24 Июня 2022 18:12:00

Ожидаемая продолжительность жизни снизилась в Казахстане

Специалисты из Бюро национальной статистики подсчитали ожидаемую продолжительность жизни при рождении в Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

"Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Казахстане в 2021 году составила 70,2 года, что меньше, чем в 2020 году, - 71,4 года. Напомним, ожидаемая продолжительность жизни при рождении - это количество лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из поколения родившихся, при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в год, для которого вычислен показатель", - говорится в сообщении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Отмечается, что в гендерном разрезе ожидаемая продолжительности жизни сократилась как у мужчин, так и у женщин: у мужчин - с 67,1 года в 2020 году до 66,3 года в 2021 году, у женщин - с 75,5 года в 2020 году до 74 лет в 2021 году.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Американский бот
Американский бот
24.06.2022 18:24
В ука ..... 55.....
14
Лариса П
Лариса П
24.06.2022 18:25
Согласно данной информации на пенсии мужчина проживет около 4 лет, женщина около 11. Офигеть какая перспектива!
63
Самарканд
Самарканд
24.06.2022 18:33
Вполне ожидаемо! Небожители живут долго и счастливо.
43
Самарканд
Самарканд
24.06.2022 18:36
-36
alex 65
alex 65
24.06.2022 21:50
Мозги почини для начала, прежде чем писать такие вещи, а виной всему является вообще изначально само образование РК, где возникла тотальная клановость, из людей сделали рабов, с ног до головы обложили налогами, штрафами, оплатами за медицину, образование, за каждый шаг, нервы не беспредельны, а раз так страдает и здоровье впервую очередь, живут у нас хорошо только чинуши и олигархат, и поэтому меня всего передергивает когда эти недочеловеки говорят, что мы типа должны то то и то то, я ни кому ничего не должен, я плачу за каждый свой шаг, и в одном месте я видел такую Родину, я её не выбирал, и я её проклинаю...
96
Кет
Кет
26.06.2022 15:57
А что тогда в другом месте не живёшь, которое не нужно проклинать?
-25
Гость
Гость
25.06.2022 10:39
Вместо борьбы за здоровье нации наш парламент борется против: петиция направлена президенту https://365info.kz/2022/06/vmesto-borby-za-zdorove-natsii-nash-parlament-boretsya-protiv-petitsiya-napravlena-prezidentu
13
городской горожанин
городской горожанин
25.06.2022 19:12
Это до чего же надо дойти? Что бы просить президента разрешить травить народ. Кругом пишут курение вред, запрещение продажи до 21 года. А тут!?
3
городской горожанин
городской горожанин
25.06.2022 19:15
Автор этого маразма - Туменова Бахыт Ниязбековна Президент Общественного фонда «Аман-саулык». Врач, организатор здравоохранения. Вот такая наша медицина.
8
montereyx
montereyx
25.06.2022 17:47
(у мужчин - с 67,1 года в 2020 году до 66,3 года в 2021 году, у женщин - с 75,5 года в 2020 году до 74 лет в 2021 году.)Вот немножечко увеличим выход на пенчию и цыфры сростуться. Млять вам самамим наверное прикольно цже!
11
Братка
Братка
25.06.2022 20:49
Наглядный пример того что медицина у нас ужасная, качество жизни хуже чем можно представить. Хорошие продукты теперь не каждому под силу купить, про фрукты уже и не говорю.
32
Гость
Гость
26.06.2022 11:55
Все потому что низкие зарплаты, плюс цены растут как грибы после дождя... А зарплату нужно поднимать на столько , на сколько % поднимаются цены.
15
ЕЮС Сергей Гончаров
ЕЮС Сергей Гончаров
26.06.2022 14:56
У вас есть смарт- часы? Свяжите их с врачом. Достань телефон, нажми кнопку, получи квалифицированную мед. помощь в моменте. Если ук.кз утварждает, что в УК не хватает 170 врачей, то это ВЫХОД из проблемы.
-18
Наталья домоседка
Наталья домоседка
26.06.2022 18:21
Гончаров, когда у вас будет острое хирургическое и к смерти погонит, то не забудьте про свои смарт-часы. Они ваше спасение. Часы же вам проведут все реанимационные мероприятия.
30
ОЗК
ОЗК
27.06.2022 10:58
Дополнение про ужасающую квалификацию наших медиков. У родственницы поднялась температура, рвота, боль в правом боку, проблемы с туалетом. Вызвали скорую, они предположили что что то с почками, отвезли в 1больницу. Где ей сказали что ее продуло и у нее невралгия. Угу типичные симптомы невралгии ( сарказм). Отправили домой, сказали здорова. На ношпе и обезболивающих дотянули до утра, поехали в платную поликлинику, где после УЗИ сказали что это камень выходил. Дальше интереснее. Нужна была срочная консультация уролога, попробовали бесплатно, естественно хрен вам, сначала нужно недели полторы ждать приема терапевта, да даже если и не ждать, запись к бесплатному урологу только на середину июля. Естественно пришлось все за свои деньги делать. Куда уходят немалые деньги с оброка на мед страховку??? Если б сделали так, что деньгами с медстраховки можно было оплатить все мед услуги не только в государственных медучреждениях но и в любой частной поликлинике. И оплачивать все анализы. Тогда хоть какой то толк был. А так игра в одни ворота, граждане платят деньги неизвестно за что, а государство никому ничего не должно.
17
Крейсер
Крейсер "Москва"
27.06.2022 11:35
у женщин уролог бывает разве?
-2
ОЗК
ОЗК
27.06.2022 11:46
урогинеколог, так лучше?
0