25 Марта 2016 17:09:00

Перейдут не сразу

Переход на пятидневную учебную неделю в школах Казахстана займет ориентировочно 3-4 года.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев.

«Я думаю, что займет (переход на пятидневную неделю - прим.автора) ориентировочно три или четыре года. Президент дал поручение», - сказал Е.Сагадиев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

Ранее сообщалось, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии первой сессии Парламента шестого созыва, поручил МОН РК начать переход к 5-дневной учебной неделе в школах. Глава государства также отметил, что казахстанские школьники сильно перегружены, и некоторые предметы можно было бы объединить или исключить.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
25.03.2016 17:25
На английский - так значит сразу можно переходить. А выкинуть к едрене-фене самопознание и т.п. - надо 3-4 года. Абсурд!
35
Й
йцукен
25.03.2016 21:42
Боюсь, что самопознание как раз оставят, а выкинут литературу, ИЗО и прочее...Пение уже убрали, в итоге у младших школьников (если не ходят в музыкальную школу) отсутствует фонематический слух((( Их надо ему специально учить...Зато физкультура теперь аж до 4 курса универа. Ну как же, в нашем городе только по набережным бегать...
4
7
777
28.03.2016 11:04
у нас первый класс, пение есть, то и дело песни учим!))
0
U
Uch
25.03.2016 21:48
Радоваться не чему. Не понимаю почему все так за 5-ти дневку. Количество часов-то останется прежним и в каждый из 5 дней нагрузка увеличится на 1-2 урока и тогда извиеяюсь мозги у наших детей взорвутся. задумайтесь к чему все это приведетЛучше бы убрали лишние придметы
0
M
Mama
25.03.2016 22:08
Я очень рада читать эту новость!!! Наконец наши детки отдыхать 2 дня будут!!!нагрузка очень большая!!!
1
П
пессемист
25.03.2016 22:41
Вообще, какие-либо исследования проводились? Какие-то школы экспериментальные с пятидневкой организовывались? Лучше, хуже пятидневка, есть заключения какие-нибудь? Ведь судьбу нашу решаем, наше будущее. Шестидневка, она ведь тоже не с потолка бралась. Там-то научная база какая-то, точно подводилась.
2
В
ВК
26.03.2016 12:03
Прочитайте о школах Финляндии: http:vikisne.livejournal.com9055.html,вот где настоящая забота о своих гражданах.
0
П
про
26.03.2016 00:01
ну я же говорила(в статье"дайте детям отдыхать") свежо предание.............
2
П
про
26.03.2016 08:29
когда требуется 2-3 года на введение 5дневки,это ,ребята, смешно. что там изучать? лишняя отмывка средств. назначат многочисленную комиссию,будут "работать" в поте лица. и потом всё это похерят. как с 12леткой . уже ведь прошёл пилотный пробник его,и учебники новые были .и школы пилотные отчёты писали. а кто отчитывался за всё это? для чего писалось всё это? а не с кого спросить...это не дороги ,которые сразу видно,что сделали или не сделали.  и вот опять пошло по кругу : опять пилотные школы ,опять апробация программ и т.д.то есть опять лет 10 у "людей" из мон и академии есть работа. есть деньги ,которые выделяют под это дело. а воз и ныне там.неплохо устроились ,ребята!!!
6
Й
Йцу
26.03.2016 08:08
Учился в старших классах в начале 90-х. У нас в порядке эксперимента уроки сделали парами. Кроме того, сами договорились с учителями и раскидали субботние пары по неделе. Суббота была свободна. За счет пар - количество учебников, которые носили в школу уменьшилось. Кроме того в два раза уменьшилось домашнее задание. Да еще и зачастую домашнее задание успевали сделать на уроке. Почему бы сейчас так не сделать?
19
3
3010
26.03.2016 19:48
Мы тоже так учились.
1
1
123
27.03.2016 09:44
По санитарным нормам ученикам до 9 класса трудно учиться при парной системе. Хотя я считаю, это очень удобно. 
0
1
123
14.11.2016 09:06
Финская система образования считается одной из передовых в мире. Многие  страны берут пример с финского образования. Они не загружают детей теми предметами, которые детям не нравятся. Обучение предметов выбирают сами дети.  наверно поэтому в Европе больше талантливых и одаренных детей. Они изучают только то  направление по обучению, которое ему будет нужно в будущей профессии, а не все подряд, Поэтому и загруженность ,если она есть то с огромным увлечением и тягой к знанию...  А у нас куча предметов, большая загруженность, а в голове каша
0