Андрей1313
29.04.2022 07:51
Видимо совсем плохо если невзятие взятки считается доблестью достойной награды. Ничего не меняется в кукустане.
9
Дио
Дио
29.04.2022 08:45
Вышел на работу-медаль))
15
159
159
29.04.2022 12:00
Почему в советское время водители не давали взяток сотрудникам ГАИ? Да потому, что гаишники не были заточены на план по "выявлению нарушителей". Что то не слышно о рейдах по задержанию полицаев, вымогающих взятки. Вся проблема в наказании за нарушение пдд в их размерах, если бы штрафы были в пределах 10 тыс. тенге, ни кто бы не стал рисковать и предлагать взятку. А так за наезд на сплошную -лишение до 6 месяцев, вот и делайте выводы - хотите побороть коррупцию, уменьшайте величину штрафов в десять раз!
13