11 Декабря 2008 17:17:00

Открытие мемориальной доски

Состоялось открытие мемориальной доски актеру Восточно-Казахстанского областного театра драмы им. Жамбыла Олегу Мищенко.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В 1969-1982 годы он проживал по адресу ул Дзержинского, 4 и именно на фасаде этого дома установлена мемориальная доска.

Сегодня Олегу Мищенко исполнилось бы 69 лет. Известие о его ранней смерти отозвалось сердечной болью во всех, знавших его. Он был не просто хороший актер, а человек на котором многое держалось. К нему прислушивались, его мнение было весомо, и в театральном, и в человеческом смысле. Он был надежным, очень любил жизнь, многого хотел. Жажда жизни всегда была ему присуща, как и всем детям послевоенных лет.

У Олега Мищенко были все данные чтобы стать звездой, легендарным артистом, и он таковым стал, в какие бы обстоятельства не забрасывала его судьба, с которой он не церемонился.

Зато она хранила его дар, темперамент, сценическую и человеческую глубины и значительность.

Когда он попадал на «свои» роли и своих авторов – он играл гениально! Вампилов, Грибоедов, Гоголь, Достоевский, Злотников – это были его авторы. При появлении Олега на сцене зрительный зал взрывался аплодисментами. Город его любил, он был узнаваем, и от поклонников не было отбоя. Но даже если ему выпадали не «свои» роли – как в «Парик из Гонконга» или в других спектаклях, все равно проницательный журналист замечал, что «внутри спектакля существование Мищенко становится метотеатром, но только ему там было тесно и неуютно».

Он, никогда не имевших никаких золотых статуэток, был без сомнения одним из самых золотых артистов театра. Им сыграно около 100 ролей. Блестящая игра в спектаклях «Голубые олени», горе от ума, пришел мужчина к женщине, ночь ошибок, погоня, энергичные люди и многие другие.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии