Передать дела
Такое предложение озвучил сегодня председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин в ходе расширенного совещания судей высшего судебного органа по итогам отправления правосудия за 2015 год.
«Представляется необходимым рассмотреть вопрос о возвращении отдельных дел частного обвинения к административным правонарушениям», - сказал А. Рахметулин.
Дела частного обвинения сейчас находятся в уголовном производстве.
«Вряд ли оправданно разрешать давние конфликты между соседями за якобы нанесенное оскорбление в уголовном судопроизводстве. Степень общественной опасности таких правонарушений несоизмерима с последствиями вовлечений их в уголовное правосудие», - добавил А. Рахметулин.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.