17 Марта 2021 16:01:14

Перепись населения: когда начнется обход домов казахстанцев

Традиционную бумажную перепись населения вытеснит электронный формат, ответы на вопросы будут записывать через планшеты.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Интервьюеры будут обходить дома казахстанцев в последние две недели октября в рамках переписи населения. Об этом сообщил председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

"С 1 сентября до 15 октября откроется специальный сайт бюро национальной статистики sanaq.gov.kz, который позволит в онлайн-режиме ответить на все вопросы, которые в рамках переписи будут заданы. В последние две недели октября уже непосредственно интервьюеры будут обходить дома наших граждан. Тоже через планшеты будут заполнять в максимально удобной форме для граждан", - сказал Келимбетов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Первые результаты станут известны до конца года, уточнил он.

"В целом мы сейчас готовимся к проведению переписи. Были выделены в свое время соответствующие средства, они зарезервированы. В рамках, наверное, определенных уточнений в бюджете они также будут выделены бюро национальной статистики. В основном на зарплату людей, которые будут заниматься проведением статистики", - добавил Келимбетов.

Перепись населения Казахстана запланирована на период с 1 октября 2021 года по 30 октября 2021 года с соблюдением необходимых санитарных норм.

Это третья по счету перепись для независимого Казахстана.

Сообщалось, что затраты на кампанию составят 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другое.

Численность населения Казахстана по итогам переписи населения 2009 года составила 16 миллионов человек, увеличившись на один миллион по сравнению с переписью 1999 года.


Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
17.03.2021 16:04
Не нужны. И так у них все данные есть. Вот по ним пусть и проверяют
35
aristotel
aristotel
17.03.2021 16:19
Куда не обратись - везде требуют ИНН! Все наперед давно известно! Какого рожна властьимущим еще надоть? Отвалите вы от народа Христа ради. После Филькиных инсинуаций еще чего нибудь удумаете!
30
montereyx
montereyx
17.03.2021 16:50
Перепись скота.
9
796
796
17.03.2021 17:14
Дальше домофона их ни разу не пускал. Не их, не тем более зазывал на выборы. Все есть в базах ребятки, на пороге своего дома видеть вас не желаю.
32
Гость
Гость
17.03.2021 17:40
Зачем ходить по квартирам..В ЦОНы не пробовали заглянуть или в ЕГОВ...? Там все данные есть на всю страну..
33
DDD
DDD
17.03.2021 18:24
Будут ходить вынюхивать кто и как живет. Зачем они, ведь участвовать в переписи, как и в выборах дело добровольное. На порог не пущу.
15
Townman
Townman
17.03.2021 20:12
Звоню в банк, отвечают: Здравствуйте Иван Иванович, участковому - Здравствуйте Иван Иванович, ожидайте наряд. В поликлинику - Здравствуйте Иван Иванович, санитары уже выехали, из Технодома - Здравствуйте Иван Иванович, вы уже накопили на стиральную машинку? Звонит мошенник, говорит - Здравствуйте Иван Иванович, поздравляю, на Вас оформлен кредит; звонят из автосервиса - Здравствуйте Иван Иванович, с Вас полляма за ремонт. Емайл, Одноклассники и пр. Инстаграммы присылают: Здравствуйте Иван Иванович, поздравляем с Днем Рождения, желаем удачных покупок (новых друзей, подруг, контактов, котов). Я вообще, по большому счету (да и по малому) никто, обычный чел (да и не Иван Иванович), но кажется, пройду мимо дворника с метлой в чужом дворе, а он мне: Зравствуйте ..... . Мы уже писаны-переписаны, на нас только штампа нету, в октябре, наверное, ставить будут. С радиомаячком. Или браслетом на ноге.
35
1972
1972
17.03.2021 21:29
Даже разговаривать с ними не собираюсь. На пенках из дома вынесу. Потом пусть не говорят что не предупредил.
8
Наталья домоседка
Наталья домоседка
18.03.2021 09:37
Ну, нахамить или побить простого переписчика. Геройский поступок. Это как отпинать псину или котика. Сорвать злость на невинном. Давай, не стесняйся оторвись на учителе, которого отправили на перепись. Не нравится придумки властей, борись с властями. Или слабо с сильными бодаться?
9
Джина
Джина
18.03.2021 06:51
Абсолютно спокойно отношусь к такому явлению, как перепись. Ведь все существующие базы данных не отражают всей информации ( к примеру владение языками). Агрессивные стали люди. Всё воспринимают в штыки. "Хорошо или плохо, но я против"- стало модной позицией
5
Хаммер
Хаммер
18.03.2021 08:56
Из прошлых новостей: Бывший председатель агентства по статистике Анар Мешимбаева обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств на сумму свыше 758 миллионов тенге. Именно столько, по данным финансовой полиции, было выделено первоначально на национальную перепись населения, которая проводилась с 25 февраля по 6 марта 2009 года. По версии следствия, перепись населения провели за меньшие деньги — 379 миллионов тенге, — а остальные расхитили чиновники агентства по статистике и руководители частных компаний. Это всё, что нужно знать о переписи в РК!!!!
21
aristotel
aristotel
18.03.2021 21:19
Удивительно какими огромными суммами переписчики манипулируют..... Ну как же так! Где контроль! Хотя я о чем? В любом денежном деле , в любом! работают прохвосты! И, чувствую, управы на них нет. Ни прокуратуры, ни контрольных финансовых органов, ни совестливых лиходеев-переписчиков..... Страна воров и проходимцев!
1