15 Июня 2021 11:19:00

Отсрочку от армии можно получить только через интернет

А чтобы от неё отказаться, нужно пойти к нотариусу.
3 КОММЕНТАРИЯ

Продолжается весенняя призывная кампания, во время которой на срочную воинскую службу сроком 1 год призывают ребят от 18 до 27 лет, годных по состоянию здоровья, не имеющих права на отсрочку.

Категории тех, кому положена отсрочка от службы, перечислены в ст. 35 Закона о воинской службе и статусе военнослужащих. В прошлом году в этот список добавлены слушатели школ правоохранительных органов и педагоги городских школ, работающие по специальности, указанной в дипломе (раньше были только сельские).

- Чтобы получить отсрочку, необходимо зайти на портал электронного правительства в раздел «Воинский учёт и безопасность/Воинская служба/Предоставление отсрочки от призыва» и заказать услугу онлайн, приложив все необходимые документы, - рассказали начальник городского Управления по делам обороны полковник Марат Садыков и начальник отдела призыва на срочную воинскую службу Департамента по делам обороны подполковник Денис Садыхов.

Если молодой человек не запросит это госуслугу на сайте, он получит повестку. Конечно, потом всё выяснится, и придётся всё же выполнить эти действия на сайте egov.kz

Однако, если гражданин от 18 до 27 лет желает пройти срочную службу несмотря на то что ему положена отсрочка, ему необходимо написать об этом заявление и заверить его нотариально.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
15.06.2021 15:36
А когда можно будет армию онлайн пройти?
24
Бывалый
Бывалый
15.06.2021 16:30
Обратите на маленькую деталь. Полковник - Марат Садыков. А подполковник - Денис Садыхов. У этих товарищей, фамилии одной буквой отличаются! Совпадение???!!!
1
Bender
Bender
15.06.2021 17:23
Вы считаете что они братья или однофамильцы?)))
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии